Рецензия LastSeptember на книгу — Астрид Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне» — MyBook

Отзыв на книгу «Три повести о Малыше и Карлсоне»

LastSeptember

Удивительная, весёлая и местами грустная сказка о маленьком семилетнем мальчике Сва́нте Свантесоне (Малыше) и его друге "мужчине в самом расцвете сил".
Карлсон не вызывает особой симпатии, он очень жадный, эгоистичный, хвастливый, не способный отвечать за свои поступки. Но все эти недостатки часто встречаются у детей, да и кто из нас идеален?! На самом деле Карлсон очень одинок, он живет совсем один на своей крыше, а потому у него и проявились все эти малоприятные черты характера. Несмотря на его недостатки, "мужчина в самом расцвете сил" изобретателен, оптимистичен, отходчив, храбр, не лезет, как остальные дети при первой возможности в драку. Даже у него Малышу нашлось, чему поучиться.

Сказка очень добрая, она может вызвать улыбку, смех, а может и заставить плакать. Я смеялась, читая про "фокусы" Карлона с собакой Альбергом, у меня навернулись слёзы на глазах, когда Бетан и Боссе подарили свой подарок Малышу, а потом появились слёзы радости, когда мальчик наконец получил свою долгожданную собаку.

3 января 2015