Рецензии и отзывы на Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни

4451 уже добавил
    AlexZandra

Я продиралась через текст в течение 9 месяцев, то откладывая книгу в сторону, то возвращаясь к ней. Не потому что было тяжело читать, а потому что каждая глава (да что там, каждая страница!) требует серьезного осмысления и анализа, как можно применить это знание в жизни. А применить можно еще как. Теория игр безумно интересна сама по себе. То, что ее авторами разработан мощнейший математический аппарат, для меня предмет отдельного восторга. Ну и конечно главный побочный эффект с самого начала погружения состоит в том, что принимая любые решения, вы начинаете просчитывать ответные ходы тех людей, на которых ваше решение повлияет. Вся наша жизнь - игра. So True!

Zhorakovsky

Книга - дичайшая смесь из описания научных исследований (социологических, экономических, математических) – и авторской отсебятины. Теория игр рассматривается здесь на простейшем уровне, адаптированном к абсолютно неподготовленному обывателю. Как серьезный труд ее рассматривать нельзя, но сыграть роль катализатора, зацепить читателя, она может.

Из книги я узнал о работах Гарольда Хотеллинга, что считаю наиболее полезным результатом прочтения.

Теория игр - молодая наука о стратегиях, существующая около 70 лет, но уже в 1995 и 2004 годах ученые получили Нобелевскую премию за теорию игр. Написали книгу два профессора математики, подход ясно основательный. Много формул и вычислений) Приготовьтесь читать долго. Рекомендую! P.S. Как вам такая стратегия? "Стратегия следования за лидером наоборот. Лидирующий парусник копирует стратегию корабля идущего за ним. Если вы уже занимаете первое место - самый верный способ оставаться первым - имитировать действия тех, кто идет за вами"
Другие книги подборки «Психология для всех: 25 новых книг»