«Любовь под напряжением» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь под напряжением»

Sandriya

Для расслабления и отвлечения от серьезных дум я предпочитаю читать детскую литературу и детективы-триллеры, женско-девичьи романчики вообще не входят в такие планы, как, собственно, и в читательские в целом. Поэтому неудивительно, что "Любовь под напряжением" в некоторой степени меня даже пугала перспективой ознакомления - наверняка здесь найдутся стандартная любовная линия, стандартные проблемы, актуальные юному возрасту и стандартная концовка - в общем стандартное все.) Однако поначалу знакомство с историей проходило бойко - ради одного милого сердцу парниши главная героиня приходит на вечеринку на крыше, где ее бьет током, когда она встречает "свою судьбу", после чего Лера вдруг начинает слышать мысли других людей.

Обожаю сюжетные линии о том, как приходится жить обычным людям со всевозможными способностями (супергерои так не интересуют), поэтому даже в какой-то степени увлеклась историей, но: во-первых, очень странно не увидеть в сюжете ни малейшего интереса к произошедшей "катастрофе" от главной героини - последнее, что она помнит, это удар током, после которого девушка преспокойно просыпается в своей постели - при этом ей даже в голову не приходит задаться вопросом, что же произошло со слов очевидцев, кто ее привез домой, почему она вообще не в больнице, если потеряла сознание. Странно и даже ненатурально!! Во-вторых, события событиями (построение отношений с Умником, спасшим девушку, сплошные разлады со всеми окружающими и попытки стать как кто-то, поскольку Лера очень сложный человек для коммуникаций с ней и получила повсеместно распространенные психологические травмы еще в детстве (мама обижена еще на своего отца, поэтому и с папой девочки после развода ей общаться не дает) и пр.), мораль моралью (удар молнии и чтении мыслей, естественно, оказались не простыми, а золотыми - преследующими цель трансформации девушки), но такой приторный и розовущиииий финал испортил все впечатление. Неужели единственная глобальная цель, к которой стремятся девушки и женщины - это выйти замуж и укатиться отдыхать к морю-океану? Кстати, Лера ведь, благодаря произошедшему обрела все возможности продвинуться в научном круге и занять прочные позиции профессионала, но эту ставку отмели, а свели к банальной сладкой-сладкой вате, сделав ее смыслом всей женской жизни. Хм, всегда считала, что исключительно этим вопросом озабочены бабы (хозяйство, орущие рты детей и мужа, телевизор), а женщина - это самодостаточная личность, совмещающая собственное развитие и "коллаборацию":) с мужчиной!

"Любовь под напряжением" как раз глаголит полную противоположность этой мысли, выдвигая на роль мечтаний и чаяний - "женское счастье - был бы милый рядом, ну, а больше ничего не надо." И если по началу чтения я задумалась о том, что, возможно, зря не читаю книги подобного жанра, то закрыв кубышку впечатлений поняла. что все делаю правильно - мне с такими целями не по пути!:)

10 апреля 2020

Klik

Молодо-зелено.
То ли в настроение не зашла, то ли я выросла - но на меня не произвела особого впечатления история. Не хватило глубины и драма и уже ставших привычными маньяков, убийц и комиссаров полиции впридачу с каким-нибудь иноземным чудищем.
В целом - очень не плохая история о молодой девушке, перипетиях ее жизни - студенческие годы, любовь, отношения разведенных родителей, учеба, романтические чувства - но я отчего-то читала ее три дня. Вот не шли мне переживания Лерочки Журавлевой - и все. Так и хотелось нежно стукнуть девушку и попросить быть ее чуть серьезнее, разумнее, подумать о жизни, а не быть раздолбайкой и прогульщицей. Хотя, для чего даны годы студенчества - именно взрослеть и учиться понимать - когда именно делать то, что нельзя делать?
Очень простой и "легкий" язык, не заумная история - легкие романтические отношения, девчачья дружба - отличный залог для хорошей истории. Но не покорила. При этом, гг в конце книги, как и молодой человек Леры очень понравились - отличные, повзрослевшие отношения, становление новой жизни - такое милое и приятное чтиво без замаха на глубокие размышления.

6 октября 2023

Arinushk

Введение Лера Журавлева всегда мечтала об отличной жизни. Ей не была интересна обычная жизнь, она хотела роскошь и славу. Именно поэтому, когда её обожаемая соседка приглашает Леру на вечеринку, девушка тут же соглашается. Уж там точно будет весело! Вот только вечеринка заканчивается не так радужно. Через Леру проходит электрический заряд, из-за которого она теряет сознание. Вскоре Лера обнаруживает, что может читать мысли людей, но есть одно замечание...

Мысли Я читаю такие добрые и наивные истории, чтобы отвлечься от тяжелых книг. Именно поэтому к этой книге у меня и нет особо претензий, ведь я знал куда шел.

Персонажи Лера Журавлева - главная героиня. Эгоистка и не самая приятная девушка в общении. Мечтает о насыщенной жизни.
Героиня для этой книги неплохая. У неё есть развитие персонажа, безусловно. Опустим, что некоторые моменты были слишком удобны, чтобы Лера осознала правду. За героиней было следить интересно, и сопереживание она иногда вызывала, так что пойдет.

С остальными персонажами тут не так радужно. Мало того, что их практически и нет, так и не все из них ощущаются живыми. Подруга и мама Леры в принципе справляются со своими ролями. Остальные и близко нет. Особенно Умник, который играет большую роль в сюжете, но при этом остаётся никаким... Нет, ну серьезно, он ощущается простой и удобной декорацией.

Темп/Сюжет/СлогЗадумка с чтением мыслей прикольная, и первую треть книги это интересно обыгрывалось. Но к концу истории уже поднадоедает. Финал у книги даже слишком простой, как будто автор не докрутила. Слог хороший, претензий нет.

Вывод Прежде всего это простая наивная история. Завязка у книги прикольная и нравоучительная, я не спорю. Но без этой завязки чего-то уникального у книги и нет. Персонажи, сюжет, и слог всё на стандартном уровне. Это всё равно хорошая книга для отдыха, но перечитывать именно её я не буду.

6 марта 2023

fus

Иначе как ещё можно обозвать факт того, что я по доброй воле и так скоро взяла ещё одну книжку Лавринович на чтение. Ничего личного против автора не имею. Объективно, эти книжки - не моего поля ягодки, но, и я в очередной раз страшно тому удивляюсь, это вполне себе неплохие книги. Лёгкие, наивные, временами глупые, но ни разу не плохие. Извините, у меня когнитивный диссонанс. Надо срочно пойти и почитать всяких мутных дядечек ...

Сюжет книги Любовь под напряжением оказался чуть более закрученным, нежели инфантильные кривлянья из Любовь не по сценарию . Тут даже - вот те на! - примешалась мистика.

Лерочка Журавлёва живёт свою тихую скромную жизнь провинциалки, но мечтает отнюдь не о серых буднях. Ей бы попасть в красочный мир отретушированных фоточек с сайтов которые-нельзя-называть. Спортивные тачки, идеальный мейкап, наряды от кутюр... Пусть Лера та ещё стерва, но её, как ослеплённую жертву прогресса, можно даже слегка пожалеть.

Затесавшись в друзья к некой, популярной, но лишённой чувства собственного достоинства, мадам, Лера, аки Чарли из "Шоколадной Фабрики", получает свой долгожданный золотой билет - её приглашают на вписку. Однако же, как хорошо иметь настолько приземлённые хотелки в своей карте желаний.

Вписка проходит на крыше, в грозу и с кучей включённых в сеть осветительных приборов. Не переживайте, ведь мы читаем творчество Аси Лавринович, а не что-нибудь из серии Самой страшной книги, иначе ни один из этих малолетних дебилов не пережил бы и завязки романа. В данном конкретном случае не везёт одной лишь Лерочке - её хорошенько шарахает током. Мóлодец-красавчик, с которым героиня познакомилась пару минут назад, сломя голову бежит к ней на помощь. Боже мой, как мило, особенно учитывая то, что этот распрекрасный жеребец даже скорую не вызвал, а на своей модной тачке доставил прямиком до дому: помирайте в родных пенатах, что называется.

Энивей, ток в проводах, видимо, был волшебный. Как ещё объяснить настолько лёгкие последствия для организма героини (голова побаливает как с похмелья), ну и открывшуюся вскорости супер способность - чтение чужих мыслей?

Вот тут зарождается интрига. Лера слышит мысли не абы кого, а только тех, кто затаил на неё обиду. Соответственно, придётся взять себя в руки, пересмотреть жизненные приоритеты и изменить собственное отношение к близким людям. Попутно захомутать красавчика, а другого красавчика свести со своей пигалицей-подружкой. Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Героиня из самовлюблённой стервы превращается в чуткую и заботливую, дак ещё и отличницу, буквально по щелчку пальцев. Оставим это на совести автора. Любоффь, кипучая и взаимная, как и в предыдущей книге, зародилась с первого взгляда. Окружающее пространство (ничего нового) представляет собой полнейшую пустоту. А персонажи поверхностны и схематичны.
Это я всё пишу для того, чтобы вы отдавали себе полный отчёт о недостатках сего романа, который даже сентиментальным не назовёшь.

Думаю, изрядная доля успеха обусловлена тем, что автор даёт читателю именно то, о чём заявляет - подростковый любовный роман. Ни больше, ни меньше. Меня по-настоящему подкупает эта, редкая в современном книгоиздании, честность. Автор чётко понимает, что, зачем и для кого пишет. Сразу же поясню: книги, конечно, весьма слабые, но, в целом, оставляют довольно приятные впечатления. Особенно учитывая полнейшее отсутствие обожаемого в последние годы читателями "стеклишка".

Допускаю вероятность того, что, покопавшись в библиографии Лавринович, я вполне себе могу найти произведение, дотягивающее до заслуженной четвёрки по моей личной системе оценок. Кто ищет, тот всегда найдёт, ха-ха.

25 февраля 2023

Arielliasa

Я уже читала одну книгу у писательницы и то ли настроение подходящие было, то ли написана она была лучше. Это напоминает ровно две вещи: романчики года так двух тысячи седьмого или не самый лучший фанфик, который и сейчас можно встретить на просторах интернета. Здесь есть всё необходимое обоим пунктам: знакомые персонажи (если напряжёте память, вспомните своих одноклассников и их тогдашние отношения, а может и себя самих), специфическая манера речи (из того же года, возможно и сейчас так разговаривают, но я подобных людей давно не встречала), испанский стыд (нервный смех, как попытка спастись от всего происходящего) и конечно же странный юмор. Ах и да, обязательные слова о том, что каждая девушка мечтает о принце, туфлях и красной помаде (утрировано, но нечто похожее проскальзывало каждый абзац).

Ну, встреть я нечто подобное, учась в классе седьмом и видя перед собой такой вид отношений на постоянке, мне бы зашло. Но на дворе давно двадцать первый век и такое уже не актуально. Единственное за что я держалась до последнего, герой. Он нормальный, неловкий моментами, но довольно приятный, особенно на фоне других персонажей. Не такой стереотипный, как мог бы быть, но и ничего неординарного в нём не отыскать. Просто хороший парень с ужасным вкусом.

Сюжет.
У Леры не складывается отношения ни с учёбой, ни с лучшей подругой, ни с родителями. Соседка приглашает её на вечеринку и там девушка сначала попадает под дождь, а после и вовсе получает разряд тока. Приходит в себя уже дома и спустя некоторое время понимает, что слышит чужие мысли. Но не всех без исключения, а некоторых людей из своего окружения и некоторых мимо проходящих. Так как героиня не сильна умна, большую часть книги она решает загадку, как работает приобретённый навык, но если читателю не пять, то ответ приходит спустя десять страниц книги.

В книге несколько линий: семейная (одна из самых противных, на самом деле и всё потому, что персонажи раздражают), романтическая (наивно, но парнишка спасает), дружеская (стереотипная до жопы, но подруга приятная) и та, что про учёбу (притянутая за уши ради продвижения всего остального сюжета). Интерес не вызывает ни одна из них, потому что тяжело воспринимать то, что ты уже встречала и ни раз, да ещё и в школьные годы. Мне было неловко наблюдать за всем происходящим. От книги, выпускаемой не, чтобы очень уж давно, ожидаешь иного. Нормального сюжета, например и персонажей современных, а не этих карикатурных героев, которые своими поступками никак не смахивают на взрослых. По ощущения им всем по пятнадцать и у них идёт двух тысячи седьмой год. Я, правда, готова в это поверить.

Очень надеюсь, что остальные книги у писательницы на порядок выше, иначе совсем непонятно, зачем тратить на это бумагу, причём цены на книги не то, чтобы очень низкие. И ещё одно — уверена, что когда читатели обходят русскую литературу, они представляют книги в подобном стиле, я по крайней мере точно. Даже если бы писательница дала героям зарубежные имена и перенесла бы место действия в какую-нибудь Америку, я всё равно бы поняла, что у всего этого русские корни, причём не самые лучшие. Это несерьёзно и очень печалит.

Попытаюсь ещё раз, но уверенности ноль.

7 ноября 2021

Алина

Люди не меняются…
И действительно, люди кардинально никогда не меняются. Но они могут изменить отношение к себе других людей своими поступками и действиями. Так и в этой истории, студентке Лере Журавлевой выпадает второй шанс – шанс начать свою жизнь в лучшей версии себя.

Я думаю, что многие люди воспользовались бы таким шансом. Я уж точно. Как и всегда, Ася даёт пищу для размышлений, помогает взглянуть на свою жизнь. За это я и люблю её молодежную прозу. Да и за возможность расслабиться за книгой, получив удовольствие от прочтения, тоже, что уж горела таить.

Эту книгу я купила одной из первых, но всё откладывала и откладывала. Даже ге знаю почему. И хотя история не плохая, в духе фильмов и сериалов годов 2005-2010 и была прочитана за пару-тройку вечеров, но в разряд любимых всё же не попадает.
1 марта 2023

irinakir...@gmail.com

Супер!!!
24 марта 2023

Марина

Не очень понравилась задумка со сном. Скорее всего не уловила суть этого. А в целом прекрасная, легкая и смешная история!
18 ноября 2022