Рецензия TibetanFox на книгу — Астрид Линдгрен «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует» — MyBook

Отзыв на книгу «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует»

TibetanFox

Про вторую книжку про Калле Блюмквиста напишу отдельно, потому что она сильно отличается от первой. Точнее, не так. Тот же чудесный мир детства, скандалы-интриги-расследования, вот только как-то незаметно Астрид Линдгрен умудрилась накрыть его чёрной пеленой, сродни страшноватому минору из "Мио, мой Мио". Детям пришлось столкнуться со смертью (причём, простите за небольшой спойлер, сталкивается с ним не теоретически крепкий духом любитель-сыщик мальчик Калле, а славная девочка, которая хоть и сорванец, но невзгоды и трудности жизни до этого обходили её стороной). Сам Калле же при всей своей любви к детективам готов блевать от одной только мысли, что где-то рядом случилось настоящее убийство.

Впрочем, меня охолодила больше всего даже не сцена с убийством и не угрозы убийцы расправиться с детьми лицом к лицу. СПОЙЛЕР. Больше всего меня напугал отравленный шоколад, который кто-то прислал ребёнку. Это как-то настолько из ряда вон, неожиданная опасность посреди летнего солнышка и весёлой охоты за Великим Мумриком, что земля уходит из-под ног.

Из чего делаешь вывод: взрослеют все, в том числе и персонажи книг. Калле и компании пришлось столкнуться с чем-то по-настоящему взрослым, тёмным и неприятным. И пусть они после этого продолжают Войну Алой и Белой розы, перепрятывают Мумрика и радуются очередному детективному приключению... Мир всё равно уже не будет прежним.

30 октября 2015