Рецензия chernyshevavika на книгу — Ая эН «Ёлка, которая пароход» — MyBook

Отзыв на книгу «Ёлка, которая пароход»

chernyshevavika

Итак, перед нами книга, которая позиционируется как литература для подростков, как развлекательная литература. Книга довольно маленькая, менее двухсот страниц в ней, встречаются иллюстрации, поэтому вы понимаете - максимум два часа вы потратите на ее прочтение. Но за эти два часа вы, возможно, не раз пожалеете о том, что взяли ее в руки.

"Елка, которая пароход" начинается с рассказа об обычном дне обычного малыша, он выдумывает себе океан из ковра, остров из шкафа, эта часть как раз таки и насыщена картинками, она написана просто, очень по-детски, тут нет языка как такового, это просто рассказ ребенка, и я не могу это осуждать, потому что понимаю - автор пытался создать впечатление детства, непринужденности. Например, в "Джен Эйр" главная героиня будучи ребенком говорит взрослым языком, при чем таким, что многие взрослые на таком не говорят. Здесь же все похоже на ребенка. И к этой части у меня, в принципе, нет претензий, это начало, тут нет сюжета, просто день из жизни.

А вот дальше пошел трэш! И все происходящее так печально и так возмутительно. Мы переносимся из раннего детства малыша-Пети в его подростковую жизнь и сразу на похороны его дедушки. Меня поразило невежество и невоспитанность главного героя. Он не знает историю, и для него Великая Отечественная началась в 1942, наверное, и длилась лет 5 может. Он считает что в книгах страдания людей должны длиться пять страниц, а остальные страницы - сплошное веселье. Типичный мажорчик, хотя ему 12 лет, он уже судит людей по их внешности, смело вещает на людей ярлыки "Дура", "Ненормальная" просто потому, что человек занимается тем, что для Пети пустая трата времени. Петя просто воплощение избалованного папенькиного и маменькиного сыночка. Да, в конце он вроде как исправился, но только в учебе, автор не говорит нам о том, что ребенок перестал так себя вести. Учеба важнее! Пятерки важнее! Не важно как ваш ребенок относится к другим людям, пусть он будет еще одним безнравственным человеком, главное, что он в МГУ может поступить. У меня бомбит, правда!

Я относилась к этой истории как к "Вредным советам". Прочитай и сделай наоборот. Петя кидается в портрет своего умершего дедушки йогуртом - так нельзя, он ведет себя по хамски - так нельзя. Только если с этой позиции смотреть на книгу, только тогда более менее нормально все.

Язык во второй части это вообще отдельная тема, я не встречала еще такого, но опять же я понимаю для чего это было сделано. Язык очень не правильный, его можно называть разговорным, куча английских слов написано по русски, ну знаете, как лисен так и райт. В смысле, как слышу так и пишу. Спич, ингиш, Инет, чо. Я могу до бесконечности приводить вам примеры. Я не общаюсь с людьми, которые так разговаривают в обычной жизни, но Инстаграмм меня частенько осведомляет о том, что такие существуют. Мне всю жизнь говорили: "Будешь читать книги - будешь грамотнее говорить и писать." Меня обманули!

Из все персонажей мне нравилась только Вика, которая в итоге сбежала из дома. Я в огорчении. От всего. Вся суть этой книги - не будьте такими как Петя, но мы и без напрасно потраченного времени это знали. Мне не понравилось ничего из этой истории, я не советую ее читать.

21 августа 2016