Рецензия hottary на книгу — Астрид Линдгрен «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет» — MyBook

Отзыв на книгу «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет»

hottary

Книга, конечно, подростковая. Герои – тринадцатилетние мальчишки и одна замечательная девчонка. Написана весело, по-доброму, даже детективная составляющая имеется.
В любом возрасте есть свои проблемы, а подростки к ним относятся серьёзно и решают их серьёзно.
Калле всю жизнь мечтает стать суперсыщиком, сносит насмешки родных и друзей. Но живёт он в таком маленьком городке, где самое большое преступление - Хромой Фредерик стибрит церковную кружку с деньгами, проспится и вернет деньги сам.
Но даже в таком маленьком городке может спрятаться настоящий грабитель со своей шайкой или приехать хладнокровный убийца, а может даже похитители детей и ученых совершат своё черное дело. Кто тогда поможет полиции раскрыть эти страшные преступления? Конечно, Калле и его верные друзья из Алой и Белой Роз.
Приятно вспомнить своё детство, игры в войнушку во дворе, тайный язык, спрятанные записки, условные сигналы… Мы не играли в игру Калле, Андреса и Евы Лотты, но какая разница, как называется эта вечная детская игра? Казаки-разбойники , как у нас, или , может, «наш двор против вашего двора», как у Вас? Короче, для всех « настал час битвы между Алыми и Белыми Розами, и тысячи тысяч душ пойдут на смерть во мраке ночи!»
У каждого своё детство, и у многих оно, увы, уже прошло, но благодаря Астрид Линдгрен, Вы можете ещё раз в нём побывать. Это детство, связанное с летними каникулами и друзьями, овеянное теплыми ветрами и запахами трав , озаренное ясными лучами солнца или таинственным лунным светом. Как же это хорошо, Господи!

14 марта 2017