TibetanFox

Как ни нагоняй, а всё равно что-нибудь пропустишь. При всей моей большой детячьей любви к Астрид Линдгрен (сохранившейся и по сию пору) я так много "канонического" у неё не прочитала. "Братьев Львиное сердце", "Мы из Бюллербю", "Расмуса-бродягу"... И вот "Калле Блюмквиста" тоже. Решила за него взяться перед тем, как читать "Девушку с татуировкой дракона", до которой тоже руки никак не дотянутся, в итоге немножко влюблена на всю голову.

Влюблена – потому что детство Калле это и моё детство тоже. Войнушки, тайны, игры, сокровища в виде камешков, стеклянных шариков, необычных бутылочек и прочих мелочей, которые взрослые, не задумываясь, смели бы в мусор. Хитросплетённые отношения с другими детьми на манер книжек, фильмов или сериалов, причём играть в это надо всё время. Отношения к родителям, как к неминуемому божественному вмешательству: иди поешь, иди прополи грядки, пора идти домой; и сразу волшебство выключается. На некоторое время. Моё детство в таком же маленьком пространстве, даже ещё более малом, так что любая мелочь становится значимой и каждый уголок доступного пространства изучен.

В моём детстве мы тоже играли в детективов. Только болел этим не один какой-то человек, как Калле, а все сразу, поэтому у нас было детективное агентство "Лунные файлы" (смутно подозреваю, что это смесь названий "Икс-файлы" и "Детективное агентство "Лунный свет""). Конечно, с нами не случалось такого хардкора, как с Калле Блумквистом. Никто не крал драгоценности на огромную сумму, не ходил с пистолетом по улицам и не угрожал (разве что выпороть за примятые петуньи). Дела были попроще: кто украл яблоки из сада бабушки Нади, где искать потерянную овечку, куда каждую неделю на несколько дней пропадает кот Тихон (это, кстати, дело века!) Один раз расследовали даже настоящую кражу немыслимых масштабов, когда воры утащили на грузовике дюралюминиевую лодку. Лупа, отпечатки протекторов шин, допрос свидетелей, улики, непременный блокнот. Все дела.

Может показаться, что это я всё сейчас оффтопом писала историю про себя, а вовсе не отзыв. Но это не так. Книги Линдгрен – это непременная синхронизация с собственным детским мирком, так что где Калле, там и маленькая я. В этом мире всё построено по логике шкетов. Пятнадцать лет — ужасная старость, взрослые вещи — несчитовы, девчонки играют в одной компании с мальчишками, а удачно прочитанное/посмотренное/услышанное становится целым миром.

А потом, как водится, смерть поглотит тысячи тысяч душ и унесёт их в своё чёрное царство.

Отдельно хочется сказать про конкретное издание. Я так и не разобралась, нравится оно мне или нет. Некоторые иллюстрации действительно удачные и подробные, а некоторые – корявые или скучные, хотя рисовал их один и тот же иллюстратор. Не знаю, в чём причина такого расхождения.

Redheart

Маленький шведский городок, лето, кособокие домишки, старый разрушенный замок, речка, запахи трав, "прерии", стук босых пяток по булыжнику, сбивчивое дыхание, игры, погони, поиски, мороженое, черешня, доска через болотце, чердак-"штаб-квартира", лучшие друзья, "заклятые враги"... Перечисляла бы бесконечно. Просто чудная детская книжка с элементами детектива, юмором, ностальгией...

lunarian

Я городской ребёнок и к сожалению не знаю что такое вылезти из окна ночью в ответ на условный свист друзей, чтобы убежать с ними в поисках приключений. Эта книга как и приключения Тома Сойера убеждает меня, что моё детство было неполноценное, я упустил нечто важное в детских развлечениях. В общем очень напоминает детские произведения Твена. Только здесь Гек Фин – баба . И что удивительно: нет нигде любви, приятный сюрприз, не ожидаемый от автора – тётки. Ещё одно приятное свойство произведения – в тексте практически отсутствуют истерики. У Бекки Тетчер было больше соплей в пещере. Вот они какие гордые шведские женщины, подруги викингов ! Один большой минус у этой книги- совсем не над чем посмеяться.  Ох, уж эти суровые Шведы …
    Итог: я не прочитал эту книгу в детстве и ничего не потерял.

Modgin

"Настоящая детская книга - это та, в которую играют"
    Эту фразу мама много раз повторяла о "Гарри Поттере", пока мы варили многосущее зелье, заклинали друг друга ступефаем и надевали покрывало вместо мантии-неведимки.
    И много лет я говорю это о "Блюмквисте".
    Мы говорили на секретном языке, мы искали спрятанного мумрика, мы воевали и делали домики, лазили по развалинах и делали бы еще много вещей с "азбуки детектива", попадись бы нам такие приключение, как любимым героям.
    Это настоящая детская книга, написаная с точки зрения обычного здорового и веселого ребенка.
    Спасибо Астрид Лингдрен за детство.

Shadow_

Эта книга детский детектив, в которой главным героям придется пройти огонь и воду.
    Не было грандиозных дел,а были дела попроще.Следить за преступниками,разгадывать тайны и многое другое.

Классная книга для взрослых про приключения детей)
    Классная книга!
Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»
Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»