Книга или автор

Отзывы на книги автора Аспен Матис

4 отзыва
Bookishook
Bookishook

Сразу скажу, что не смотрела и не читала книгу «Дикая», поэтому для меня «Самый безумный из маршрутов» была самостоятельным произведением. Не слышала до нее про маршрут Тихоокеанского хребта, но теперь очень заинтересовалась.

Как это часто бывает, в спонтанные и рискованные путешествия, которые могут привести к твоей собственной смерти, люди отправляются не от счастливой жизни. Главная героиня Дебора (Аспен Матис) на второй день в колледже была изнасилована. И мало того, что никто не наказал насильника, ее еще и обвинили в том, что это ее вина. А теперь представьте: 19 лет, изнасилование, полное непонимание со стороны тех, кто, казалось бы, должен ее защитить… Возникает желание убежать от всего этого. И тут начинается долгий путь по Тихоокеанскому хребту от Мексики до Канады. И то, что сначала было бегством от себя, стало длинным путем к себе настоящей.

На протяжении всей книги я часто восклицала от глупых поступков Аспен, но потом, когда понимаешь, как ее воспитывала мать, понимания становится больше. Любить своих детей – хорошо, а вот оберегать их от всего внешнего мира, гиперопекать и не позволять даже самостоятельно подбирать одежду – это уже вред. Поэтому многие действия девушки, вырвавшейся на свободу и пытающейся что-то доказать себе, стали для меня очень и очень логичными. Это была ее собственная логика, но уж какая есть.

Иногда у каждого возникает желание отправиться в путь, забыть обо всем плохом, излечить себя в одиноком путешествии. Вот такое путешествие я прошла вместе с Аспен Матис. Моменты страха, печали, боли, влюбленности, предательства, любви, доверия, нежности, радости – из этого всего складывалась ее дорога к себе, той самой, какой она хотела быть.

Я рада была, что и у нее появилась возможность стать счастливой. Даже немного растрогалась в финале книги, когда она дошла до конца своего маршрута. 5 месяцев вдали от дома, от прошлого, от друзей и близких. 5 месяцев поиска самой себя. Это того стоило.

«Самый безумный из маршрутов» - не самая лучшая книга про дикое путешествие. Для меня она на 3,5 – 4. Просто потому, что часто возникал вопрос «Зачем ты это делаешь?». Но она мне все равно понравилась. Это было близко мне в данный период времени.

Спасибо Аспен Матис за опыт, знания и уверенность в том, что всё возможно, если не сдаваться.

alice_lim
alice_lim

История Аспен меня заинтересовала сразу же при поступлении в магазин. Судя по аннотации, девушку изнасиловали и никто не поверил ей. Меня возмущало - как так? Поискав в интернете информацию об Аспен и ничего толком не найдя, меня посетили сомнения. Найдя экземпляр книги для прочтения я сразу же настроилась прочесть ее как можно быстрее. Была готова поддержать героиню и сочувствовать ей. В итоге, с первых страниц мне было плохо и хотелось закрыть ее тут же. Меня возмутил и по настоящему поразил метод воспитания Аспен. Ее мама явно не в себе, раз делала такое. Читать без отвращения не получалось. С каждой страницей все больше росло удивление - как же такая мать не поверила своей дочери? Сама ситуация с изнасилованием все изменила. Вот честно, я пыталась понять девушку и даже защищать ее, но не получилось. Все ее действия вызывали злость и недоумение. В чем она молодец, так это только в том, что прошла весь путь. Хотя и отправилась она в путешествие с поддержкой родителей, которые ей в итоге очень сильно помогали все это время. Книгу не дочитала. И дело тут не только в отврашении к Аспен, меня так же раздражал стиль повествования - много обрывочных предложений. Типа "Посмотрела в небо. Смеркалось. Я вздохнула. Сделала шаг. Вокруг тишина" и.т.д. Как будто ребенок писал. В общем, книга стала полным разочарованием. Уж лучше бы Дикую прочла.

VerrelliTunicae
VerrelliTunicae

Редко беру книги спонтанно, чаще - читаю много отзывов и выбираю. Эту книгу увидела у многих в инстаграме в стопке книг для прочтения. Нашла аннотацию, сюжет заинтересовал. Долго ждала книгу и очень разочаровалась, получив. Жалею, что ее купила. Дочитывать не хочу. Нет ни интересного увлекательного сюжета, ни какой либо морали. Полное ощущение, что главная героиня дурочка, чьё поведение совершенно абсурдно и глупо. Никак не пойму, с какой целью это произведение написано.

DaraL
DaraL

Что это было?...

На протяжении всего путешествия демонстрируется непроходимая глупость ГГ, и тотальная лень естественного отбора (ГГ ему на блюде преподносит себя, а он справиться не может).
ГГ должно была умереть от жажды - повезло, от холода - повезло, заблудилась - так ужасный родитель с другого конца страны ей дорогу искал (да ГГ не забывает говорить каждые пару минут, как родители ее не понимают и вообще они плохие, но пользоваться всем, что они ей покупают для этого путешествия она, конечно, будет), а в финале книги она пишет, что выжила, потому что подготовлена была, а не потому что ей повезло.
Чтоб вы понимали подготовлена - это уйти из лагеря одной просто потому что; выяснить, что ушла, не пополнив запасы воды; наткнуться на другого путешественника; поразмыслить, что он скоро сможет пополнить свои запасы, значит может поделиться с ней, НО не попросить у него воды. Почему? Да потому что. Прочие случаи проявления подготовленности ГГ такого же уровня.
Если учесть, что это что-то вроде мемуаров/автобиографии в реальной жизнь автор/ГГ скорее всего еще менее одарена интеллектом.

Сама по себе книга тоже никакая (даже будь там ГГ получше).
Бывает смотришь фильм, а у оператора начинается припадок и все так дергается, здесь тоже самое.
ГГ размышляет, а в след предложении: "Идет дождь" (спасибо, что предложения разделили, а то с вас станется), причем мысль ГГ не закончена, а погода это описание уже другого временного промежутка, где будут уже другие мысли.
Но это еще цветочки, дальше начинается настоящая свистопляска со временем: из настоящего переносимся в будущее, оттуда в чуть менее отдаленное будущее, потом в будущее, что между предыдущими будущими (можем еще в прошлое заглянуть) и возвращаемся в настоящее. Ощущение, что автор о чем подумала нужно сразу написать, а редактировать и структуризировать необязательно.

Невозможно сопереживать ГГ, когда автор с СДВГ прописал ее глупой и эгоистичной.