Рецензия aleksandra_sneg на книгу — Аше Гарридо «Книга Дока» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Дока»

aleksandra_sneg

Ждала эту книгу несколько лет. Можно было купить в авторском издании или на Литресе, но я верила, что будет официальное. Что книгу увидят и прочтут многие. И сбылось. И, конечно, вот у меня в руках сразу два экземпляра - себе и кому-то в подарок.

Читаешь историю, пространство размыкается, ты оказываешься внутри. Неважных фрагментов, по-моему, нет, потому я читала дней 5 (ну и работа подталкивает читать только по ночам, да), время от времени уставая следить за петлями сюжета, в постоянном пристальном напряжении. Отвлекаться нельзя - чуть задумался, а опаньки, там уже реальность сменилась, и надо понять - как теперь. Что теперь.

Да, это... ну, наверное, сюр, и немного абсурд, и литературная игра, и постмодернизм. А такое я раньше любила очень выборочно, ну вот прям очень, чаще всего у Германа Гессе и Макса Фрая. А вот тут - смогла жить в не самом близком мне жанре, потому что...
...потому что они там абсолютно живые все, про жизнь (в том числе) и по живому. Я не люблю сюр за то, что очень часто он делает героев двухмерными, не верибельными, не живыми. Тут все были настоящими, тут я всем верила, градус сопереживания не спадал. Это игра, да, игра примерно настолько, насколько игра - вся наша жизнь. И, возможно, даже смерть. И любовь.

Об этой троице - Жизнь, Смерть, Любовь - в общем, книга.

Осторожно! О любви - не значит "традиционная романтика, сентиментальность, отношеньки". Тут именно любовь. Вот та, огромная, которая не перестаёт.
Которая настолько сильна, что начинает менять реальность. Даже когда надежды нет. Или особенно когда надежды нет. Когда её нет, обычно и возникает необходимость поменять реальность, по-моему.

Отдельная радость: очень люблю команды (братства?) друзей в книгах этого автора. Вот это для меня про настоящую дружбу, про настоящую духовную семью. В "Видимо-невидимо" такой была команда мастеров - ссорились, мирились, любили взаимно и нет, выясняли отношения и снова были рядом, всегда были рядом. И команда Дока во главе с Доком - она такая же, про то же. Как бы их не трепала жизнь, где-то вот просто завидуешь.

А про сюжет... я не буду. Мне кажется, сюжет каждый должен собрать для себя сам. И у каждого будет своя Книга Дока. И только так и правильно, я считаю.

Почти до самого конца чтения считала что мне чего-то не хватило и голова кружится при чтении слишком сильно, так что поставлю 4,5. Конец абсолютно очаровал и обезволил меня, оставив быть со всем этим. Пусть будет 5.

Так честно, прямо, искренне, открыто, мужественно, яростно и лирично о том, что мне по-настоящему дорого, больше не говорит никто.

27 июля 2020