Рецензия NatanIrving на книгу — Аси Казанцевой «Мозг материален» — MyBook

Отзыв на книгу «Мозг материален»

NatanIrving

Вот слушаешь-слушаешь о том насколько прекрасная, многогранная и необычайная вещь этот мозг, что невольно начинаешь восхищаться и гордиться наличием столь сложной структуры внутри себя, а потом зыркнешь на некоторых индивидуумов, так аж меркнет всё, как будто их обделили что ли...
На самом деле, если хорошенько вникнуть в эту тему, то начинаешь лучше принимать утверждение "не осуждай, не зная".
Я книгу слушала, поскольку текст просачивался как песок сквозь пальцы. Мозг вечно уводил меня за нос в свои какие-то раздумия и я вечно в раздражении вскакивала, понимая, что чтица непонятно с кем вообще общалась только что. Увы и ах, но я ничего не могла поделать с этим. Текст насыщен разными терминами и теми процессами, которые с ними связаны. Казанцева, как могла, упростила это, но мне они всё равно оказались немного не по зубам. Чтобы определенно хорошо вникнуть в происходящее, приходилось бы вчитываться, тыкаясь в экран чуть ли не носом. Я же искала развлекательного и общепознавательного эффекта. В общем и целом я это получила. Читать было порой действительно интересно. Я прям чувствовала, как занимаюсь познанием, а не, как порой чешет, деградацией.
Ася приводит много четких и понятных примеров, а также множество отсылок к разным экспериментам, сдабривает сие юмором, но ничего не поделать, когда я от этой всей темы далека. Я уже и забыла почти всё о чём прочла, но быстро вспомню, если мне...напомнить. Короче, если вы встретите меня на улице и спросите о впечатлениях касательно данной книги, я глупо и виновато улыбнусь. Вроде и неплохо, а вроде и слава богу, что таки дослушала до конца. Ибо частенько хотелось прекратить чтение ровно до тех пор, пока не начинался новый интересный эксперимент. Ну не нейробиолог я.

14 сентября 2020