Рецензия Djetty на книгу — Астрид Линдгрен «Расмус-бродяга» — MyBook

Отзыв на книгу «Расмус-бродяга»

Djetty

В свое время (и главное – вовремя) читала Астрид Линдгрен много и с увлечением: и о Пеппи-Длинный Чулок, и, конечно же, о Карлсоне, и о Калле Блумквисте. Но самым моим любимым произведением было «Мы из Бюллербю» про счастливое, светлое, доброе детство.

У героя этой книги, девятилетнего шведского мальчугана Расмуса, не всегда детство было светлым. В детском приюте, где он жил до того, как пойти бродяжничать, строгая начальница не дарила детям любовь и ласку. А мальчик мечтал о добрых, красивых и богатых приемных родителях, поэтому однажды сбежал из приюта в поисках нового дома. Мальчику повезло встретить доброго, отзывчивого, милого бродягу Оскара, который взял его с собой в жизнь, полную приключений и опасностей.

Автор включила в сюжет еще и детективную линию, держащую читателей в напряжении, как и положено жанру. Конечно, она предсказуема и наивна, ведь эта детская книга, но не менее интересна.

Эта книга не только увлекательна для юного читателя. Она учит многому: ответственности человека за свою жизнь и других, честности и верности, тому, что любовь ценнее денег, о том, что счастье нужно искать, о том, какое это счастье – когда есть, кому обнять перед сном, когда есть рядом люди, которые любят тебе, заботятся о тебе, ждут и помнят.

19 апреля 2016