Рецензия Toccata на книгу — Атула Гаванде «Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина» — MyBook

Отзыв на книгу «Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина»

Toccata

Не назвала бы себя легкомысленной, и Смерть - одна из главных героинь моих стихов, но эта книга, прослушиваемая мною в основном по утрам, в это серое время, в это время подведения итогов года, была довольно гнетущей. А я не была до конца к ней готовой. Интонация автора и чтеца - доверительная, мягкая (хотя и бескомпромиссная), но тема старения, медленного угасания человеческого организма, рака, паралича и прочих "прелестей", которые наверняка хоть сколько-нибудь коснутся каждого из нас, делала свое дело. Гаванде - врач с солидным опытом, он приводит множество примеров своих пациентов и пример собственного отца. Рассказывает о том, как часто современная медицина и давление родственников мешают больному принять решение отказаться об бесчисленных лекарств и операций, провести последние месяцы, недели или дни жизни дома, под присмотром близких и/или медсестры хосписа. О том, как нелегко смириться с невозможностью жить самостоятельно и как раньше, отправиться в дом престарелых, лечь под нож хирурга. Все это, конечно, заставляет задуматься: что сделала бы я, будь это мои близкие? будь это я сама? Надеюсь, не придется решать это скоро... Вместе с тем, реальные герои Гаванде учат и жизнелюбию, упорству, разумному оптимизму, честности. "Мы умираем, - будто говорят они, - но мы до последнего будет жить".

8 декабря 2019