Lihodey

Повелся на несколько положительных рецензий, не раз размещенных на главной странице ЛЛ, и решился прочитать эту весьма распиаренную книгу. Сказать, что я рассчитывал на большее, чем в итоге получил, это значит совсем ничего не сказать.

Рецепт этой книги оказался довольно прост: небольшой опыт журналистской работы у автора, колоссальное количество самоуверенности у него же и бесперебойный интернет для копипаста статей с поисковика Google и Википедии. Подобрать актуальные темки, все тщательно перемешать, добавить пару-тройку пошлых шуток и сомнительных историй из собственной жизни, придумать эпичный заголовок и научно-популярная книга для массового читателя готова.

Главная проблема книги в том, что все гипотезы и исследования заданных проблем представлены однобоко. С того бока, который пришелся по вкусу самой Асе Казанцевой. Ничего не имею против автора, но если уж берешься за научный подход в освещении какой-то темы, то будь добр, предоставь полную выкладку по всем имеющимся исследованиям, а не только по тем, сторонником которых являешься сам.

Если первая часть книги про вредные привычки и наркотики, изученные наукой вдоль и поперек, представлена достаточно емко, так как подводных камней в этой теме уже просто нет, то вот обещанное "про любовь" во второй части скатилось к банальной теме секса, а потом и вовсе до подмышечных и вагинальных выделений. Вся любовь у автора оказалась лишь чувством банальной привязанности, а во всем остальном, как оказалось, главенствует секс ради продолжения рода. Ася видимо без ума от крыс и мышей-полевок, ибо в половине представленных исследований на предмет секса фигурируют исследования именно этих несчастных тварей. Что ж, по Сеньке и шапка, пусть ориентируется на грызунов в вопросах взаимоотношений с противоположным полом, а я, пожалуй, не соглашусь на такой подход. Что касаемо проблематики депрессии, освещенной в третьей части, то тут присутствует просто откровенное переливание из пустого в порожнее. Депрессия - это болезнь и ее надо лечить у врача и тому, кто привык к солнечному свету, без него никак. Все. Ах да, еще присутствует адаптированный учебник по биологии в конце книги.

Книга, конечно, не рассчитана на читателя-мужчину. В ней хоть и имеется в нескольких местах прямое обращение к мужчинам, а все же она написана женщиной по большей части для женщин. По крайней мере, у меня по ходу чтения не раз возникало неловкое чувство, будто я попал с правом безмолвного наблюдателя на женский междусобойчик, активно обсуждающий перипетии собственных менструаций.

russischergeist

ВОПРОС: Что помогло моему мозгу избежать своих основных глупостей? ОТВЕТ: Моя прилежная учеба в пединституте!

Уже какой раз я ловлю себя на мысли! Как же все-таки здорово, что я закончил в свое время пединститут. Не только, как говорится, хорошая и нужная профессия, но и для себя самого много выгоды. Сколько полезных предметов изучалось. Вы понимаете же, что речь идет сейчас не о научном коммунизме и философии? :)

Чем я был очень благодарен высшей школе, это тем, что мы изучали такие полезные для любого человека предметы, как физиология человека, возрастная психология, педагогика, этика и эстетика, основы медицины... В нашей учебной программе вообще было 220 часов основ медицины, изучали в течении двух лет - раз в неделю занятия были целый день по медицине - анатомия, общий уход за больными (мы называли просто "общий уход" - взяли, и рванули всем потоком с лекции), внутренние болезни, хирургия, ... мы даже проходили двухнедельную практику в поликлинике, сдавали экзамен комиссии.

Гоняли нас круто, как в мединституте. Я, например, до сих пор помню, между какими позвонками можно делать пункцию в позвоночник, смогу даже сейчас наложить человеку повязку Дезо (помнится, накладывал девушке на экзамене - не нашли в коридоре тогда ни одного парня). Но все же я рассказываю не об этом. Весь вопрос: а как же тебе, Женя, эта книга? Понравилась? Стоящая?

Могу сказать, что книга хорошая, интересная, но для меня лично она оказалась практически бесполезной. Ведь я еще тогда, в мои молодые годы интересовался медициной и психологией, а потому процентов 70 книги мне уже знакомо и было многократно использовано.

Могу порекомендовать книгу тем читателям, которые интуитивно понимают, как работают наши мозг, нервная система, гормональная деятельность, гены, но все-таки хотят для себя разобраться. Вот этим читателям эта книга откроет двери в тернистый путь объяснения особенностей реакции своего организма.

Молодые люди обычно не задумываются о своем здоровьи и относятся ко всем встряскам организма легкомысленно. Но если хотя бы на немного задуматься о том, что будет если я... уже получались бы небольшие результаты, позволяющие задумываться о себе и своем здоровье.

В книге рассматриваются три вида тем-проблем, которые головной мозг не хочет реализовывать/решать самостоятельно, а оставляет все на наши поведенческие инстинкты: секс и любовь, депрессия и стресс, дурные привычки. Ася Казанцева - недавняя выпускница биофака, пытается привести нам примеры, этакие ситуации-ловушки, в которых мозг поначалу приветствует наши решения, которые, правда, позже, могут не очень хорошо отразиться на общем фоне нашего здоровья.

Автор книги очень хорошо справилась со своей задачей, Ася - действительно настоящий популяризатор науки среди масс! Она подошла к написанию этой книги не как ученый-биолог, а как психолог-журналист. Очень понравилось то, что приводятся результаты опытов известных нейрофизиологов и психиатров не из прошлых отдаленных лет, а все свежие, новые, этого века. Уважение появляется к автору еще и потому, что Ася не приводит эти результаты как нудные цитаты, а обыгрывает их в нужных местах с понятными для рядового читателя пояснениями. И вообще, стиль книги действительно достаточно прост, читабелен, должен понравиться, стиль изложения материала импонирует, появляется личное, приятное, отношение к автору.

Мои 30 процентов были подсчитаны в моментах, относящихся к новейшим достижениям в нейробиологии (бедная луговая полевка). Занимательны были подглавы об иммунитете и стрессоустойчивости. Так чего же нет у Вашего мозга?

У мозга нет рта, поэтому он не может есть сладости. Зато вас он может заставить делать все, что ему вздумается.

Будьте с ним осторожны! ;)

zhem4uzhinka

Актуально. Доступно. С юмором.
    Нам, читателям, очень повезло, что Ася Казанцева – молодой научный журналист, именно журналист, а не ученый. Это означает, что, во-первых, автор говорит с нами на одном языке. Во-вторых, автор прекрасно понимает, что именно может заинтересовать обывателя. Книга посвящена главным образом биохимическим процессам в мозге: что именно происходит в организме человек под воздействием каких-то веществ, условий и других обстоятельств и во что это выливается для нас, хомо сапиенсов, в итоге. Мозг – штука очень сложная, и с ним постоянно много всего происходит, но в книге уделено внимание только тем темам, которые чем-то близки практически каждому человеку. Например, как происходит привыкание к сигаретам или алкоголю, почему во время стресса многим хочется жрать, почему в ноябре люди становятся сонными зомби.

Книга поможет лучше понять себя: всегда полезно знать, что именно происходит с тобой в определенных обстоятельствах. Я теперь лучше себе представляю, как устроен мозг, какой логикой «руководствуется» бессознательная его часть, чем обусловлены многие странные на первый взгляд реакции. Есть много не просто занятных, но и полезных фактов.

Книга получилась легкой для восприятия, не занудной, веселой, но вместе с тем очень насыщенной информацией: никакой воды, все по делу, и никаких домыслов и «одна бабка сказала», всюду отсылки на исследования и научные труды, а там, где Ася не уверена в своих выводах и делает предположение, она внятно и четко это обозначает и поясняет, почему в том или ином вопросе уверенности пока нет.

Я теперь очень, очень-очень жду вторую книжку, которая уже на подходе. Чувствую, там будут ответы на вопросы, которые я давно уже ищу и безнадежно путаюсь в противоречивых мнениях. Наконец-то умный человек мне внятно все объяснит про ГМО, про гомеопатию и прочие современные страшилки и сказки.

AnnaYakovleva

Слушайте, ну это же не книга, а праздник какой-то! Я два дня прыгала вокруг, не зная, как правильно описать весь восторг от прочитанного! Последний раз меня так шторило от нон-фикшна после Млодинова, и ещё, пожалуй, Фейнмана, так вот Ася Казанцева смело устраивается в этой призовой тройке популяризаторов науки. Есть ощущение, знаете, вот это сэлинджеровское, - хочется позвонить автору после прочтения и проорать в трубку восторженные благодарности)
    Нет, серьезно, тут всякие умные штуки про гормоны и про органику и про химические процессы в наших с вами организмах описаны так, будто не книжку читаешь, а сидишь с приятелем-биологом в баре за кружкой пива и слушаешь увлекательный рассказ о его работе. Не скучная лекция, где непроизносимые термины перемежаются с невоспринимаемыми формулами, а доходчивое объяснение, где непроизносимые термины прекрасно сочетаются с "на хавчик пробило"))
    Научное и исчерпывающее обоснование всех наших "мимими" и "фуфуфу", осенних депрессий и весенних влюбленностей, а мой новый герой - гормон окситоцин (можно, я буду называть его гормоном обнимашек, можно?). А стиль рассказа до того прост и тонок, что я то и дело дергала тех, кто был рядом, и зачитывала вслух страницы:

Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

Мне не очень повезло в школе с учителем биологии, и вот такие яркие книжки восполняют пробелы на ура. Все бы учебники были такими - проблем бы у нас не было, ни дураков, ни дорог.
    Спасибо! Спасибо, Ася Казанцева! Пиши ещё, автор))

Zok_Valkov

Ася Казанцева:

«Жить, зная сколько глупостей нас заставляет делать мозг, намного интереснее и увлекательнее. Ведь из этих глупостей можно сделать топливо для жизненных свершений».

Сколь веревочке не виться, а все равно книжка кончилась. Даже не знаю, чем я буду завтра поражать общественность, не имея в запасе очередной истории, традиционно начинающейся словами «Я прочитала у Аси Казанцевой…»

Между тем, на днях Ася получила премию «Просветитель 2014» и это прекрасно! Она стала лауреатом в номинации «Естественные и точные науки», а также в номинации «Народное голосование». Короткий список премии в этом году состоял из 8 книг. Еще один номинант - книга Геннадия Горелика «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации», до сих пор лежит на подоконнике непрочитанный, потому что я вцепилась в Асю мертвой хваткой, разжимая зубы, только чтобы рассказать очередной удивительный факт.

Книга состоит из трех частей («Дурные привычки», «Секс и отношения», «Недостаточно хорошая жизнь»), в каждой четыре главы, итого 12 тематических текстов по «нейробиологии повседневности», как это направление окрестил Павел Бесчастнов. Главы одна другой интересней! Основу составляют опыты, эксперименты, наблюдения, тесты, опросники и анализ полученных данных. Много фактов, много потрясающих результатов экспериментов, много самых различных выводов и размышлений. Не всё в них однозначно, но всё однозначно интересно!

Да, конечно, о чем-то я уже читала, но большая часть данных была для меня в новинку, и тут очень важна сама подача материала. Эта книга – пример отличного баланса между большим количеством сугубо научной информации и легкой (и даже очаровательно легкомысленной) формой её изложения. Этот баланс, как мне кажется, сделает книгу интересной и подросткам, и студентам, и взрослым, и очень взрослым, и физикам, и лирикам, и гуманитариям, и даже биологам и медикам, которые вроде и так все знают.

Психологи часто говорят, что наше благополучие зависит от осознанности жизни и происходящих в ней процессов. Что ж, с такой точки зрения книга «Кто бы мог подумать!» тоже крайне полезна. Ну, согласитесь, невозможно серьёзно злиться на весь мир или думать, что близкие люди тебя разлюбили, зная, что твое плохое настроение сегодня, скорее всего, просто вызвано падением уровня прогестерона! И даже в самый серый и холодный ноябрь (как сейчас) нужно помнить, что недостаток солнечного света действительно снижает настроение и вызывает апатию, а значит, это не жизнь дерьмо, это просто физиологические реакции организма, на которые можно повлиять! По-моему, это отличная новость!

А еще я знаю, почему я так часто покупаю конфеты, почему мне бросить курить легче, чем подруге, почему новая стрижка и маникюр успокаивающе влияют на мою психику (груминг - наше всё!), и многое-многое другое я тоже знаю, но вам не расскажу! Ведь в некотором роде этот текст – ловушка, замануха, яростный призыв покупать и читать Асю Казанцеву всем-всем-всем! Потому что я абсолютно согласна со словами биолога Александра Маркова:

«Я считаю, что государство, будь оно заинтересовано в просвещении масс, должно было бы дать Асе супермегагрант, чтобы она сидела и писала по две книжки в год»

Да! Ася, даешь новую книгу!

Благодарю за великолепную книгу ! Ждём ещё от вас подобных творений !
    Отличная книга: простым и доступным языком рассказывает об очень сложном, но интересном - о человеке и различных аспектах его жизни. Спасибо автору за его труд!
    Ася, спасибо Вам!
    Легко, интересно, обосновано! Великолепно!
    Отличная книга! Умная, легкая (потому что автор умеет не только просто, но и красиво говорить о сложном). Позволяет лучше понять, как мы устроены. Особенно добросовестные читатели, возможно, поймут, почему поступают так, а не иначе. Теоретически после прочтения книги можно и вести себя более осмысленно как по отношению к себе, так и к другим. Но, как поясняет автор, тут особых иллюзий питать не стоит. Уж такие мы есть.