red_star

Представьте себе, между первой книгой о Карлсоне (1955) и последней, третьей (1968) – 13 лет. А в книгах прошел всего год. Всегда интересно понять – как изменился за эти годы автор, на что стал больше обращать внимание?

Поздний Карлсон менее невыносим. Он шкодлив и разнуздан, готов на что угодно ради острых ощущений, но он больше не подставляет Малыша, как он делал это в первой книге. Чувствуется, что он действительно привязался к нему. Хотя в бытовом плане он Малыша эксплуатирует куда сильней. И да, мама Малыша Карлсона отшлепала.

Иллюстрация Илон Викланд
    Любопытно, но мир книг мало изменился. Разве что появился телевизор (во второй части, 1962), который явно был чем-то новым, редким и удивительным. А так почти все по-прежнему.

Автор был вынужден для поддержания интриги вводить в повествование новых персонажей – фрекен Бок во второй части и дядюшку Юлиуса в третьей. Кстати, меня всегда глодала мысль – почему не состоялся советский мультфильм по третьей части? Очень жаль, как ни крути.

Кристер и Гунилла, наоборот, выпали. Они стали не нужны. Малыш лишь один раз звонит им во второй части и просто вспоминает о них в третьей.

Иллюстрация Илон Викланд
    Любопытно то, что Карлсон, бывший почти асоциальным элементом в первой книге (хотя для него и можно было найти оправдания), во второй и третьей книге становится силой добра, укрощая фрёкен Бок, борясь с ворами и практически устраивая кое-чье семейное счастье. В советском мультфильме эта разница более рельефна, в книге она затушевывается шкодами персонажа, но это действительно заметно.

Фрекен Бок в книге куда более глубокий персонаж. Она довольно быстро теряет ореол мучительницы и становится для Малыша своей. Но не для Карлсона! К тому же она - старая дева, которая все еще мечтает о семейном счастье, у нее вечная борьба с сестрой. И в целом она очень даже ничего.

Третья часть несколько слабее второй и первой. Вторая обессмертила себя, на мой взгляд, сценой похищения плюшек и погоней фрекен Бок за Карлсоном с выбивалкой в руках. Это прекрасно.

Последняя часть не может похвастаться таким центральным эпизодом (очередной раунд борьбы все с теми же грабителями как-то не тянет на эту роль), но в целом она хороша. Жаль, что она последняя.

kandidat
    Нет тебе покоя, если ты дружишь с Карлсоном!.
    (из книги)

Мы дочитали весь цикл книг о Карлсоне. Ура! Это мои эмоции, взрослого человека у которого явная передозировка. Я подустала от этого "в меру упитанного" товарища. Ну а что?! Он неисправим. Всё то же, всё там же. Разве что родители Малыша уехали в круиз, брат и сестра - на отдых в "пионерлагеря", а сам Малыш остался с фрёкен Бок. А, да, как же, добавился же еще дядя Юлиус. Чего можно ждать от такой мизансцены?! Да того самого. ФУЛЮГАНСТВА. Карлсон "курощает" фрёкен Бок, та в ответ его недолюбливает (ничего общего с российским мультвариантом не будет). Дядя Юлиус оказался весьма большим поклонником мира сказок, откуда к нему наведывается Карлсон в образах ведьм и привидений. Ну а Малыш всю книгу пытается спасти Карлсона от неминуемого "раскрытия", ведь за его поимку обещано 10000 крон. Переполох творится знатный. Просто он уж очень похож на то, что творилось в книгах ранее, потому мне уже стало скучновато. А вот дочка (7 лет) в безусловном восторге. Правда, надо признать, что она по-прежнему переживает за Малыша, ведь Карлсон вечно его втягивает в неприятные ситуации.

Как-то мне показалось, что сюжет перестал быть занимательным, стал очень предсказуем. Хотя не скрою, меня умилило, что все события сказки имели такой забавный конец - личная жизнь фрёкен Бок устроена! Ошеломляющая новость;)

svmarua

Ура! Мы "его" закончили! Что-то у меня уже передозировка в-меру-упитанным-мужчиной. Ну слишком его много оказалось, и чаще всего в качестве раздражителя.
    Зато издание красивое.
    А еще хочется сказать огромное спасибо создателям мультфильма "Малыш и Карлсон" за переделку-выжимку трилогии Линдгрен, за невероятные рисунки и постановку, благодаря которым , в моем детстве, хотелось иметь такого же друга. За то, что мульт получился добрым и смешным. За то, что было желание смотреть его снова и снова. За то, что теперь мои дети хохочут над любимой сценой "Карлсон и телевизор".
    Мультфильм получился гараздо интереснее и добрее книги-первоисточника.