panda007

если у вас есть мама, папа, старший брат и старшая сестра, соседка тетушка Берг и ещё одна тётя, которую надо называть на «вы», а не на «ты»
    если ваша любимая игрушка поросёнок Бамсе, которого вы принимаете за медведя
    если вы сбегаете из дома и поселяетесь на старом чердаке
    если вы режете новый свитер, за то что он жаркий и кусачий
    если вы покупаете брату пирожное на Рождество, но съедаете, потому что до праздника оно всё равно испортится
    если вы придумываете собственные ругательства, когда вам не разрешают использовать обычные
    если вы колотите племянника, потому что «он такой хорошенький, когда плачет»
    если вы с радостью мажетесь сажей с ног до головы
    если вы рады приклеить колбасу с бутерброда на стекло в поезде
    если вашу улицу переименовали в честь вас

Значит, вы Лотта с улицы Бузотёров!

margo000

Невероятно: сколько совершенно незнакомых мне ранее книг Линдгрен появляется сейчас на прилавках! Я даже и не ожидала, что можно было получить такой подарок от судьбы и от этого замечательного, любимейшего всей нашей семьей автора! (А именно эта книга - еще и подарок от хорошего друга семьи;)

Итак, очередная история очередной шведской семьи: мама, папа и трое детишек в возрасте от 3х до 7 лет. Главная героиня - озорница и шалунья 3хлетняя Лотта, то посылающая всех к черту, то развешивающая блины на ветках деревьев, то собирающая вещи, чтоб уйти из дому... Угу, именно так.
    Никакой возвышенности, никакой идеологии, никаких нравоучений - а ощущение, будто тебя обнял и прижал к себе кто-то очень добрый, понимающий и любящий тебя со всеми проказами и ошибками: настолько по-домашнему уютен и непритязателен мир этой книжки.
    Прочитали за три вечера - и у всех (у меня и у детей) с лица не сходила счастливая улыбка. В героев влюбились просто по уши, а когда закрыли последнюю страницу, наша 7-летняя Юлечка еле сдерживала слезы: "Так что, завтра мы уже не будем читать приключения Лотты???!!!".

А иллюстрации!!!!! Добавляют еще процентов 50 успеху этой книги!

Читать можно лет с 4-х и до.... В общем, до тех пор, пока у вас есть чувство юмора и тяготение к семейному уюту:))

sherrybrandy

Маленькие девочки - они такие девочки.) Даже если бесконечно капризничают, дуются и топают ногами. Даже если приклеивают кусочки колбасы на стекло и развешивают оладьи на ветках дерева. Просто они живут так, как им кажется правильным, пусть это не всегда соответствует представлениям о норме. Зато они предельно искренние и очень славные. Особенно когда им чуть больше трех лет.)

Главная героиня "Детей с Горластой улицы" такая сладкая, что ее невозможно не полюбить всей душой - с первой же страницы. А еще, - никому не говорите, конечно, - почитаешь вот так про эту Лотту, и еще больше, чем раньше, хочется детей.)

Bukovka

Сижу, читаю, хохочу. Очень хорошая книга. Читать одно удовольствие.

Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»
Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»