Письмо на небеса

lustdevildoll

Когда мне было восемнадцать, у меня погиб близкий человек. Меня словно выключило: я днями сидела пялилась в стенку, с наступлением темноты вставала, шла в магазин, покупала бутылку дешевого вина, поднималась на двенадцатый этаж (самый высокий в нашем доме, с открытой планировкой площадок - такие типа балконы, на которые попадаешь с лестничной клетки, а потом заходишь в лифтовую и дальше к квартирам). Я залезала на бетонный подоконник, пила вино и горла, смотрела на звезды и плакала. Где-то месяца четыре это продолжалось, причем была зима. Однажды, выпив всю бутылку, я захотела повисеть над пропастью. И свесилась с этого двенадцатого этажа на улицу, держась только пальцами рук за край подоконника, скользкого от тающего мартовского снега. Повисела так несколько минут, потом пошла домой.
    Так вот, если бы в то время у меня была эта книга, возможно, я повела бы себя по-другому. Может, я тоже писала бы письма на небеса и постепенно понимала, что жизнь продолжается. А так больше года оказалось из жизни вычеркнуто. Книга очень сильная, она пробирает, она заставила меня заново пережить тот год и кое-что переоценить. Самое сложное после потери близкого человека: понять, что жизнь продолжается, что он ушел, но ты остаешься жить, и должен пользоваться этим шансом хотя бы ради памяти о нем. Да, поначалу это будет механически: учеба ради учебы, тусовки ради тусовок, сумасбродные поступки под влиянием импульса, слезы по ночам и понимание, что больше его не вернуть. Но время правда лечит, а если ему помогать, исцеление произойдет быстрее. Саморазрушением не решить проблему - им ты только причинишь больше боли и себе, и окружающим.
    Деллайра написала очень откровенную книгу, в которой раскладывает эти эмоции по полочкам с такой точностью, что на некоторых страницах машинально киваешь.
    Рекомендую.

Maryline

Книга, от которой мурашки по коже.

Порой рассказывая о чем-то, мы в ответ слышим тишину. Или эхо. Словно кричим внутри самих себя. И от этого ощущаем невероятное одиночество. Но такое случается только тогда, когда мы невнимательно слушаем. А значит не готовы услышать ответ. Потому что каждый раз, когда мы говорим, слышен наш голос. И нам отвечает весь мир.

Пока я читала эту книгу во мне было полно чувств и эмоций, она затрагивает душу и сердце. Это безумно смелая и сильная книга. Я не теряла близких людей но читая эту книгу я почувствовала, что это такое, все эмоции и чувства Лорел стали моими. Эта книга заставляла меня плакать очень много раз. Эта книга о жизни, о потерях, о любви, о дружбе и о семье. Она замечательна, и цитаты в ней великолепны. Советую к прочтению, а дольше спойлеры)

После трагедии Лорел частично отгородилась от мира, она винила себя, только вот была ли она виновата? Она отправляется в новую школу, где никто не должен знать её историю, никто не должен знать Мей (кроме её училки по английскому, которая кстати задаёт очень крутое задание, которое и является одной из особенностей книги - написать письмо тем, кто уже умер). Лорел без поддержки сестры безумно трудно, и она становится похожей на сестру, она перестает быть собой.

Во мне что-то сломано, и теперь он это видит. Никто не может меня починить.

Но ведь всё можно вылечить любовью, правда?

Я хочу очиститься - сжечь все плохие воспоминания и всё дурное во мне. Может быть, любовь способна на это?

На что она только не способна) Итак, Скай, парень-загадка, у которого проблемы в семье, который хочет стать писателем, который знает Мей, который безумно нравится Лорел и который очень даже хороший. Он начинает испытывать сильные чувства к Лорел, но он не может помочь ей, пока она сама этого не захочет.

– Но ты сказал, что любишь меня. После таких слов не уходят.
    – Да, сказал. – Он произнес это приглушенно, словно боясь, что если даст себе волю – взорвется. – И до тебя я ни одной девушке не говорил этих слов. Ты думаешь, что только тебе может быть больно, но это не так. Что, по-твоему, я почувствовал, когда ты залезла на край балкона? Каково мне было смотреть на то, как ты все время плачешь, и знать, что ничем не могу тебе помочь? Я не лгал, когда говорил, что люблю тебя. Каково мне было видеть, как ты лежала посреди чертовой улицы и ждала, когда тебя переедет машина?
    Скай злился на меня. И, как ни странно, я обрадовалась, потому что это означало, что я ему не безразлична. Ведь если ты любишь кого-то, и этот человек подвергает себя опасности, это и должно вызывать злость.
    Я подумала о том, что он мне сказал. О том, что я причиняла ему боль. Я никогда об этом не думала. Порой чувства так переполняют нас, что мы вытворяем что-то, не задумываясь, как это отразится на ком-то другом.

Друзья

Каждый из нас со своей чудинкой, но все вместе мы - нормальные.

Натали и Ханна. Первые, кто подружился с Лорел, и, так же как и у неё, у них есть свои секреты. Ханна и Натали две лучшие подружки, подружки которые целуются, которые любят друг друга. Но Ханна не признаёт этого, потому что боится, что скажут люди, а самое главное её брат, у неё всегда есть парень, а то и два одновременно, и списывает эти поцелую с Натали на алкоголь. Натали очень любит Ханну и из-за этого очень страдает.

- Понимаешь, бывает так, что ты очень хорошо знаешь кого-то. - сказала она. - Знаешь его лучше всех в этом мире, потому что видел истинное его лицо. Ты тянешься к нему, а он внезапно просто... исчезает. Ты думала, что ваше место - рядом друг с другом. Думала, что этот человек твой. А это не так. Ты хочешь защитить его, но не можешь.

Кристен и Тристан, ещё одни друзья Лорел. Они очень хорошая пара, они понимают друг друга, хотя они и разные

Думаю, пожелания Кристен и Тристана ясно показывают, чем они отличаются друг от друга. Кристен хочет повзрослеть и достигнуть чего-то большего, Тристан же считает, что ценнее всего молодость и то, какой он сейчас.

Но не смотря ни на что они безумно друг друга любят

Я влюблен в прекрасную женщину и молю о том, чтобы пережить ее потерю и чтобы она вернулась ко мне, если сможет.

К сожалению, мы не знаем их дальнейшую судьбу, а так бы хотелось узнать остались они вместе или потеряли друг друга навсегда.

Ещё семья Лорел…

Я не знаю никого, у кого бы была в детстве идеальная семья. Наверное, поэтому мы создаем свою собственную. Из нормальных людей со странностями. Таких, как я и мои друзья.

Всю семью «склеивала» Мей, именно она долгое время удерживала родителей от развода, благодаря ей они могли собраться все вместе, но она мерла. Папа Лорел, любящий розыгрыши и приколы, стал грустным и отрешенным, мама бросила их и уехала за тридевять земель, и её стала заменять тётя. Постепенно Лорел налаживает отношения с тётей, выводит из депрессии отца и вынуждает приехать мать.

– Прости, Лорел. Я просто думала… Думала, что тебе будет труднее пережить случившееся, если рядом буду я со своим горем. Я не знаю, как быть сильной после смерти Мэй. Я думала, будет хуже, если буду постоянно плакать у тебя на глазах.
    Слова соскользнули с языка прежде, чем я успела их остановить:
    – Ничего нет хуже, когда тебя оставляет тот, кто должен бы тебя любить.

За всю историю мы видим развитие героини, её раны заживают, она постепенно приходит в гармонию с миром и находит ответы на все её вопросы. Думаю, она действительно излечилась любовью: любовью парня, любовью друзей, любовью семьи и любовью к самой себе.

Мне хотелось, чтобы Скай видел меня такой же идеальной и красивой, какой я видела Мэй. Но внутри нас все одно – кровь и плоть. И как бы я ни пряталась от Ская, где-то в глубине души я все равно жажду того, чтобы он заглянул внутрь меня и увидел то, о чем я боюсь ему рассказать. Но мы не прозрачны. И если хотим, чтобы кто-то узнал нас, то должны сами всем поделиться.
    «Друг – тот, с кем ты можешь быть самим собой, свободный выбирать, что чувствовать, а что – нет. Позволить человеку быть самим собой – вот истинная дружба»
    Джим Моррисон.
    Мне кажется, я долгое время пыталась заставить себя чувствовать то, что должна, вместо того чтобы быть самой собой.
    Правда, какова бы она ни была – прекрасна. Даже если она страшная или плохая. Она красива и светла по своей сути. Правда делает тебя самим собой. А я хочу быть собой.

В общем, книга отличная, просто замечательная. Всем советую прочитать))

brunhilda

Нет ничего тяжелее на свете, чем терять родного и близкого человека.

Порой кажется, что со смертью близкого человека жизнь останавливается и теряет всякий смысл. И кроме боли утраты человек перестает испытывать другие чувства. Нельзя. Нельзя допускать этого. Жизнь родного человека кончилась, но наша жизнь продолжается.

Я сама знаю, как это больно. Не так давно (декабрь 2013-го) у меня умер дедушка и последствия депрессии я вижу до сих пор. Депрессии своей бабушки, которая просто загнала себя в угол, отказываясь отпустить мужа и признать, что его уже не вернешь.

Дальше...

Я это говорю к тому, что и главная героиня, хватаясь за воспоминания пытается удержать сестру. Постоянно говоря о Мэй, Лорел делает хуже и больнее себе. Как бы мы не любили, как бы не горевали по ним - они не вернутся к нам. Во всяком случае, не в этой жизни.

Книга легкая, прочлась буквально за несколько часов. История бы вроде тоже интересная, но слишком примитивно написано. Нет никакой красочности. Вся книга состоит из простых предложений.

Скай отвез меня домой. Открыл дверь грузовика. Мы с ним поцеловались. Я пошла домой, слышала как он уезжает

Может быть, это переводчики так перевели. Если переводчики - это одно дело, но если сама книга так написана, то уж извините. У третьеклассников в речи и то больше сложных предложений, чем здесь.

Мне не то чтобы не понравилось, просто читая аннотацию я ожидала большего. Аннотация получилась интереснее, чем сама книга. Рейтинг на книге 18+, но ничего такого уж похабного я в книге не заметила, кроме того, что подружки у героини с лесби-уклоном.

Вобщем, книга из серии купила из-за обложки, а когда прочла - разочаровалась.

vekua
    В жизни же, в отличие от готовки, нельзя быть уверенным в том, что все выйдет как надо, даже если ты абсолютно все сделал правильно.

Дорогая Ава,

тебе пишет твой читатель, открывший для себя прекрасную историю, созданную благодаря твоему труду и таланту. «Письмо на небеса» — произведение, запавшее мне в душу. Я пишу с намерением выразить благодарность за проделанную работу.
    Спасибо тебе за то, что подарила читателям это чудо, и под словом «чудо» я понимаю нечто действительно прекрасное и волшебное. Спасибо тебе за то, что, рассказывая нам поистине грустную историю, тебе при этом удалось вселить в сердце читателя небывалый заряд доброй энергии. Спасибо тебе за Лорел, Ская, Ханну, Натали, Кристен и Тристана.

Мне было действительно приятно читать историю про подростков, ищущих своё «я», про подростков с трудными жизненными историями, переживающих родительские разлады гораздо труднее, чем о том обычно думают взрослые. Огромнейшее тебе спасибо за жизненность «Письма на небеса» и хорошо продуманные характеры каждого действующего лица. Я правда очень рада, что кто-то, помимо глубоко любимого Стивена Чбоски, всё ещё видит подростковую действительность и их внутренний мир в правильном свете, а не строчит очередную историю про якобы школьную иерархию, девушек-тихонь и парней-супер-красавцев.

Спасибо тебе за упоминания известных людей, покинувших этот мир, и за то, что лишний раз рассказала про их жизненный путь. Особенно за Курта, Хита и Эми. Просто спасибо.

Меня не оставляют мысли об этом — о наших горящих сердцах, пытающихся подняться к звездам, о том, как мы можем упасть, стоит лишь подуть сильному ветру.
    country_books

Для меня эта книга очень тяжёлая...
    Она рассказывает нам о потерях, которых тут, действительно, много. Почти у каждого персонажа есть своя драма, своя боль, с которой все справляются по-разному.
    Но главная героиня, чья история легла в основу, это девочка Лорел, которая потеряла свою сестру и не может смириться с этим.
    Читая эту прозу, мы наблюдаем, как она учится принимать весь окружающий мир и саму себя такой, какая она есть.

Книга особенно необычна манерой повествования. Оно идёт от лица Лорел, но открывается она не нам, читателям, а пишет письма умершим известным людям (писателям, актёрам, музыкантам...). Через эти письма мы узнаём её историю, её боль, страхи и желания.
    Особенно её поймут те люди, которые знакомы с потерей. Которые знают, как тяжело и долго затягивается рана после того, как ты потерял часть своей души. Но на самом деле эта боль никогда не проходит. Просто мы учимся жить с нею, двигаемся дальше и, со временем, смиряемся, привыкаем. Ведь наша жизнь продолжается, и мы должны быть сильными ради тех людей, которых носим в своём сердце.

Я сохраню этот мир для тебя, смотри. (с) Лорел

Книга очень понравилась. Хотя в некоторых моментах главная героиня начинает бесить, но главное книга учит не останавливаться ни смотря ни на что. У вас в жизни может быть много испытаний,но через них нужно пройти. И главное оставаться собой.Не терять себя в этом мире, не зацикливаться на своем горе. А принять его, пережить и идти дальше