Рецензии и отзывы на Кукольный дом

4.0
    Decadence20

Совершенно случайно эта новелла оказалась у меня в руках. Название совпало с пьесой Генрика Ибсена и, как выяснилось, неслучайно - одно произведение напрямую связано с другим, что вызвало еще больший интерес.

Супруги Вильхельм и Гурли в браке уже шесть лет. У них четверо детей. Они нежно любят друг друга. Он - моряк, постоянно отправляется в плавание, она же с нетерпением ждет его и каждый раз встречает на берегу. И когда муж в море, супруги пишут друг другу чудесные письма, где много теплых слов, шуточных прозвищ, радостных моментов ожидания встречи и семейные обсуждения вопросов, связанных с детишками.

И, казалось бы, ничто не предвещает беды в виде тех самых скал, о которые может разбиться лодка семейного счастья. Но скалы, тем не менее, нарисовались...в виде новой подруги жены Оттилии Сандегрен - религиозно пропитанной старой девы, окончившей семинарию, которая стала оказывать очень сильное влияние на Гурли, настраивая ее против мужа. И вот в письмах уже нет былой теплоты, мало того, жена теперь свято верит, что истинной любви между ними никогда и не было, а она была все это время для Вильхельма лишь домоправительницей... Вместе с одним из писем жена отправляет книгу Ибсена "Кукольный дом", сравнивая свой брак с браком персонажей в пьесе, и настрйчиыо просит о том, чтобы муж непременно прочитал ее и сообщил ей, что тот думает о написанном.

Семейный разлад набирает обороты. Книга увеличивает пропасть между супругами. Даже когда Вильхельм на суше, Гурли предпочитает общество Оттилии, не расставаясь с ней ни на миг. Всё рушится на глазах. И когда последняя капля вот-вот должна упасть в переполненную отчаяньем чашу, муж решает рассказать обо всем теще, которая оказывается мудрой женщиной и подсказывает решение проблемы, которая и решается всего за 8 дней.

Замечательная новелла на злобу дня. Актуальность непроходяща. А размышления неисчерпаемы. Рекомендую!

nastena0310

Интересная новелла на тему семьи и третьего лишнего. Хотя вот опять же интересно, кто как расставит здесь темы по приоритетам. Для меня новелла в первую очередь (неожиданно!) оказалась о том, что любую, даже самую хорошую идею можно перевернуть с ног на голову и извратить. Религиозные фанатики и сектанты тому яркий пример. А здесь у нас есть семья: муж, жена, детки. Он моряк, которого периодически нет дома. Она ждет его на берегу и занимается воспитанием детей (что логично, ибо на дворе 19 век). И все у них хорошо, и чувства живы и свежи, и письма нежные они друг другу шлют пока разлучены водной стихией. Пока однажды муж не посоветовал жене найти подругу, чтобы ей не было в его отсутствие скучно. И она нашла. Оттилия - старая дева, увлеченная идеями феминизма, которыми она благополучно и забивает голову своей новой подруге. И вот тут то мне и стало интересно. Ведь говорит то она все правильно! Я с постулатами полностью согласна. И по поводу необходимости женского образования, и про независимость (хотя бы денежную) от мужа итд. Но как же можно при должном желании все извратить! И вот уже эти идеи разрушают крепкую семью, разрушают нежные чувства, портят такие чудесные взаимоотношения внутри семьи... Хорошо, что муж был не дурак и пошел за советом к теще и та и впрямь помогла, умная женщина) В общем, живите своим умом и не слушайте никаких доброжелателей, а то с некоторыми друзьями и врагов не надо. Но, если иметь свою голову на плечах, все будет хорошо, не позволяйте собой манипулировать, вот и все.

Дальше...

JewelJul

Небольшой рассказ о том, что могут сделать даже с самым крепким браком третьи лица. Даже необязательно третий лишний в физиологическом плане, а даже и просто друзья и подруги.

Жили-были муж и жена. Муж-моряк, уплывает далеко и надолго, и чтобы жена не скучала, советует ей найти подругу. Ну, подруга та еще штучка, жене в уши такого налила, что крепкий казалось бы брак, очень даже, начал трещать по швам. То то не то, то то не это. И муж обращается за помощью к мудрой женщине, которая плохого не посоветует. Как спасти брак от нашептываний и наушничаний?

Способ оказался довольно прост и мужу приятен, и очень даже действенен... А вообще, девушки и юноши, давайте жить своим умом, что ли, хотя у многих эта штука отсутствует как факт. Или такая, что лучше бы отсуствовала.

Хороший рассказ, жаль только, что первооснова его привязана к другому литературному шедевру, что не позволяет его отнести к самостоятельным произведениям, как будто фанфик по мотивам.

Нормально , еще что- нибудь прочитаю этого автора