В активном поиске

sergei_kalinin

Довольно поверхностная книга о том, в каком направлении эволюционирует институт семьи в современном цифровом мире. Немного социологии (фокус-группы, интернет-опросы и проч.), немного антропологии (сравнение добрачных отношений в США, Японии, Аргентине, Франции) и немного психологии (про динамику положительных эмоций, а именно любви).

Книга читается легко, написана с юмором (Азиз Ансари - известный в США стендап-комик). Хотя лично меня обилие примитивного юмора в стиле Comedy Club раздражает :(. Тем не менее, в книге подмечены все ключевые тренды в развитии добрачных и брачно-семейных отношений. Особенно подробно рассматривается вопрос насколько сильно изменили динамику любовных отношений современные средства и каналы коммуникации: мобильные телефоны, социальные сети, специальный сайты/сервисы онлайн-знакомств и т.п.

Местами встречаются любопытные факты/идеи, например:

- главный тренд современности: брак становится не партнёрством (в смысле "деловым союзом, обеспечивающим лучшее выживание"), а свободным выбором человека, с которым ожидается максимальное совместное счастье;

- лучший свободный выбор - в мегаполисах; но парадоксальным образом чем больше выбор, тем сложнее выбрать :) Поэтому снова общий тренд: долгие поиски и позднее (в районе 30 лет) вступление в брак;

- убойная статистика о том, что в 2005-20012 годах 35% (!!!) пар в США, создавших семью, познакомились в Интернете; благодаря друзьям с будущим супругом/супругой познакомились всего 12%, хотя раньше это было основным "каналом" поиска близкого человека (в 1995 г. 40% нашли брачного партнёра в дружеских кругах общения);

- очень повеселил подробный анализ того, что и как пишут люди, когда флиртуют в СМС-общении, и когда создают профили с личной информацией на сайтах знакомств :)) Не поленюсь процитировать:

"Итак, основанные на этих данных рекомендации просты: если вы женщина, сделайте селфи сверху вниз с хорошо заметной ложбинкой между грудей, погрузившись под воду к затонувшему кораблю с пиратскими сокровищами. Если вы мужчина, сфотографируйтесь со своим щенком во время спуска в темное лоно пещеры". :))))))

- очень интересны антропологические наблюдения за любовными отношениями в Японии: про "травоядных мужчин", про многочисленные суррогаты близких отношений (Японии - страна-лидер по производству и продажам секс-роботов) и т.п. И эти тренды есть не только в Японии!

- а вот анализ аргентинского мачизма показался мне слабеньким :(

- довольно интересная глава про секстинг - тенденцию/моду обмениваться между близкими людьми голыми фото/видео через Интернет и мобильную связь. Тренд любопытный - не исключено, что грядёт новая "революция тела", когда сначала онлайн-нагота станет нормой, а потом, глядишь, и оффлайн подтянется :))

- забавно про полигамность и моногамность: есть люди, которые воспринимают близкие отношения как страсть, которую надо постоянно обновлять (и они склонны к полигамии); и есть люди, которые воспринимают отношения как наррацию - красивую и романтичную историю, сюжет которой может развиваться сколь угодно долго (и они склонны к моногамии).

Резюме: выводы книги оказались очень банальными :((. Современные технологии в чем-то облегчают, а в чем-то усложняют близкие отношения. Чем больше расхождение между "Я реальным" и "Я виртуальным", тем выше вероятность, что никаких счастливых отношений из онлайн-знакомства не выйдет. Онлайн-общение - это лишь прелюдия настоящего знакомства и настоящего взаимопознания, которые возможны только оффлайн.

wait4april

Если честно, не знаю, чего именно я ожидала, загружая англоязычную копию этой книги в свой Kindle. Меня зацепила актуальность тематики (чего уж там, абсолютно все мои наиболее успешные знакомства как романтического, так и просто дружеского характера случились в интернете), и, увидев, что один из авторов — социолог, я подумала: наверное, там точно будет небытовая информация и много социологически-психологических инсайтов. Их там почти не было, как не было и голоса социолога — вся книга написана от имени комика Азиза. Зато было много шуток, притом совершенно не смешных даже на языке оригинала.

Нельзя сказать, что книга совершенно бесполезна. В ней действительно рассматриваются все аспекты межполовых отношений в условиях современных реалий, от знакомства до расставания. Авторы добросовестно собирали статистику, запустили целый сабреддит, а Ансари даже пользовался спецификой своей профессии и совмещал свои стенд-ап выступления с опросами аудитории. Более того, информация подаётся очень легко, непринуждённо и с юмором (который, возможно, будет импонировать больше вам, чем мне).

В чём проблема? В том, что если вам около 10-30 лет и вы регулярно общаетесь посредством интернета, вряд ли вы найдёте здесь для себя что-то новое. На момент прочтения книги мне было 19 лет, из которых семь я потратила на активнейшую переписку на форумах, чатах, блогах, в социальных сетях, в мессенджерах и даже просто через SMS. С самого детства письменное общение я предпочитаю устному, будь то личные встречи или телефонные звонки, поэтому «открытие» автора, что миллениалы переписываются во много раз больше, чем звонят, для меня выглядело примерно так же, как факт «небо голубое». Или, например, если вы хотя бы раз пытались завести отношения через социальные сети, вероятно, вы хорошо знакомы с играми в духе «отвечать не сразу, чтобы потенциальный партнёр ждал, переживал и больше вкладывался эмоционально». Не думаю, что вам нужно пояснять правила этих игр — но Ансари будет это делать, долго и нудно. Ну и в конце концов, вряд ли вас особенно удивит тот факт, что в современном мире, особенно среди подростков, не всегда преследующих цели построить действительно глубокие и серьёзные отношения, вполне естественно расставаться по переписке.

Что спасает эту книгу, так это обращение к истории: авторы рассматривают, как люди строили отношения до появления социальных сетей и мессенджеров, когда выбор потенциального партнёра был весьма ограничен. Мне, уже не заставшей эпоху знакомств через газеты (или даже видеокассеты, что практиковалось в Америке, но, наверное, вряд ли — в России), было весьма любопытно. По сути, ограниченность выбора во многом была скорее благом, и авторы объясняют, почему. Ещё они прослеживают путь развития сервисов онлайн-знакомств, от самых древних до современного Tinder, на описание механизма работы которого они потратят ОЧЕНЬ много страниц. Да, вот прямо описывая свайпы вправо и свайпы влево. Нет, если вы не слышали про Tinder (как вам это удалось?), то вам будет комфортно, но подозреваю, что вы в меньшинстве.
    Ещё один плюсик в рейтинг книги — кросс-культурность. Авторы не зациклились на одной только Америке и проводили исследования в контексте Аргентины, Франции, Японии, что тоже представляет интерес.

В целом, книга вышла середнячковая. Скорее всего, выйдет так, что её целевой аудиторией окажутся как раз молодые люди, жаждущие узнать как можно больше на такую животрепещущую тему — любовь и технологии! — и будут вынуждены читать про абсолютно естественные для них вещи как про какие-то невероятные открытия. Разве не очевидно, что с появлением телефонов и интернета, например, стало проще изменять? Ведь теперь даже не нужно выходить из дома, чтобы хотя бы найти потенциального любовника или любовницу — можно переписываться хоть в кровати, пока рядом лежит ваш муж или жена. (Конечно, можно сказать, что я попадаю в когнитивную ловушку эффекта хиндсайта, но мне кажется, что это не совсем тот случай). Но, по крайней мере, книга вышла добросовестная и какого-то своего читателя точно найдёт.

3/5.

vanackercom

В АКТИВНОМ ПОИСКЕ/ Азиз Ансари
    ___________________
    О ЧЕМ: захватывающее исследование социолога и стэндапера о том, как найти любовь в сети
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Мне всегда казались исследования скучными и мало интересными, но эта книга изменила мое представление. Здесь есть научные факты от социолога, но читать очень интересно, так как автор в разговорном стиле комментирует их, приводит промеры из жизни и получается очень живой диалог с читателем.
    2) Тема очень актуальна, ведь более 49% знакомств сейчас приходятся на социальные сети. Книга информативна, так как дает информацию к размышлению, много фактической и действительно захватывающих знаний. И есть реальные и практичные рекомендации как создать выгодную анкету в социальной сети, как отвечать на сообщения и разбираются типичные ошибки. Много смешных шуток.
    3) Книга на данный момент уникальна и действительно меняет представление о знакомствах и поисках любви. Помимо этого вы совершите путешествие по знакомствам в разные страны мира, узнаете про опасности секстинга и многое другое.
    ___________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: книга мне попала абсолютно случайно и я рад, что прочитал ее. Так как книга уникальна, и может быть интересна большому кругу одиноких и не очень читателей, ставлю 5/5