Рецензия profi30 на книгу — Августа Юхана Стриндберга «Муки совести» — MyBook

Отзыв на книгу «Муки совести»

profi30

«Красная комната» - первый роман автора, с которого, как считается, начался большой писатель Стриндберг. Есть даже мнение, что с этого произведения начался современный шведский роман. И еще мне птички нашептали, что он автобиографичен.

Название романа не имеет ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого», а жаль. Красная комната - это некий салон «стокгольмский клуб холостяков», где собираются компании по интересам. Компания по интересам главного героя (Арвида Фалька) - это нищая братия из, так называемой, богемы Стокгольма (художников литераторов, философов).

Роман написан в жанре социальной сатиры, в виде серии очерков или даже зарисовок из частной и общественной жизни Швеции 60-х годов XIX века. Сатира направлена на многие общественные явления того времени, а также коммерсантов, чиновников, аристократов, прессу, театр, религию и пр. Тест, с одной стороны, универсален и с легкостью бы подошел для любого периода времени, с другой стороны, тесно привязан к контексту, без знания которого некоторые вещи были мне не до конца понятны.

Главный герой по ходу повествования, в благородном стремлении к свободе и правде, постигает реальную жизнь, постепенно теряя юношеские иллюзии. На пути отстаивания возвышенных идеалов человечности и общественной справедливости у него происходит разлад с действительностью. По большому, счету у всей компании жизненные идеалы различны, но все они, рано или поздно, сталкиваются с несоответствием желаемого и действительного, что в первую очередь проявляется в банальной нехватке денег. В финале романа каждый решает эту проблему по-своему. Арвид Фальк, разуверившись во всем, становится как все, вернувшись в обыденную колею жизни. Олле Монтанус кончает жизнь самоубийством, Лунделль становится модным портретистом, Игберг просто выживает, а Селлен продолжает рисовать.

Большим минусом романа явилось отсутствие сюжетной динамики. Характеры основных персонажей противоречивы, и сами они какие-то ходульные. Главный герой не исключение, и он не вызывает симпатии, так как мягко говоря наивен и скучен. Есть книги, которые остро актуальны в определённую эпоху, а новый читатель, в лучшем случае, недоумённо улыбнётся. Этот роман именно из этой серии.

19 февраля 2016