Рецензии и отзывы на Россия, кровью умытая

serovad

Да-а, какое всё-таки смешанное чувство может испытывать читатель, когда берет книгу с названием "Россия, кровью умытая", написанную человеком с псевдонимом Весёлый!

Мой коллега, узнав, что я прочитал эту книгу, рассказал мне такую историю. Много-много лет назад он присутствовал на творческой встрече с писателем Юрием Бондаревым. И тот сказал, что в русской литературе по настоящему великими являются три произведения. Это "Война и мир", "Жизнь Клима Самгина" и "Россия, кровью умытая".

Разумеется, у каждого человека свой вкус, и я спорить не буду. Замечу просто - не дотягивает этот роман ни до "Самгина", ни, тем более, до "Войны и мира". Хотя сам по себе очень силён и во многом даже психологичен. Пусть жесток. пусть не очень грамотно написан, ну так что с того? "Как закалялась сталь" - тоже не образец стиля.

Ещё одно произведение об ужасах Гражданской войны, о том, что кровь и несчастья настолько привычны, что не вызывают ни жалости, ни содрогания. Книга, нацеленная на будущие поколения, чтобы у них, живущих в светлом будущем содрогались сердца от мыслей, через что пришлось пройти их предкам.

Ну да, сердца содрогаются, по крайней мере у тех, кто читает эту книгу. А вот насчёт светлого будущего... Эх! Знал бы автор, что его самого назовут врагом...

Книга непростая. Самые интересные, самые захватывающие и самые волнующие, нервные главы - это первые, где яркими красками описываются окопные ужасы войны, как копилось солдатское недовольство, и как поплатились царские офицеры за тот режим, который сложился задолго до них, и в котором они были не виноваты, хоть и воспитаны в нём. Голод, нищета, разруха, анархия - всё это особенно интересно, покуда передается от имени Максима Кужеля.

Дальше интенсивность повествования спадает, струна слегка ослабевает, нерв болит, но ощущение, что автор выплеснул самое главное, и теперь дописывает спокойно, размеренно. В этом и минус книги. Если уж на такую тему взялся писать остро, так не сбавляй тональности, не сбавляй! Весёлый сбавил... А зачем, если повествование перемещается на Кубань, к казакам, где жизнь всегда бурлила, кипела, была безудержна и горяча, особенно во время войн? И вот вроде бы зверства и ужасы войны описаны подробно. А не берёт за душу, как приключения Кужеля.

Парадокс.

Но в целом, конечно, главная ценность романа в том, что он не придуман, а взят из жизни. Автор - большевик, участник войны, всё видел и думается, всё описал. Все бесчинства, все творимые народу насилия. Извечный вопрос - кому земля, кому с земли, а кого в землю. Нежелание уступать нажитого состояние с одной стороны, и сильное желание получить хоть-что-нибудь у тех, кто не имел ничего. Как там пелось в "Интернационале"?

Весь мир насилья мы разрушим...

Вот и идёт это разрушение.ю потому что любое несогласие порождает столкновения, и как правило кровавое.

Потому и умыта Россия кровью.

Отпечатать бы книжку многотысячным тиражом и отправить в Украину. А еще несколько десятков - в Кремль. Впрочем, это утопия, конечно...

Librevista
    Все, чем жив человек, растоптано и заплевано… Россия представляется мне горящим ярмарочным балаганом или, вернее, объятым пламенем сумасшедшим домом, в котором вопли гибнущих смешиваются с диким свистом и безумным хохотом бесноватых. Повторяю, никто ничего не понимает. Мы не политики, а всего-навсего лишь сыны своего отечества и солдаты черного лихолетья… Жизнь, видимо, заставит разобраться кое в чем, но учиться придется уже под огнем

Артем Веселый (настоящее имя - Николай Иванович Кочкуров) был большевиком, чекистом, бойцом Красной армии, однако, прежде всего он был писателем.
    Поэтому роман совершенно выбивается из ряда книг написанных в советское время о гражданской войне. В книге совершенно нет этого видения гражданской войны, как освобождения угнетенного забитого населения от злобных эксплуататоров буржуев и белых. Веселый эту войну описывает как чудовищную катастрофу, беду, всеобщее горе, которое постигло весь русский народ. И дело не просто в том, что хитрые большевики решили взять власть в свои руки, а в том, что многочисленные противоречия между самыми различными группами людей достигли такого накала, что по-другому наверняка и не вышло бы. Возможно, при умном и умелом … но это всё несерьезно. Вся та ненависть , что выплеснулась на Россию в те годы, копилась даже не годами, столетиями. И не было сил сдержать её, были только те кто этим воспользовались, с той ли иной степенью успеха.

Недаром роман, самим автором назван «фрагментом романа» Действительно, романа как такового нет. Нет единого сюжета, сквозь который бы проходили судьбы героев книги, хотя бы тех же Максима Кужеля (мужика из станицы, вернувшегося с войны) или Ивана Черноярова (потомственного казака, атамана, бандита, командира Красной армии). Нет какой интриги, развития истории. Роман это такой слепок времени. Кусочки, фрагменты жизни, проходящей мимо, в которой иногда встречаются знакомые лица.
    То сначала попадаем на Турецкий фронт в годы первой мировой, и наблюдаем развал армии, то как людей просто оставили на произвол судьбы. Чувствуется вся эта смута и растерянность, не понимание, что происходит, куда податься. И всё это яркими сочным мазками. То мать бредущая по грязи с грудным ребенком, который уже не плачет, а сипит. То офицер утопленный в чане со спиртом из которого лакают, сорвавшиеся со всех цепей солдаты. То старый дед, плачущий над убитым сыном.
    И тут же переносимся в кубанскую станицу, затем опять степь, безлюдье, и те же по смыслу картины. Снова фронт, уже другой войны. Веселый не стесняется изображать большевиков пьяницами, трусами, дуроломами, но и остальных участников событий не жалеет.

В романе нет политики. Точнее есть, но где-то там далеко. Доходит лозунгами и беспорядками. Зато очень много маленьких жизней простых людей, которых перемолотило, исковеркало, убило просто потому, что они родились не в то время не в том месте.
    В романе нет оценок и ярлыков. Здесь стойкие, внушающие уважение женщины-дворянки, сломить достоинство которых оказалось не по зубам комиссарам. Есть офицеры белой гвардии, творящие насилие направо и налево. Есть казаки, которые пользуясь смутой, творят бесчинство. Читая эту книгу как никогда понимаешь, что в гражданской войне не бывает добрых и злых, правых и неправых, благородных и подлецов.

Отдельно хочется сказать про язык книги. Он очень своеобразный, к нему нужно привыкнуть. Я не силен в филологии, но мне больше всего это напомнило былины. Такой возвышенный, пафосный сказ.
    Ну вот почувствуйте: В России революция — дрогнула мати сыра земля, замутился белый свет
    Или За что же нам друг на друга злобу калить и зачем неповинную крову лить?. Балалайки как хватят, Остап как топнет-топнет: земля стонет-рыдает, и сердце кличет родную дальню сторонушку…
    К тому же обилие местных и старых словечек и выражений:
    по набрякшему сердцу ровно ржавым ножом порснуло.
    Дай ему, Кужель, бам барарам по-лягушиному, впереверт его по-мартышиному, три кишки, погано очко!
    ну — разлюли малина!
    Ы-ы, у меня у самого сердце, как золой, переело

Эта книга лично меня цепляет еще и тем, что основное действие происходит на Кубани. Знакомые названия станиц, местечек. Да вот же гулял недавно по площади, на которую согнали 1500 человек, да… не подарки раздавать. Вот так ходишь, живешь и не помнишь, что каких-то сто лет назад эта земля горела под ногами, набухала от пролитой крови. И еще раз убеждаешься, насколько хрупка та тишина и мир, в котором мы живем.

souffrance

И снова в моих руках оказалась летопись страшной Гражданской войны, бессмысленной, жестокой и братоубийственной. На этот раз взгляд с другой, мало знакомой мне стороны, а именно, глазами участника революции и гражданской, большевика Артема Веселого (настоящее имя - Николай Иванович Кочкуров). Но даже здесь, при наличии всей соответствующей идеологии, главный лейтмотив в том что, людям нужен хлеб и спокойная стабильная жизнь, а не высокие политические идеалы и мировая революция, а умереть каждый готов за то, что ему близко, дорого и понятно.

Написано довольно стилизованно, именно живым, пусть и малограмотным, языком говорящих героев: солдат, крестьян, матросов, горожан, казаков. Это не описание событий сторонним наблюдателем, не авторский голос за кадром, а рассказ именно солдата ушедшего с фронта в родную деревню садить хлеб или казака захмелевшего от новой непонятной свободы и не разбирающегося во всех этих громких, красивых, но чужих лозунгах.

Не смотря на явную политическую окраску роман цепляет, и в очередной раз закрадывается мысль - как же пережили люди весь этот ужас? столько смертей, ненависти, жестокости в обеих сторон... Вот только общее впечатление несколько смазали рассказы, которые составляют вторую часть романа. Они слишком сумбурные, отрывочные, сырые. Именно из-за них нейтрально и 3 звездочки.

Трагический роман и не менее трагическая судьба автора - революционер, матрос, чекист, писатель, журналист он был расстрелян в 1938 году.

Nerwende

Это чтение нельзя назвать легким. Поначалу с трудом продираешь через быстро сменяющуюся череду событий, однако быстро понимаешь, что книга написана по-настоящему талантливо. Пожалуй, настолько образного языка я не встречала ни у кого, да простят меня классики отечественной литературы. Автор безжалостно обнажает ужасную действительность тех лет, и делает это так живо и "выпукло", что диву даешься: неужели люди в самом деле могли так жить?! Выходит, да, могли. Мне кажется, важно иметь представление о тех годах. Это наше прошлое, один из важнейших переломных моментов, определяющих наше сегодняшнее бытие, хотим мы того или нет.
    Эта книга не о "красных" и "белых", не о противостоянии идеологий, а о народе. О простом русском "мужике", о казаке, о солдате, возвращающемся с фронта. О том, что любая идеология окажется бесплодной, если у людей нет хлеба. О том, как опасно этого не понимать - и не только для полуграмотных командиров, так и для самих крестьян, чье недовольство по закону цепной реакции покатилось далеко по всей стране.
    Композиция произведения, его кажущаяся скомканность и отрывистость перестает удивлять, как только понимаешь, что о таком времени - когда люди сами не понимают, что происходит, а Москва, на которую уповают некоторые, не понимает тем более - невозможно писать иначе. Финал книги как нельзя лучше иллюстрирует этот театр кровавого абсурда: дезертиры из коммунистов, дезертиры из дезертиров...
    Это отвратительная и очаровательная одновременно книга. Очень живая.

ZAV

Пожалуй, лучшая книга о гражданской войне, которую мне довелось прочитать. Написана по горячим следам участником событий. Из повествования ясно видно, на чьей стороне симпатии автора, но роман не опускается до пропаганды какой-то из сторон, а является высокохудожественной иллюстрацией гражданской войны.
    Особенно цепляет первая половина, написанная почти как поэма. Вторая часть ("Этюды") представляет собой, вероятно, главы, не включенные в "тело" романа. За счет своей разнородности (имеются истории даже юмористического толка) эти эпизоды ослабили бы эмоциональное воздействие первой части, но как самостоятельные рассказы тоже интересны, особенно финальная трилогия про продразверстку и восстание.

Книга страшная, воспринимаемая скорее сердцем, чем умом. Отдельные эпизоды напоминают Бабеля, но в "Конармии" нет такого накала и масштаба.