Мадикен (сборник)

4.7
    alenenok72

Эту книгу посоветовала прочесть yuksare_yuksare, сказав, что Вафельное сердце очень похоже на эту книгу.
    Да, вначале мне показалось скучновато, показалось, что для маленьких, но это быстро прошло. Потому что Линдгрен создала такую потрясающую атмосферу в книге, такую теплую и добрую, что про все забываешь.
    И да, Вафельное сердце - вторая Мадикен. Нет, они с разными приключениями, это не в коей мере не плагиат, но по атмосфере, по тому, как книга влияет на читателя - один в один.
    И с одной стороны книга очень добрая и теплая, для детей, с другой стороны она ничуть не приукрашивает жизнь, показывая и другую ее стороны. Пьющих родителей, детей, которым приходится работать, питаться впроголодь, носить на себе кучу вшей, психически больных людей.
    Но Линдгрен показывает, что можно и нужно помогать таким людям, хоть от такой помощи и не изменится мир.
    А еще показывает насколько важна семья. Что это самое дорогое, что у нас есть.

Elasia

Восхитительная, озорная, теплая, близкая, конопатая книжица с историями про девочку Мадикен и ее маленькую сестренку- Лисабет! Смешная и забавная, очень замечательно поднимает настроение и непременно вызывает улыбку)))

LiberaLi

Чудесная детская книжка. Состоит из небольших глав-рассказиков о первокласснице Мадикен и ее сестричке - пятилетней Лисабет. Обе такие смешные, озорные. То на крышу сарая залезут и прыгнут с него на зонтике, то в нос горошину запихают. Над рассказом про работорговлю хохотала. В общем, книга-пособие для девочек, как не надо поступать. Написано ярким, живым языком.

NataliyaMilyakova...

Интересная книжка о сестрах - веселушках. которые найдут массу интересных занятий, чтобы не загрустить). Книга читается легко, окунаешься в воспоминании о своем детстве и понимаешь, что это самая прекрасная пора. Рядом любимые родители, приветливые соседи и мирное небо над головой.)

Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»