Lihodey

Повелся на несколько положительных рецензий, не раз размещенных на главной странице ЛЛ, и решился прочитать эту весьма распиаренную книгу. Сказать, что я рассчитывал на большее, чем в итоге получил, это значит совсем ничего не сказать.

Рецепт этой книги оказался довольно прост: небольшой опыт журналистской работы у автора, колоссальное количество самоуверенности у него же и бесперебойный интернет для копипаста статей с поисковика Google и Википедии. Подобрать актуальные темки, все тщательно перемешать, добавить пару-тройку пошлых шуток и сомнительных историй из собственной жизни, придумать эпичный заголовок и научно-популярная книга для массового читателя готова.

Главная проблема книги в том, что все гипотезы и исследования заданных проблем представлены однобоко. С того бока, который пришелся по вкусу самой Асе Казанцевой. Ничего не имею против автора, но если уж берешься за научный подход в освещении какой-то темы, то будь добр, предоставь полную выкладку по всем имеющимся исследованиям, а не только по тем, сторонником которых являешься сам.

Если первая часть книги про вредные привычки и наркотики, изученные наукой вдоль и поперек, представлена достаточно емко, так как подводных камней в этой теме уже просто нет, то вот обещанное "про любовь" во второй части скатилось к банальной теме секса, а потом и вовсе до подмышечных и вагинальных выделений. Вся любовь у автора оказалась лишь чувством банальной привязанности, а во всем остальном, как оказалось, главенствует секс ради продолжения рода. Ася видимо без ума от крыс и мышей-полевок, ибо в половине представленных исследований на предмет секса фигурируют исследования именно этих несчастных тварей. Что ж, по Сеньке и шапка, пусть ориентируется на грызунов в вопросах взаимоотношений с противоположным полом, а я, пожалуй, не соглашусь на такой подход. Что касаемо проблематики депрессии, освещенной в третьей части, то тут присутствует просто откровенное переливание из пустого в порожнее. Депрессия - это болезнь и ее надо лечить у врача и тому, кто привык к солнечному свету, без него никак. Все. Ах да, еще присутствует адаптированный учебник по биологии в конце книги.

Книга, конечно, не рассчитана на читателя-мужчину. В ней хоть и имеется в нескольких местах прямое обращение к мужчинам, а все же она написана женщиной по большей части для женщин. По крайней мере, у меня по ходу чтения не раз возникало неловкое чувство, будто я попал с правом безмолвного наблюдателя на женский междусобойчик, активно обсуждающий перипетии собственных менструаций.

russischergeist

ВОПРОС: Что помогло моему мозгу избежать своих основных глупостей? ОТВЕТ: Моя прилежная учеба в пединституте!

Уже какой раз я ловлю себя на мысли! Как же все-таки здорово, что я закончил в свое время пединститут. Не только, как говорится, хорошая и нужная профессия, но и для себя самого много выгоды. Сколько полезных предметов изучалось. Вы понимаете же, что речь идет сейчас не о научном коммунизме и философии? :)

Чем я был очень благодарен высшей школе, это тем, что мы изучали такие полезные для любого человека предметы, как физиология человека, возрастная психология, педагогика, этика и эстетика, основы медицины... В нашей учебной программе вообще было 220 часов основ медицины, изучали в течении двух лет - раз в неделю занятия были целый день по медицине - анатомия, общий уход за больными (мы называли просто "общий уход" - взяли, и рванули всем потоком с лекции), внутренние болезни, хирургия, ... мы даже проходили двухнедельную практику в поликлинике, сдавали экзамен комиссии.

Гоняли нас круто, как в мединституте. Я, например, до сих пор помню, между какими позвонками можно делать пункцию в позвоночник, смогу даже сейчас наложить человеку повязку Дезо (помнится, накладывал девушке на экзамене - не нашли в коридоре тогда ни одного парня). Но все же я рассказываю не об этом. Весь вопрос: а как же тебе, Женя, эта книга? Понравилась? Стоящая?

Могу сказать, что книга хорошая, интересная, но для меня лично она оказалась практически бесполезной. Ведь я еще тогда, в мои молодые годы интересовался медициной и психологией, а потому процентов 70 книги мне уже знакомо и было многократно использовано.

Могу порекомендовать книгу тем читателям, которые интуитивно понимают, как работают наши мозг, нервная система, гормональная деятельность, гены, но все-таки хотят для себя разобраться. Вот этим читателям эта книга откроет двери в тернистый путь объяснения особенностей реакции своего организма.

Молодые люди обычно не задумываются о своем здоровьи и относятся ко всем встряскам организма легкомысленно. Но если хотя бы на немного задуматься о том, что будет если я... уже получались бы небольшие результаты, позволяющие задумываться о себе и своем здоровье.

В книге рассматриваются три вида тем-проблем, которые головной мозг не хочет реализовывать/решать самостоятельно, а оставляет все на наши поведенческие инстинкты: секс и любовь, депрессия и стресс, дурные привычки. Ася Казанцева - недавняя выпускница биофака, пытается привести нам примеры, этакие ситуации-ловушки, в которых мозг поначалу приветствует наши решения, которые, правда, позже, могут не очень хорошо отразиться на общем фоне нашего здоровья.

Автор книги очень хорошо справилась со своей задачей, Ася - действительно настоящий популяризатор науки среди масс! Она подошла к написанию этой книги не как ученый-биолог, а как психолог-журналист. Очень понравилось то, что приводятся результаты опытов известных нейрофизиологов и психиатров не из прошлых отдаленных лет, а все свежие, новые, этого века. Уважение появляется к автору еще и потому, что Ася не приводит эти результаты как нудные цитаты, а обыгрывает их в нужных местах с понятными для рядового читателя пояснениями. И вообще, стиль книги действительно достаточно прост, читабелен, должен понравиться, стиль изложения материала импонирует, появляется личное, приятное, отношение к автору.

Мои 30 процентов были подсчитаны в моментах, относящихся к новейшим достижениям в нейробиологии (бедная луговая полевка). Занимательны были подглавы об иммунитете и стрессоустойчивости. Так чего же нет у Вашего мозга?

У мозга нет рта, поэтому он не может есть сладости. Зато вас он может заставить делать все, что ему вздумается.

Будьте с ним осторожны! ;)

zhem4uzhinka

Актуально. Доступно. С юмором.
    Нам, читателям, очень повезло, что Ася Казанцева – молодой научный журналист, именно журналист, а не ученый. Это означает, что, во-первых, автор говорит с нами на одном языке. Во-вторых, автор прекрасно понимает, что именно может заинтересовать обывателя. Книга посвящена главным образом биохимическим процессам в мозге: что именно происходит в организме человек под воздействием каких-то веществ, условий и других обстоятельств и во что это выливается для нас, хомо сапиенсов, в итоге. Мозг – штука очень сложная, и с ним постоянно много всего происходит, но в книге уделено внимание только тем темам, которые чем-то близки практически каждому человеку. Например, как происходит привыкание к сигаретам или алкоголю, почему во время стресса многим хочется жрать, почему в ноябре люди становятся сонными зомби.

Книга поможет лучше понять себя: всегда полезно знать, что именно происходит с тобой в определенных обстоятельствах. Я теперь лучше себе представляю, как устроен мозг, какой логикой «руководствуется» бессознательная его часть, чем обусловлены многие странные на первый взгляд реакции. Есть много не просто занятных, но и полезных фактов.

Книга получилась легкой для восприятия, не занудной, веселой, но вместе с тем очень насыщенной информацией: никакой воды, все по делу, и никаких домыслов и «одна бабка сказала», всюду отсылки на исследования и научные труды, а там, где Ася не уверена в своих выводах и делает предположение, она внятно и четко это обозначает и поясняет, почему в том или ином вопросе уверенности пока нет.

Я теперь очень, очень-очень жду вторую книжку, которая уже на подходе. Чувствую, там будут ответы на вопросы, которые я давно уже ищу и безнадежно путаюсь в противоречивых мнениях. Наконец-то умный человек мне внятно все объяснит про ГМО, про гомеопатию и прочие современные страшилки и сказки.

AnnaYakovleva

Слушайте, ну это же не книга, а праздник какой-то! Я два дня прыгала вокруг, не зная, как правильно описать весь восторг от прочитанного! Последний раз меня так шторило от нон-фикшна после Млодинова, и ещё, пожалуй, Фейнмана, так вот Ася Казанцева смело устраивается в этой призовой тройке популяризаторов науки. Есть ощущение, знаете, вот это сэлинджеровское, - хочется позвонить автору после прочтения и проорать в трубку восторженные благодарности)
    Нет, серьезно, тут всякие умные штуки про гормоны и про органику и про химические процессы в наших с вами организмах описаны так, будто не книжку читаешь, а сидишь с приятелем-биологом в баре за кружкой пива и слушаешь увлекательный рассказ о его работе. Не скучная лекция, где непроизносимые термины перемежаются с невоспринимаемыми формулами, а доходчивое объяснение, где непроизносимые термины прекрасно сочетаются с "на хавчик пробило"))
    Научное и исчерпывающее обоснование всех наших "мимими" и "фуфуфу", осенних депрессий и весенних влюбленностей, а мой новый герой - гормон окситоцин (можно, я буду называть его гормоном обнимашек, можно?). А стиль рассказа до того прост и тонок, что я то и дело дергала тех, кто был рядом, и зачитывала вслух страницы:

Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

Мне не очень повезло в школе с учителем биологии, и вот такие яркие книжки восполняют пробелы на ура. Все бы учебники были такими - проблем бы у нас не было, ни дураков, ни дорог.
    Спасибо! Спасибо, Ася Казанцева! Пиши ещё, автор))

Hambone

Я по образованию эколог и биолог, не биохимик. Поэтому фактологических неточностей в рамках своей рецензии искать не буду. Для этого придётся поднимать большой пласт непрофильной для меня литературы, тратить много времени и сил, чего мне делать не хочется. Но я могу показать вам, где у автора книги перекосы в мировоззрении, а вы сами будете решать, читать ли эту книгу, а если читать, то с какими фильтрами.

Во-первых, автор позиционирует себя как научную журналистку, хоть и с биологическим образованием. Это важно, потому что ставит эту книгу в один ряд с Восток, Запад и секс и Секс для науки. Наука для секса . Это не Внутренняя рыба , не Руководство профессионала по жизни на Земле и не Не замужем , где авторы ведут научную работу и про неё рассказывают. Уровень компетентности автора этой книги невысок, зато высока уверенность (вы знаете про эффект Даннинга-Крюггера?).

Во-вторых, уже при прочтении введения и первой главы можно понять, что автор - сексистка. Какие мои доказательства?

Вторая часть книги, разумеется, про любовь: эта сфера жизни преисполнена разнообразных биологических механизмов, она вся работает на гормонах, на генетических особенностях партнёров, на их запаховом восприятии, на их менструальных циклах (точнее, цикле одного из партнёров: главы про гомосексуальность в книжке нет, потому что я не считаю, что этот вариант нормы нуждается в оправданиях, хотя биологические предпосылки известны для него)

Элегантно исключая из всего разнообразия пар вариант с менструальными циклами у обоих партнёров, автор даёт понять, что лесбиянок она не рассматривает как представителей гомосексуальных людей. Только геи, никаких женщин.

В школе, на лабораторных по физике, девочки бурно удивляются тому, что калория, оказывается, не имеет никакого отношения к пище

А вот и стереотипное представление о девочках, которые уже в школе знают всё о калориях как инструменте диеты, но настолько глупы, что не понимают, как этот термин связан с физикой. Мальчики не удивляются: они либо не худеют, либо спецы в физике.

В-третьих, у автора в её же собственном мировоззрении зияют огромные логические дыры. Вот, к примеру, цитата из седьмой главы:

Если проституция существует во всех человеческих сообществах во все времена, значит, её нельзя назвать абсолютно противоестественной; в нашей психике есть какие-то механизмы, которые способствуют склонности женщин заниматься сексом за деньги или другие ценные ресурсы. По крайней мере похоже, что для женщины это более естественно, чем для мужчины.

Уже в начале десятой главы читатель знакомится с грустной историей, приключившейся с автором в городе Приозёрске. Она попросила у мужчины денег на покупку таблеток, но была очень удивленна и испуганна, когда мужчина попросил расплатиться с ним с помощью секса. Это действительно отстойная ситуация, тут я автору сочувствую. Но как же тогда постулируемая ею же склонность к проституции у женщин? Как же естественность расплаты телом за ресурсы? Почему же тогда ничего внутри автора не откликнулось с радостью и лёгкостью на предложение секса в кустах с незнакомцем? Казанцева с лёгким снобизмом объясняет, что такое случилось из-за того, что дело было в провинции, где люди не привыкли к детям-неформалам. Но уже много лет прошло, можно было уже связать вот это страшное происшествие в городе Приозёрске с тем, что ты сейчас в публичном пространстве говоришь о какой-то там "естественности проституции". Можно понять, что вот такими фразами ты развязываешь руки тем, кто считает, что за мелкую услугу они могут требовать с человека его тело?

В-четвёртых, трактовка фактов. Когда-то я читала интервью с зарубежной биологиней, где она говорила, что в биологии довольно устаревшие формы, с помощью которых мы объясняем те или иные процессы. В частности, говорила она, процесс оплодотворения яйцеклетки можно описывать как процесс поглощения огромной яйцеклеткой маленького сперматозоида, но повсеместно рассказывается об этом как о завоевании сперматозоидом яйцеклетки. Чувствуете разницу? Так и в этой книге. Автор с сексистским мировоззрением описывает процессы в соответствии со своим мировоззрением. Следовательно, если читатель не будет критически относиться к читаемому, то ему вместе с какими-то биологическими знаниями навяжут и их сексистскую трактовку вроде "естественной проституции". Вот из-за этого всего я лично против такой популяризации науки, а вы, конечно, можете сами решать для себя.

Благодарю за великолепную книгу ! Ждём ещё от вас подобных творений !
    Отличная книга: простым и доступным языком рассказывает об очень сложном, но интересном - о человеке и различных аспектах его жизни. Спасибо автору за его труд!
    Ася, спасибо Вам!
    Легко, интересно, обосновано! Великолепно!
    Отличная книга! Умная, легкая (потому что автор умеет не только просто, но и красиво говорить о сложном). Позволяет лучше понять, как мы устроены. Особенно добросовестные читатели, возможно, поймут, почему поступают так, а не иначе. Теоретически после прочтения книги можно и вести себя более осмысленно как по отношению к себе, так и к другим. Но, как поясняет автор, тут особых иллюзий питать не стоит. Уж такие мы есть.