Рецензия KatrinBelous на книгу — Неустановленного автора «Энда. Земля легенд» — MyBook

Отзыв на книгу «Энда. Земля легенд»

KatrinBelous

Сюжет: Скажем так, довольно банальный. На земли Энды "положила глаз" орда северных захватчиков, значительно превосходящих воинов разъединенных племен страны, как численностью, так и военной мощью. В такой нелегкий час не обойтись без избранницы богини Амари, которая будет нести ее весть народу и поможет выжить в войне.
Стиль изложения: Напомнил мне язык сказок, читанных в детстве. Язык автора очень на них похож: герой пошел туда-то, сделал то-то, диалоги максимум в пару предложений, их очень мало, так же как и мыслей героев. Это в свою очередь не дает лучше понять персонажа и узнать что же творится у него в голове. Как следствие, я ни за кого не переживала, ни один персонаж не стал мне близким или хорошо знакомым, как бывает при чтении действительно захватывающих книг. Зато такой стиль изложения придется по вкусу читателям, предпочитающим чтобы было все по существу и без лишних слов.
Впечатления: Эту книгу я ждала давно, еще когда появился первый анонс о ее выходе в Книжном Клубе. Она сразу же привлекла мое внимание своей красивой обложкой и я совершенно не сомневалась покупать ее или нет. Первые страницы меня совершенно разочаровали, ну неожидала я такого простого языка! Так что где-то 100 страниц я продиралась через множество незапоминающихся персонажей и названий племен, благо в книге есть карта и каждая глава снабжена кусочком этой карты, показывая, где происходят события в данный момент (кстати, очень понравилось такое оформление!). Ради справедливости отмечу, что с середины книги я наконец-то всех запомнила, втянулась в повествование и мне даже стало интересно узнать, чем все закончится. Тем более, что в истории появился великан Осен, обещанный красный дракон, ламии и другие мифические существа. За передвижениями нескольких главных героев было занимательно наблюдать, но тут грянула Великая Битва за Энду и...я почувствовала себя обманутой. Похоже писательница не мастер описывать битвы, но даже если и так, то отвести битве, к которой повествование стремится всю книгу лишь пару абзацев...
В общем, впечатления от "Энды" остались такими же сумбурными, как и сам ее текст. Хотя у этого романа несомненно есть свои достоинства и читателям, не слишком искушенным в жанре фэнтези, эта легенда понравится:)

19 января 2016