Рецензии и отзывы на Удивительные истории о веществах самых разных

2.0
    vsELENna9I

Бесполезный набор псевдонаучного бреда для тех, кому нечем заняться. Рассуждения о науке, отрицание установленных фактов и выпячивание собственных неподкрепленных теорий на уровне бабок и подъезда. Причем у авторов настолько ярко выраженное самомомнение, как будто они открыли как минимум Америку или что похлеще. Не для широкого круга читателей, в книге такая подача информации, как будто каждый должен знать в подробностях этапы поиска базона Хикса и уравнения ядерных реакций. Советские неуместные шутки и язвительные замечания также не красят данную книгу. Множество притянутых за уши стишков якобы по теме (авторство некоторых из них принадлежит писателям данной книги). Наверное, не хватило букв для заполнения хотя бы 200 страниц). Со стишками аж 258 получилось.

Silverghost

Книгу подметил по хвалебным отзывам в "Коте Шредингера", положил в закладки и на один из дней рождения мне ее подарила хорошая знакомая.
    Книга оказалась странным набором публицистических заметок, с лексикой на уровне "комсомолки" и уровнем, кхм... дискуссии, примерно как у подростков во дворе. Всё и вся объявляется ошибочным, взамен предлагаются свои теории -- тоже довольно сомнительного содержания. Цитируются антисоветские мифы и шутки 90-х годов, которые тогда казались, наверное, очень оригинальными и притягательными. И вообще, стиль "а вам все врали", как-то не пристал научно-популярному жанру. Собственно о химии говорится много, но из-за неуважения к читателю и многочисленных лирических отступлений, читать становится неинтересно уже после первой трети книги.
    Так что претензии у меня к форме, а не к содержанию, ругательные рецензии писать не люблю -- потому ставлю тройку и не советую тратить на нее деньги и время.