Рецензия giant_pear на книгу — Аси Ванякиной «Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком» — MyBook

Отзыв на книгу «Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком»

giant_pear

Когда-то давно ЖЖ был модным. Все писали в ЖЖ. И было множество интересных и красивых блогов, которые активно обновлялись, в которых шли оживленные дискуссии и рождались идеи.
И естественно, было множество блогов на детскую тему. Детские книжки, игрушки, занимашки и развивашки. Многие из них быстро сдулись, потому что ведение блога на постоянной основе - это всё-таки работа, а некоторые продолжили развиваться и стали чем-то большим.
Один из примеров такого блога - журнал Аси Ванякиной, ozero_chad
Из её дневника родилась книга, да не одна.
Книга выдержала уже три издания, что говорит о многом в современных условиях доступности множества электронных ресурсов, блогов и эккаунтов в социальных сетях. Её продолжают покупать, хотя, будем откровенны - почти всё, что в ней предложено, можно найти бесплатно на просторах интернета. Зачем же тогда книга?
Ну, во-первых, это красиво. Твердая обложка, мелованная бумага, отлипчная яркая печать, прекрасные фотографии и даже ляссе - издание от МИФ как всегда на высоте. Эту книгу просто приятно иметь, здорово дарить и красиво иметь на полочке книжного шкафа.
Во-вторых, книга позволяет переложить право выбора и груз ответственности на ребенка. Если вам лениво сидеть и перебирать гигабайты интернет-страниц в поисках идей, чем же интересным предложить заняться вашему перпетуум мобиле, можно вручить ему книгу и предложить выбрать себе занятие самому. С этой точки зрения книга лучше всего подойдет детям лет 3-4, когда соображалка уже есть, а многое еще не опробовано.
В-третьих, в книге игры и занятия отлично структурированы, собраны в разделы, и подобрать нужную игру в зависимости от текущих интересов ребёнка значительно проще, чем сёрфить интернет в поисках неизвестно чего. На каждорй идее стоит возрастная маркировка, и она примерно соответствует реальности. Правда, я много где возрастную планку повышала из-за особенностей моих мальчишек, но если у вас спокойные и послушные дети, то можно следовать маркировке более точно)))
Основные разделы: игры со снегом, игры со льдом, игры по книгам и с буквами, тематические игры и рисование.
В-четвертых, эта книга - надежный и проверенный источник. Если здесь есть рецепт сливового варенья, теста для лепки или технология окраски макарон, можно просто брать и делать, и не бояться, что что-то пойдет не так: все предлагаемые техники многократно проверены и опробованы. Что можно сказать, увы, далеко не о каждом блоге и сайте.
Эту книгу иногда обвиняют во вторичности, что, дескать, многие идеи есть и у других авторов крупных детских блогов, и они не оригинальны.
здесь я хочу обратить внимание на то, что автор, собственно говоря, и не претендует :) Часто можно увидеть сноску и благодарность Аси автору идеи :)
В общем и целом, "Айсберг на ковре" - это одна из лучших книг для родителей с идеями игр с детьми. Да, сейчас подобных книг очень много, и русских, и переводных, но эта была одной из первых, и скажем прямо - остается интересной и востребованной, несмотря на возросшую конкуренцию.

18 февраля 2018