zhem4uzhinka

В первой книжке Ася объясняла, почему время от времени в голове читателя может происходить какая-то неведомая ему хрень. Вторая скорее о том, какая хрень творится в головах людей вокруг читателя, какие заблуждения безобидны, а какие опасны, и что со всем этим можно сделать. Сейчас, когда интернет практически всем доступен, разные странные мифы стали, пожалуй, еще более живучими, чем во времена, когда это передавалось из уст в уста от бабки к бабке (хотя, казалось бы, информация о научных исследованиях более-менее доступна желающим, и ерунды должно бы стать поменьше – меньше не становится). Даже в рецензиях на эту самую книгу и в комментариях к ним разгораются холивары. В этом бедламе очень приятно почитать рассуждения автора в уже знакомом по первой книжке стиле: с юмором, с выраженной авторской позицией, но без нажима. Мнение всегда аргументировано, при желании все ссылки и адекватность выводов можно проверить самостоятельно. И хотя позиция самой Аси по каждой проблемной теме не вызывает сомнений, читателю не предлагают взяться за древко флага и вступить в ряды, например, армии защитников ГМО, а просто дают информацию для размышления.

Не всем, пожалуй, будет в радость, что так отчетливо звучит именно личная позиция автора, но как по мне, сухое изложение фактов без кулстори и едких подколов в адрес оппозиции было бы скучноватым, а главное, факты-то даны, у читателя есть все, что нужно, чтобы сделать собственные выводы.

Вторая книжка получилась, на мой взгляд, не такой ровной, как первая. Очень уж широкий разброс тем: главы про геев и про бога ближе к социологии, чем к биологии, а вопрос полезности прививок куда серьезнее, чем полезности вегетарианства. Тем не менее, книжка прекрасная, а автор остается приятным, умным и адекватным собеседником. Читать не только интересно благодаря подбору тем и подаче материала, но и приятно от осознания, насколько я и Ася на одной волне – это чувствуется в мелочах, то и дело встречаются отдельные мимолетные фразы и колкие замечания, за которые хочется дать high five.
    В общем, автор, пиши еще .

mysophism

Ася, я вас покорнейше благодарю за вашу деятельность, за то, что после ваших книг хочется узнавать, думать, искать, критически мыслить (и прочие глаголы, характеризующие познание).

Наверное, даже не уместно говорить о какой-то компетентности автора, ибо все утверждения подтверждены исследованиями и ссылками на них. Посему стоит только отметить абсолютную актуальность разбираемых тем, чудесный, доступный стиль письма и чувство юмора автора.

После прочтения захотелось прыгать от радости и рассказывать каждому мракобесу об этой книге, чем, собственно, и пытаюсь заниматься.

Вы классная.

MaksimNaumenko

Журналист критикует журналистов методами журналистов. Вот, что может молодость и энергия. Научная журналистика в советское время была призвана популяризировать научные достижения. То есть рассказывать простым языком сложные научные проблемы. Сейчас журналистика несет функцию развлекательную, это в лучшем случае, а также рекламную и пропагандистскую. На это толкает заказ деньгодателя, а также минимальный уровень ответственности за последствия. Кто будет проверять и, тем более судиться?
    Я не хочу клеймить автора позором, сам был грешен, в молодые годы на волнах эмоций обличал протестантов, я думал, что борюсь с врагами православия. Ася для проверки достоверности журналистских статей предлагает журналистский же метод. Не научный, когда проводят эксперимент, а поисковый среди других статей. В нашем интернете можно найти статью с любым мнением и этим путем доказать и опровергнуть все, что угодно. Если бы она действительно захотела открыть людям глаза на правду, защитить от обалванивания, она бы сама почувствовала дискомфорт от своей работы. Я бы на ее месте выпустил брошюрку, где написал примерно следующее:
    "Используйте статьи в журналах только для развлечения. Не ищите в них истину. Ищите ее в учебниках, научных статьях в специализированном издании. Также не надо полагаться на эмоции, полагайтесь на здравый смысл. Проверяйте, по возможности сами на себе. Не доверяйте слухам и не забивайте себе голову тем, что не касается вашей реальной жизни, ваших дорогих и близких людей."
    В психологии есть основополагающий принцип: "Что бы человек не говорил, он говорит о себе" Поэтому меня насторожил азарт, с которым Ася громит своих собратьев. Значит ей самой нравится власть над умами. Она знает какими приемами можно заставить человека поверить во что угодно и с удовольствием это делает. Фактически она разрекламировала журналистику. Показала кайф от эмоционального взрыва на почве сенсации или развенчания сенсации. Она как Троцкий взбудоражила массы. К чему это приведет? К тому, что люди не будут лечиться гомеопатией. Она не подумала, о том, что гомеопатия многих вылечила, но после ее прокламаций, это количество может сократиться.
    Молодость толкает людей на разные безумства. Эта книга - одно из них.

Отличная книга! Максимум информации для себя вынесла, да к тому же теперь знаю как отличить правду от домыслов или откровенной пропаганды лженауки. Автор иронична, саркастична с прекрасным чувством юмора и легким взглядом , призывает исключительно думать головой и не воспринимать на веру "истину" доносящуюся ото всюду.
    Начала читать книгу из любопытства, а прочитала как захватывающую детективную историю! Конечно, мне она понравилась еще и потому, что автор пишет об интересующих меня вещах, а с разбором и разоблачением некоторых заблуждений уже знакома. Замечательный стиль, хороший юмор и кропотливая научно-журналистская работа. Спасибо, Ася!
    Замечательная книга. Показана всем, кто стремится головой думать, а не верить на слово или, скажем, просто в нее есть. Даже если вы читали все книги Александра Маркова (если нет - прочтите сперва Асю, она вам его тоже порекомендует, со ссылками) - все равно читайте Асю, список тем намного шире. Ну и сам процесс в данном случае доставляет большое удовольствие.
    Автор очень интересно пишет!
Другие книги подборки «Науч-поп на лето»