red_star

Ругать Карлсона за эгоизм и любовь к подставам – общее место. Тем не менее он популярен и невыносимо обаятелен. Чем объясняется тяга людей к нему?

Да, это он постоянно шкодит, а все шишки сыпятся на Малыша. Да, это он взорвал паровую машину. Он искромсал простыню, он утащил малыша на крышу. Все он, постоянно он. Нет ему прощения и уважения со стороны добропорядочной публики. Ату его, заклеймим его! Все, кому он нравится, тайные поборники радикализма, ниспровержения моральных устоев и все такого прочего.

Ну а на самом деле? Кто украл для плачущего младенца молоко, чтобы успокоить его? Кто поймал Малыша за руку, когда тот оступился на крыше? Кто спас от ограбления деревенского простачка? Кто высмеял глупость и самолюбование богатенького мальчишки?

Карлсон – увлекающаяся натура, хвастун, болтун и выдумщик. Но он просто растолстевший Питер Пэн, потерявший фею и волшебный порошок и вынужденный прибегнуть к техническим ухищрениям. Он не хочет вырастать, несмотря на то, что время все же добралось до него. И дети, все новые поколения детей дарят и дарят ему жизнь, подпитывая его своей верой.

Я читал первую часть, сравнивая иллюстрации Илон Викланд, первого художника, представившего себе и читателям Карлсона, с каноническими отечественными работами Анатолия савченко. Последний не только создал образы для двух советских классических мультфильмов, но и работал над подробным диафильмом, иллюстрации из которого теперь воспроизводятся в книгах.

Иллюстрация Илон Викланд

Образы Викланд создали почву для работ Савченко, перекличка довольно очевидна. Но отечественный вариант довел героя до совершенства, простите за пафос.

Иллюстрация Анатолия Савченко

yayanka

Привет всем. Мне почти 24, и в этом году я взялась прочитать некоторые известнейшие детские книги и сказки. Именно прочитать, а не перечитать. Ну что, вам уже меня жалко? Например, я прочла в 2010 году все шесть книг Волкова про Изумрудный город. Еще про Винни-Пуха прочитала. Про Буратино сказку! И так далее.
    А теперь вот дошла очередь и до данной книги. Наверное, следующие слова мои будут адресованы взрослым людям, у которых уже есть дети; а тем более — дети, которые уже научились читать самостоятельно. Так вот! Уважаемые родители, пожалуйста, читайте своим детям детские сказки! Как можно больше. А потом, когда они научатся сами читать, — давайте им читать сказки самостоятельно. А иначе получится как у меня: в таком «почтенном» возрасте первый раз читать детские сказки, и воспринимать их сразу через призму опыта и возраста; не понимать, и не принимать волшебство, считая все это бредом и ересью. Вообще-то это страшно...

Когда начала читать Карлсона, не могла отделаться от мысли, что у Малыша шизофрения, и он сам себе выдумал друга. Потому что покинутый и одинокий. И ведь Карлсона долгое время никто, кроме Малыша, не мог увидеть. Точно: он ведь плод его воображения! Я даже глаза закрывала - так было мучительно больно читать про детскую шизофрению. Вот что значит читать сказки во взрослом возрасте: уже мозг не воспринимает это. Но потом я втянулась... Особенно после того, как Карлсона увидели другие люди: родители и братья Малыша. Мне стало легче: значит, Карлсон на самом деле есть!

Я вот только знаю одно: своим детям я буду обязательно читать сказки, и давать им самим их читать. Это же так важно! А сейчас мне очень сложно читать подобное. Наверное, сказки приятно перечитывать тем, кто читал их в детстве: сразу воспоминания, и так далее... Блин, я вам завидую. Правда.

LastSeptember

Удивительная, весёлая и местами грустная сказка о маленьком семилетнем мальчике Сва́нте Свантесоне (Малыше) и его друге "мужчине в самом расцвете сил".
    Карлсон не вызывает особой симпатии, он очень жадный, эгоистичный, хвастливый, не способный отвечать за свои поступки. Но все эти недостатки часто встречаются у детей, да и кто из нас идеален?! На самом деле Карлсон очень одинок, он живет совсем один на своей крыше, а потому у него и проявились все эти малоприятные черты характера. Несмотря на его недостатки, "мужчина в самом расцвете сил" изобретателен, оптимистичен, отходчив, храбр, не лезет, как остальные дети при первой возможности в драку. Даже у него Малышу нашлось, чему поучиться.

Сказка очень добрая, она может вызвать улыбку, смех, а может и заставить плакать. Я смеялась, читая про "фокусы" Карлона с собакой Альбергом, у меня навернулись слёзы на глазах, когда Бетан и Боссе подарили свой подарок Малышу, а потом появились слёзы радости, когда мальчик наконец получил свою долгожданную собаку.

kandidat

Какая женщина откажется почитать о мужчине в самом расцвете сил, невероятно честном, большом специалисте в рисовании петушков, запуске паровых машин, воспитании детей?! Нет, ну может, какая-то и откажется... Но мы не смогли!

Беззаботный, энергичный, яркий, незаурядный, целеустремленный. Он ворвался в жизнь шведского мальчика, и она расцвела новыми красками. Врун, эгоист, лентяй, задира, провокатор. Он всегда рядом в тот момент, когда нужно научить маленького мальчика действительно нужным в этой непростой жизни вещам. Например, а так ли эффективно решать спор без кулаков?! Бесстрашный, ловкий, напористый, оптимистичный. О нем никому не расскажут мама и папа Малыша, его брат Боссе и сестра Бетан. Почему?! Да потому, что им никто не поверит.

"Мама, а Карлсон живет на крыше в России?" - спросила меня моя дочка. "Нет, у нас ему было бы слишком холодно", - сказала я, потому что если бы сказала, что живет, мне бы тоже никто не поверил. Все это время по вечерам, перед сном, Карлсон прилетал к нам.

alenenok72
    – Запомни, – строго оборвал его Карлсон. – «Пустяки, дело житейское» про пироги не говорят.

В этом весь Карлсон!Я этими словами убеждала 11-классников не переживать перед экзаменов. А что экзамен, это же не пироги!!!
    Книга читана и перечитана, в этот раз читала ее с младшими детьми. Да, Карлсон, эгоистичный, бесшабашный и вместо с тем - очень добрый. Он, как правильно сказали в спектакле театра Сатиры, само детство. Когда, как не в детстве, можно вот так рассуждать:

– Вероятно, они попытаются сегодня ночью поймать тебя. Понимаешь ли ты, что это значит?
    Карлсон облизал свои жирные пальцы и издал тихое радостное урчание.
    – Это значит, что мы проведём весёлый вечер, – сказал он. – Гей-гоп! Гей-гоп!
    – Неужели ты думаешь, что я могу доверить свои карамельки человеку с зубами! – сказал Карлсон.

Ну в самом-то деле как??
    Книга не просто так стала одной из самых известных у Линдгрен, читать ее обязательно надо, тем более есть вот такое издание, красочное, с огромным количеством картинок. Вот только лучше покупать книги с этим оформлением, где разделены все три повести. Я купила то, где они сведены в одну книгу и она получилась очень большой и не совсем удобной для чтения.
    А закончить хочу словами из книги, самыми важными, на мой взгляд, во всей книги, которые надо помнить всем без исключения, и взрослым, и детям:

друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут
    Хорошая сказка
    Любимая книга детства👍
Другие книги подборки «Книги для самых маленьких»