Рецензия Tri6a на книгу — Аше Гарридо «Книга Дока» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Дока»

Tri6a

я завернула в книжный магазин за новым детективом, легким, как снег - прочитать и забыть, но отвлеклась на телефон, нечаянно заблудилась и попала в отдел с русской фантастикой. Я в него никогда не хочу. Ни-ког-да. Потому что хуже русской фантастики в моей вселенной, только современная русская проза (простите меня, если что) и отдел с любовными романами.

конечно, я зацепилась сначала за слонов на обложке. Потом за название. Подумала - нет, не может быть. Представьте, что вы видите лучшего друга детства вдруг на незнакомой улице в чужом городе, а не виделись лет 20 и узнаёте его по торчащим, как в детстве, рыжим волосам и нестареющим глазам. вот так и тут.

я читала истории про Дока и слонов давно, когда ещё был живой ЖЖ. Когда я сама писала в него свой альтернативный дневник. Когда деревья были большими, да. Когда я даже представить себе не могла, что эти истории станут книгой.

Книга Дока - это мозаика. Надо быть к этому готовым с самого начала. Это лабиринт, в котором даже ничего делать не надо, чтобы заблудиться. Вы как будто сразу в самом центре, и кто-то невидимый раскрутил ещё вас так, что непонятно, где лево, право, верх и низ.

Если бы меня спросили про, что она - я бы сказала про смерть, про горе, про такое горе, с которым нельзя жить, но ты живёшь, растишь его, укладываешь спать вместе с собой и не веришь ни во что, только в то, что был такой мир, где ничего не было - ни смерти, ни горя, только любовь и горячий хлеб по утрам.

Книга Дока написана так, как будто бы все слова выстроены в спираль, и вы читаете её постоянно по кругу. Как будто вы смотрите в водоворот, и он вас затягивает внутрь.

знаете, что самое верное про эту книгу? слова написанные на обложке: "Роман начинается с игры, играет с читателем до последней строчки, дальше читатель играет сам".

2 января 2021