Рецензия Big_Pikku на книгу — Ая эН «Библия в СМСках» — MyBook

Отзыв на книгу «Библия в СМСках»

Big_Pikku

Когда я получила эту книгу в раздаче, то радовалась как дитя малое, предвкушала интересное чтение, но… Чтение было долгим и муторным. К сожалению :( Ведь идея книги была интересной.
Собственно, из положительного кроме обложки и занятных иллюстраций в коричневых тонах ничего в голову не приходит.
Касаемо героев. Хм… если честно, симпатию вызывают только маленький Стасик и его бабушка Вера. Остальные – совсем нет. Очень печально, да нет, просто ужасно, что внуки и дети рады, что Вигнатя (вторая фигурирующая в книге бабушка Вера) умерла: ну, почему её, мягко говоря, недолюбливали, понятно, она всё-таки не мать Тереза (взбалмошная, эгоистичная, властная самодурка, вы бы к такой воспылали любовью), но чтобы желать ей смерти и радоваться этому – по-моему, это дико. Никому нельзя желать смерти, никому, даже если этот кто-то тебя раздражает или он(а) просто плохой человек. Хотя, чего я хочу, яблоко от яблони недалеко падает…
Ещё мне не понравился исковерканный язык. Да, я понимаю, что автор хотела показать разговорную и письменную речь безграмотной молодёжи, которая не любит и не желает читать, и думать тоже, а только сидит целыми днями в интернете, играет там в игры и шлёт друг другу всякую фигню.

Ева вообще не любит читать. То есть она любит, но не очень. И не всё подряд. Например, она любит читать комиксы. И ещё гороскопы. Ещё всякие приколы. Фантастику – тоже можно. А какой смысл читать серьёзное? В жизни и так всё – серьёзнее некуда! Так к чему себя ещё и чужими неприятностями накручивать? Надо мыслить позитивно! А чтобы мыслить позитивно, надо читать позитивные тексты.

Но для меня книга – эта та вещь, которая должна быть написана литературным языком, грамотно, без всяких там «чо», «праблы», «моск» и т.п.
И да, ещё одна маленькая ложка дёгтя, но теперь уже не по отношению к автору, а к издателям. В книге много опечаток. Ну неужели нельзя было перед печатью проверить текст на наличие ошибок (я не беру те, которые автор делал намеренно)? То буква пропущена, то вообще не та напечатана, то конец слова потерян? Ну что это такое?! Кто-то, может, и не заметит, но мне (и, наверняка найдутся такие, как я) опечатки режут глаз.
В общем, я разочарована, я ждала от книги большего. И лучшего.

1 августа 2013