AprilieL

Это будет рецензия под впечатлением сразу от двух книг, первая из которых -- Тимур Кибиров. Избранные поэмы . Я купила эти книги, потому что Кибиров, Кенжеев, Вайль, Рубинштейн, Сопровский, Лосев, Цветков etc. часто встречаются на страницах Гандлевского (которого я встретила на страницах Воденникова). И, так как Гандлевский один из самых любимых моих писателей, в мою тактику входит получить больший объём того, что я страстно люблю. Я не прогадала: в этих книгах я получила советский период глазами антисоветчиков, детские впечатления, интеллигенцию и алкоголизм, Москву и Россию, чернуху и русскую душу (да! самую что ни на есть русскую у людей, которых зовут Тимур Кибиров и Бахыт Кенжеев!). Не говоря уже о том, что я получила просто очень хорошие и качественные стихи.
    Каждое стихотворение Кенжеева я перечитывала дважды, и только тогда я поняла, что так надо делать всегда: первый раз ты привыкаешь к ритму, слогу, и только за второе прочтение вникаешь в суть.
    Эти стихи -- то, чем хочется делиться, хочется кричать о них, знакомить с ними. И, наверное, лучше всего будет включить одно из них сюда.

Витязь, витязь, что же ты напрасно
    замер на скрещении дорог?
    Сахар, соль, подсолнечное масло,
    плавленый сырок.

Фляжка с вмятиной, щербатый носик
    чайника, о Ленине рассказ.
    Град, где содержимое авосек
    выставлено напоказ.

Город алый, где даётся даром
    ткань – х/б, б/у – стиха,
    и летят, и тлеют по бульварам
    рыжих листьев вороха,

и восходят ввысь, клубами дыма
    охватив Стромынку и Арбат...
    Ну конечно, неисповедимы.
    Кто же спорит, брат.