Рецензия Little_Dorrit на книгу — Арундати Роя «Министерство наивысшего счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Министерство наивысшего счастья»

Little_Dorrit

Когда ты знакомишься с азиатской литературой, то рано или поздно, ты натыкаешься на темы, которые ты не особо хорошо принимаешь или они являются достаточно спорными. Индия это всё-таки Азия и нужно иметь в виду, почему у этих людей то или иное восприятие ситуации. Скажу сразу для тех, кто собирается читать эту книгу, если вы очень негативно относитесь к нетрадиционным отношениям, теме перемены пола или к такому понятию как трансгендерность, то даже не начинайте чтение этого романа. Признаюсь, я не люблю подобные темы, особенно когда они бросаются как вызов или ради хайпа. Но, я нормально отношусь к этому, если это подано с позиции просто ситуации в обществе и трагедию для личности, пример такого - «Цвет пурпурный». Поэтому, здесь для меня не имело значение то, кого любил персонаж и с кем постель делил. Меня смущало тут другое, то, что нет последовательности в сюжете и слишком перегруженный текст, на грани магического реализма.

История героини этого романа вытекает из истории Индии. Индия интересная страна в плане верований и традиций, есть мусульмане, есть индуисты, есть христиане, есть буддисты. Так же, как есть разные верования и божества, есть полярные взгляды на людей, которые не такие как все. С одной стороны люди с нетрадиционной ориентацией презираются, от трансгендеров шарахаются в сторону, а с другой стороны, наоборот, они вызывают восторг и удивление, они становятся достаточно популярными и неприкосновенными. Потому, что если обидеть этого человека, то тебя всю жизнь будут преследовать несчастья. Однако, стоит понимать, что здесь пойдёт речь не только о тех людях, которые просто решили поменять пол, но и о тех людях, кто, мягко говоря, родился как с мужскими органами, так и с женскими. Поэтому, данная книга не для слабонервных в этом вопросе.

Итак, в одной классической индийской семье на свет появилась девочка, которую по ошибке объявили мальчиком. Отец этой девочки был учёным человеком, а мать этой девочки родила столько девочек, что уже отчаялась зачать сына. Поэтому, когда ошибка вскрылась, она не стала никому об этом говорить, позволяя девочке, расти как мальчику. Только вот у этой девочки были определённые проблемы. Там, где у девочек должны быть половые органы, не было ничего. Да, она могла ходить в туалет, у неё были критические дни, но у неё не было интимных частей тела. И, в связи с этим, то что устройство организма было не правильным, у неё выделялось больше мужских гормонов. Таким образом, физически и внешне она была девушкой, но вот в плане гормонов – больше мужчиной. Естественно, это позор для семьи и поэтому, её отравили в место, где таким как она рады. Что-то вроде публичного дома для людей, которые сменили пол.

И вся эта история была бы интересной и замечательной, потому что это тяжело, через что прошла эта, будем говорить, женщина, чтобы не страдать от ложных предрассудков, чтобы обрести своё счастье. Но, речь же не только об этом. На заднем плане мы видим ужасающую нищету страны и то, как люди из неё пытаются выбраться, или просто плывут по течению.

Я не могу советовать эту историю, потому что она очень специфическая, однако, если вам интересна данная тема и вообще, жизнь в Индии, то добро пожаловать.

1 октября 2019