Рецензия TibetanFox на книгу — Астрид Линдгрен «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет» — MyBook

Отзыв на книгу «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет»

TibetanFox

Как ни нагоняй, а всё равно что-нибудь пропустишь. При всей моей большой детячьей любви к Астрид Линдгрен (сохранившейся и по сию пору) я так много "канонического" у неё не прочитала. "Братьев Львиное сердце", "Мы из Бюллербю", "Расмуса-бродягу"... И вот "Калле Блюмквиста" тоже. Решила за него взяться перед тем, как читать "Девушку с татуировкой дракона", до которой тоже руки никак не дотянутся, в итоге немножко влюблена на всю голову.

Влюблена – потому что детство Калле это и моё детство тоже. Войнушки, тайны, игры, сокровища в виде камешков, стеклянных шариков, необычных бутылочек и прочих мелочей, которые взрослые, не задумываясь, смели бы в мусор. Хитросплетённые отношения с другими детьми на манер книжек, фильмов или сериалов, причём играть в это надо всё время. Отношения к родителям, как к неминуемому божественному вмешательству: иди поешь, иди прополи грядки, пора идти домой; и сразу волшебство выключается. На некоторое время. Моё детство в таком же маленьком пространстве, даже ещё более малом, так что любая мелочь становится значимой и каждый уголок доступного пространства изучен.

В моём детстве мы тоже играли в детективов. Только болел этим не один какой-то человек, как Калле, а все сразу, поэтому у нас было детективное агентство "Лунные файлы" (смутно подозреваю, что это смесь названий "Икс-файлы" и "Детективное агентство "Лунный свет""). Конечно, с нами не случалось такого хардкора, как с Калле Блумквистом. Никто не крал драгоценности на огромную сумму, не ходил с пистолетом по улицам и не угрожал (разве что выпороть за примятые петуньи). Дела были попроще: кто украл яблоки из сада бабушки Нади, где искать потерянную овечку, куда каждую неделю на несколько дней пропадает кот Тихон (это, кстати, дело века!) Один раз расследовали даже настоящую кражу немыслимых масштабов, когда воры утащили на грузовике дюралюминиевую лодку. Лупа, отпечатки протекторов шин, допрос свидетелей, улики, непременный блокнот. Все дела.

Может показаться, что это я всё сейчас оффтопом писала историю про себя, а вовсе не отзыв. Но это не так. Книги Линдгрен – это непременная синхронизация с собственным детским мирком, так что где Калле, там и маленькая я. В этом мире всё построено по логике шкетов. Пятнадцать лет — ужасная старость, взрослые вещи — несчитовы, девчонки играют в одной компании с мальчишками, а удачно прочитанное/посмотренное/услышанное становится целым миром.

А потом, как водится, смерть поглотит тысячи тысяч душ и унесёт их в своё чёрное царство.

Отдельно хочется сказать про конкретное издание. Я так и не разобралась, нравится оно мне или нет. Некоторые иллюстрации действительно удачные и подробные, а некоторые – корявые или скучные, хотя рисовал их один и тот же иллюстратор. Не знаю, в чём причина такого расхождения.

30 октября 2015