«Не спасай меня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не спасай меня»

Anastasia246

"Скучно любить за одни только достоинства, куда интереснее влюбляться в недостатки"

Не книга, а сплошные американские горки, где за каждым сюжетным поворотом словно начинается новый жанр и нас охватывает совершенно новая гамма чувств...

Начинала читать новинку от Аси Лавринович я исключительно как подростковый любовный роман: первая любовь, лето, приключения... Да, атмосфера летнего городка, расположенного у моря, здесь действительно выдержана классно, но сам роман получился куда глубже, чем я представляла.

Вначале это была легкая комедия положений: в опасности всерьез еще не веришь, но вовсю наслаждаешься этими полколками героями друг друга - вся такая правильная отличница-умница-красавица Ульяна и плохой мальчик Михаил. Абсолютно не веришь в завязку сюжета (где это видано, чтобы человека, с которым познакомился полчаса назад на улице, приглашать пожить у себя дома в отсутствие родителей?), но персонажам симпатизируешь: отчего нет, милые это ребята. Хотя зря, наверное, не веришь: автор словно говорит читателям, что бескорыстное добро, оказанное ближнему, всегда вознаграждается. В нашем случае - любовью.

Вторая часть куда более драматическая (местами даже трагическая): смерть, наркотики, преследования. Она уже не такая веселая, как раньше, и вот здесь-то мы наконец-то задумываемся о реальной опасности. Предлагая незнакомому парню с улицы помощь, девушка наверняка и не задумывалась поначалу, насколько все это может быть серьезно и какие люди замешаны в эту грязную и темную историю. Не догадывались до поры до времени и мы: Ася нарочно не делает на том акцент в первой части книги, за шутками так легко скрыть ото всех истинную правду...

А вот третья, заключительная, часть книги (и особенно ее финал) точно порадуют таких же, как и я, любителей романтики: ну не может судьба, однажды соединившая судьбы таких разных на первых взгляд людей, не дать им права на второй шанс.

"Разве можно, так и не разгадав человека, за столь короткий срок полюбить его всей душой? Оказывается можно. Шепотом: "Люблю"

Красивая история и абсолютно внесезонная: с равным успехом ее можно читать осенью и зимой, весной и летом - тогда, когда захочется чудес и сказки, ведь только в сказках все всегда заканчивается так гармонично)

2 сентября 2022

D_lina

Начну с того, что вторая часть мне понравилась куда больше первой!
Думаю, причина кроется в том, от чьего лица ведется повествование.
Не в обиду Полине, но характер Ульяны мне более по душе.
Люблю осознанных и рассудительных героинь, которые руководствуются не только эмоциями.

События в книге идут параллельно предыдущей части, но теперь мы можем взглянуть на ситуации глазами Ульяны, которая, можно сказать, и запустила этот механизм одним своим благородным поступком.

Как персонаж Ульяна Шацкая великолепна.
Минимум эмоций, максимум решительности.
Сейчас уже становится ясно, почему Ульяна так популярна и востребована.
Умеет себя правильно преподнести, промолчать там, где это необходимо, чтобы не затевать скандал.
Знает, как находить выход из самых сложных ситуаций, не поддаваясь истерикам.

Миша остался для меня немного не раскрытым героем.
Если в прошлой части он вызывал смешанные чувства, то здесь я отнеслась к нему более лояльно.
Но все равно он казался мне темной лошадкой.

Рада, что Полина появлялась как можно реже)
От ее бесконечного потока слов даже у меня голова начинала закипать.
Ждала раскрытия их дружбы с Ульяной, была уверена, что все детские обиды Полина оставит в прошлом.

Конец, на мой взгляд, получился замечательным.
Знала, что будет хэ!
Это прекрасно, что каждый из героев обрел свое счастье.

29 июля 2022

netti

Это вторая часть дилогии и главные герои в ней студенты возраста 20+. Прочитав обе книги, делаю вывод, что истории про школьников у автора получаются интереснее. Я там героям больше верю, возможно потому что уже забыла что такое когда тебе 15 лет)) А здесь же все эти разборки с мафией и наркобаронами, ну какая-то дуристика. Хотя главная героиня Ульяна в целом неплохой и даже интересный персонаж, что сложно сказать о ее друге Михаиле.

Итак, Ульяна живет в собственной квартире в чужом городе в котором она учится в университете. Учится она очень хорошо и вообще с детства отличается примерным поведением и высокой успеваемостью. А также идеальным воспитанием)) И тем не менее с девушкой в квартире живет ее пожилая тетка - охраняет от парней:))

Однажды Ульяна возвращается домой в сумерках и знакомится с Мишей, который убегает от бандитов и тут понеслось. Она его прячет, они проводят много времени вместе, но проблем как таковых не решают. Ребята считают себя достаточно взрослыми чтобы выпутать Мишу из проблем, но то как они себя ведут совершенно не показывает в них никакой взрослости, а как раз-таки детский сад. Все эти прятки и погони только усугубляют дело, но при это между ребятам вдруг возникает мощнейшая привязанность и любовь.

Тот период пока влюбленные скрывались в доме родителей Ульяны был относительно интересным куском, хотя и там не обошлось без .. не знаю даже как назвать, ну не верю я, что такое могло быть - то как бабушка в конце легко отпустила внучку неизветно куда, то как любящий отец вдруг стал монстром и заставляет дочь улыбаться его парнтенам, а может и поженить ее там с кем-то, то как брат по простой белой пусть и брендовой рубашке выяснил чья на Мише одежда, вобщем такие маленькие моменты, но они не доставляли мне положительных эмоций.

Финал с огромной драмой - слез море, страданий с избытком, а потом тишина.... Я понимаю, что у героя были проблемы, но всего 1 письмо за целый год?.. Встреча в конце банальна и я вот совсем огорчилась. Нет, автора я еще буду читать, но надеюсь таких разочарований больше не будет.

28 августа 2023

Arinushk

Продолжение романа Не дружи со мной .

Введение Ульяна Шацкая практически идеальный человек. Она без проблем получает автоматы за исправную учебу, ходит на различные секции, и при этом успевает покорять новые вершины. Ульяна живет словно по часам. Но встреча с таинственным незнакомцем разрушила этот идеальный механизм. И теперь Ульяне предстоит открыть новую страницу жизни, в которой найдется место как криминалу, так и любви...

Мысли Первая часть мне сильно понравилась. Хоть клише и были, но история казалась глотком свежего воздуха. Темп, персонажи, сюжет, всё было отлично. И поэтому знакомство с продолжением было уже решенным вопросом. Ульяна Шацкая мне понравилось, и было интересно, что с ней в итоге будет. И лучше бы я это не узнавал...

Персонажи Ульяна Шацкая - главная героиня. Идеальный пример "маминой подруги". Но конечно же всё не так просто.
Ульяна хоть и является для меня лучшим персонажем книги, всё же не дотягивает до своей версии в 1 части. А я напомню, что события 2 части происходят в то же время, что и первой, просто от лица Ульяны. И это очень странно. Один и тот же персонаж, но мнение кардинально различается. Ульяна в этой части потеряла свой шарм. Если раньше я её считал здравомыслящим персонажем, после этой книги я своё мнение поменял. Ульяна совершенно спокойно пригласила к себе в дом на ночь незнакомого ей парня. Потом невозмутимо предложила ему остаться. Серьезно? Тут люди порой знакомых к себе не пускают в гости, а Ульяна приглашает к себе ночевать чужого человека. Для меня история после этого уже перестала казаться реалистичной. От Ульяны я такого не ожидал. От Буравчика да, но не от здравомыслящей Ульяны.
По ходу произошедших событий, у героини отключается инстинкт самосохранения, а история всячески её при этом оберегает. По другому я это не объясню, особенно вспоминая опасные приключения Полины.

Миша Матвеев - главный герой. У меня хорошая память на главных героев, но имя этого персонажа я забыл на следующий день после прочтения. Потому что Михаил мало того что абсолютно никакой, так еще и специально милый. Я объясню это так. В первой части он предстал невозмутимым и таинственным, и этим интриговал. Здесь же автор добавила ему милых черт, например детская реакция на море, или кошмары, в которых он был как ребенок. Я конечно понимаю, надо показать как-то другую сторону Миши, но не так наигранно...

Темп/Сюжет/Слог 2 часть дает нам иную точку зрения на события 1 части. Ход довольно интересный, к тому же сильно подкупает. Но это и является главным минусом истории. Книга из-за этого не ощущается целостной. Для меня это не продолжение, это дополнение к истории. События книги быстро сменяют друг друга, из-за этого не успеваешь привыкнуть к героям. В химию Миши и Ульяны я ни капли не поверил. Показали слишком мало их взаимодействия с друг другом. Из-за этого меня их драма ни как не зацепила.

Вывод Меня книга разочаровала. Большую часть времени она является быстрым пересказом событий 1 части, но от лица Ульяны. Лишь в конце истории появляются новые события, и темп истории замедляется. Из плюсов этой книги я отмечу легкий слог и возвращение старых персонажей. Из минусов - это персонажи, быстрый темп, ощущение нереалистичности, и решение главного конфликта истории.
Хоть книгу я больше ругал, но это всё равно неплохая история и хороший способ провести свой вечер. Просто для меня это скорее дополнение , а не книга.

26 октября 2022

Нэлли Суворина

Такая волнительная летняя и теплая история ❤️‍🔥❤️‍🔥Мне так нравится как Ася предает эмоции в книге🥹Всем советую прочитать эту книгу Аси💞
28 января 2023

Ryazanceva

Вторая книга дилогии Аси Лавринович. В ней мы узнаем больше о Ульяне Шацкой.

Вторая книга нам рассказывает все тоже самое что происходило и в первой книги, только здесь повествование идет от лица самой Ульяны Шацкой. Той самой «дочке маминой подруги»

Я узнала Ульяну с другой стороны, даже где-то узнала себя в студенческие годы. Она всегда жила по расписанию и не когда не настраивала своих родителей. До определенной встречи когда она решила помочь пострадавшему парню. И с этого момента ее спокойна жизнь, круто меняется. Она попала не очень то хорошую историю, но почему то она не может бросить незнакомого парня, и продолжить жить своей жизнью.

Было интересно познакомиться с семьей Ульяны, особенно с сестрой)

Книга держала в напряжении до последней страницы. Так как не понятно было чем же закончится история. Смогу ребята сохранить отношения, которые начались не обычно. Смогут выкрутиться из не очень то хорошей истории, живыми.

Было приятно увидеть полюбившуюся мне пару из первой книги Полину и Пашу. В этой книге есть новые моменты которые нет в первой книги) небольшая интрига

Я сейчас могу смело сказать что книги Аси, для меня стали намного интереснее и захватывающими. Даже видно что творчески автор вырос. Это уже не молодежный роман, а интересный, интригующий своим даже детективным где то местами история.

Однозначно буду дальше знакомиться с книгами Аси) ото отдельная любовь в моем сердечке️‍

14 марта 2024

Маша Фа-Ба

Очередная легко и увлекательно читаемая книжка данного автора. Благодарю!🌷
18 июля 2022

Мария

Все книги этой серии прочитала с большим удовольствием!
23 августа 2022

Alexandra Fomina