Рецензия littleworm на книгу — Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги» — MyBook

Отзыв на книгу «Приключения Эмиля из Лённеберги»

littleworm

От меня в наследство остался Карлсон затертый и зачитанный. На этом всё, больше мне не посчастливилось иметь ещё хоть какую-нибудь из многочисленных книг Астрид Линдгрен.
Будучи старшеклассницей я была счастлива познакомиться с Пеппи.
А вот теперь могу наверстать упущенное и радуюсь, сколько замечательных романов написала Астрид, как активно их издаю и какие яркие, красивые издания радуют современных детей. Выбор для мальчиков и девочек любого возраста.
Так как я выбирала книгу для мальчишки-хулигана, выбор был очевиден.
Ну конечно, Эмиль!!!
Как любителя чтения, меня порадовал этот увесистый кирпичик, книга заметно выделялась из всего лабиринтовского заказа, как по формату, так и по весу.
И читали мы её долго и вдумчиво, насколько это возможно для веселого, озорного романа о несносном мальчишке.
Это не просто истории о мелких пакостях и озорстве. Это очень значимые, воспитательно-важные моменты жизни, поучительные, с ненавязчивой моралью.
Здесь множество тонкостей внутрисемейных отношений и полное погружение в сельскую жизнь.
Так как мы не разу не деревенские, то большое внимание, уделяемое сельскому быту, было очень кстати. На некоторые вещи мой ребенок реагировал остро, но в целом многое прояснилось. Мы обсудили поездки на запряженной лошади, разведение свиней и кур, пополнение запасов в кладовых и прочие насущные дела.
Но главное, это конечно проделки Эмиля, ужасного сорванца.
Конечно делал он все не со злым умыслом, не потому что он не любил своего папу, которому больше всех доставалось. В целом это довольно добрый, предприимчивый и веселый мальчишка.
А его любящая мама ведет дневник, отдельный истории из которого нам и рассказали.
За время повествования Эмиль успевает обзавестись целым хозяйством – конем Лукасом, Свинушком и хромой Лоттой, за чью судьбу мы переживали не меньше, чем за всю семью Эмиля. А семья у него не маленькая – и заботливая мама: и строгий папа, запирающий в сарае: и сочувствующий Альфред, и взирающая на безобразия младшая сестренка Ида, и смотрящая с недоверием и укором Лина. А еще у Эмиля небогатое, но очень ценное для него самого имущество – множество деревянных человечков равное сидениям в злосчастном сарае, его кепарик и ружарик. Теперь и нас дома без этих слов редко проходит хоть один день.)))

Книга – чудо! Очень советую окунуться в жизнь полную забот на хуторе Каттхульт в Леннеберге, где жил тот самый Эмиль. И другого такого не сыскать во всей Леннеберге, во всем Смоланде, да что там… во всей Швеции.

22 августа 2016