«Еврейский взгляд на русский вопрос» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Авигдора Эскина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Еврейский взгляд на русский вопрос»

отзыв и рецензия на книгу

MadeleineHatter

По правде говоря, осилить сие произведение — задача не из лёгких, а уж писать о нём рецензию — тем более.
С первых же страниц в глаза бросается тот факт, что автор неконструктивен. Он много говорит о том, что Россия и Израиль должны быть друзьями, что единственный их конфликт (запрет евреям на территории СССР исповедовать свою религию и изучать свою культуру) давно исчерпан, и Израиль со своей стороны готов принять Россию в братские объятия... Тем не менее, сразу возникает вопрос: кто конкретно и кого конкретно куда готов принять? Израиль Россию вообще или А. Эскин русских в частности? Да, автор приводит примеры различных политических ситуаций, рассуждает об их последствиях, даже анализирует биографии советских и российских деятелей культуры еврейского происхождения, однако всё это как-то неубедительно. Во время чтения складывается впечатление, что Авигдор всеми правдами и неправдами силится заявить себя, как продолжатель А. Солженицына. Он многократно упоминает его исследование "Двести лет вместе (1795-1995)": делает на него ссылки, оспаривает, поддерживает, постоянно описывает эпизод из своего детства, когда он расклеивал листовки в защиту Александра Исаевича, но в итоге конкретного ничего не говорит. Кричит, заявляет, пыжится, но что именно хочет сказать — не понятно.
В целом, книга скорее походит на крик подростка, который очень хочет продолжить великое дело своего кумира и даже превзойти его в этом. Однако, усилия эти довольно бестолковы и не производят положительного впечатления. Читать искренне не рекомендую.

Ваш Шляпник

4 декабря 2017