«Россия, кровью умытая (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Веселого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Россия, кровью умытая (сборник)»

Librevista

Все, чем жив человек, растоптано и заплевано… Россия представляется мне горящим ярмарочным балаганом или, вернее, объятым пламенем сумасшедшим домом, в котором вопли гибнущих смешиваются с диким свистом и безумным хохотом бесноватых. Повторяю, никто ничего не понимает. Мы не политики, а всего-навсего лишь сыны своего отечества и солдаты черного лихолетья… Жизнь, видимо, заставит разобраться кое в чем, но учиться придется уже под огнем

Артем Веселый (настоящее имя - Николай Иванович Кочкуров) был большевиком, чекистом, бойцом Красной армии, однако, прежде всего он был писателем.
Поэтому роман совершенно выбивается из ряда книг написанных в советское время о гражданской войне. В книге совершенно нет этого видения гражданской войны, как освобождения угнетенного забитого населения от злобных эксплуататоров буржуев и белых. Веселый эту войну описывает как чудовищную катастрофу, беду, всеобщее горе, которое постигло весь русский народ. И дело не просто в том, что хитрые большевики решили взять власть в свои руки, а в том, что многочисленные противоречия между самыми различными группами людей достигли такого накала, что по-другому наверняка и не вышло бы. Возможно, при умном и умелом … но это всё несерьезно. Вся та ненависть , что выплеснулась на Россию в те годы, копилась даже не годами, столетиями. И не было сил сдержать её, были только те кто этим воспользовались, с той ли иной степенью успеха.

Недаром роман, самим автором назван «фрагментом романа» Действительно, романа как такового нет. Нет единого сюжета, сквозь который бы проходили судьбы героев книги, хотя бы тех же Максима Кужеля (мужика из станицы, вернувшегося с войны) или Ивана Черноярова (потомственного казака, атамана, бандита, командира Красной армии). Нет какой интриги, развития истории. Роман это такой слепок времени. Кусочки, фрагменты жизни, проходящей мимо, в которой иногда встречаются знакомые лица.
То сначала попадаем на Турецкий фронт в годы первой мировой, и наблюдаем развал армии, то как людей просто оставили на произвол судьбы. Чувствуется вся эта смута и растерянность, не понимание, что происходит, куда податься. И всё это яркими сочным мазками. То мать бредущая по грязи с грудным ребенком, который уже не плачет, а сипит. То офицер утопленный в чане со спиртом из которого лакают, сорвавшиеся со всех цепей солдаты. То старый дед, плачущий над убитым сыном.
И тут же переносимся в кубанскую станицу, затем опять степь, безлюдье, и те же по смыслу картины. Снова фронт, уже другой войны. Веселый не стесняется изображать большевиков пьяницами, трусами, дуроломами, но и остальных участников событий не жалеет.

В романе нет политики. Точнее есть, но где-то там далеко. Доходит лозунгами и беспорядками. Зато очень много маленьких жизней простых людей, которых перемолотило, исковеркало, убило просто потому, что они родились не в то время не в том месте.
В романе нет оценок и ярлыков. Здесь стойкие, внушающие уважение женщины-дворянки, сломить достоинство которых оказалось не по зубам комиссарам. Есть офицеры белой гвардии, творящие насилие направо и налево. Есть казаки, которые пользуясь смутой, творят бесчинство. Читая эту книгу как никогда понимаешь, что в гражданской войне не бывает добрых и злых, правых и неправых, благородных и подлецов.

Отдельно хочется сказать про язык книги. Он очень своеобразный, к нему нужно привыкнуть. Я не силен в филологии, но мне больше всего это напомнило былины. Такой возвышенный, пафосный сказ.
Ну вот почувствуйте: В России революция — дрогнула мати сыра земля, замутился белый свет
Или За что же нам друг на друга злобу калить и зачем неповинную крову лить?. Балалайки как хватят, Остап как топнет-топнет: земля стонет-рыдает, и сердце кличет родную дальню сторонушку…
К тому же обилие местных и старых словечек и выражений:
по набрякшему сердцу ровно ржавым ножом порснуло.
Дай ему, Кужель, бам барарам по-лягушиному, впереверт его по-мартышиному, три кишки, погано очко!
ну — разлюли малина!
Ы-ы, у меня у самого сердце, как золой, переело

Эта книга лично меня цепляет еще и тем, что основное действие происходит на Кубани. Знакомые названия станиц, местечек. Да вот же гулял недавно по площади, на которую согнали 1500 человек, да… не подарки раздавать. Вот так ходишь, живешь и не помнишь, что каких-то сто лет назад эта земля горела под ногами, набухала от пролитой крови. И еще раз убеждаешься, насколько хрупка та тишина и мир, в котором мы живем.

15 ноября 2017

serovad

Да-а, какое всё-таки смешанное чувство может испытывать читатель, когда берет книгу с названием "Россия, кровью умытая", написанную человеком с псевдонимом Весёлый!

Мой коллега, узнав, что я прочитал эту книгу, рассказал мне такую историю. Много-много лет назад он присутствовал на творческой встрече с писателем Юрием Бондаревым. И тот сказал, что в русской литературе по настоящему великими являются три произведения. Это "Война и мир", "Жизнь Клима Самгина" и "Россия, кровью умытая".

Разумеется, у каждого человека свой вкус, и я спорить не буду. Замечу просто - не дотягивает этот роман ни до "Самгина", ни, тем более, до "Войны и мира". Хотя сам по себе очень силён и во многом даже психологичен. Пусть жесток. пусть не очень грамотно написан, ну так что с того? "Как закалялась сталь" - тоже не образец стиля.

Ещё одно произведение об ужасах Гражданской войны, о том, что кровь и несчастья настолько привычны, что не вызывают ни жалости, ни содрогания. Книга, нацеленная на будущие поколения, чтобы у них, живущих в светлом будущем содрогались сердца от мыслей, через что пришлось пройти их предкам.

Ну да, сердца содрогаются, по крайней мере у тех, кто читает эту книгу. А вот насчёт светлого будущего... Эх! Знал бы автор, что его самого назовут врагом...

Книга непростая. Самые интересные, самые захватывающие и самые волнующие, нервные главы - это первые, где яркими красками описываются окопные ужасы войны, как копилось солдатское недовольство, и как поплатились царские офицеры за тот режим, который сложился задолго до них, и в котором они были не виноваты, хоть и воспитаны в нём. Голод, нищета, разруха, анархия - всё это особенно интересно, покуда передается от имени Максима Кужеля.

Дальше интенсивность повествования спадает, струна слегка ослабевает, нерв болит, но ощущение, что автор выплеснул самое главное, и теперь дописывает спокойно, размеренно. В этом и минус книги. Если уж на такую тему взялся писать остро, так не сбавляй тональности, не сбавляй! Весёлый сбавил... А зачем, если повествование перемещается на Кубань, к казакам, где жизнь всегда бурлила, кипела, была безудержна и горяча, особенно во время войн? И вот вроде бы зверства и ужасы войны описаны подробно. А не берёт за душу, как приключения Кужеля.

Парадокс.

Но в целом, конечно, главная ценность романа в том, что он не придуман, а взят из жизни. Автор - большевик, участник войны, всё видел и думается, всё описал. Все бесчинства, все творимые народу насилия. Извечный вопрос - кому земля, кому с земли, а кого в землю. Нежелание уступать нажитого состояние с одной стороны, и сильное желание получить хоть-что-нибудь у тех, кто не имел ничего. Как там пелось в "Интернационале"?

Весь мир насилья мы разрушим...

Вот и идёт это разрушение.ю потому что любое несогласие порождает столкновения, и как правило кровавое.

Потому и умыта Россия кровью.

Отпечатать бы книжку многотысячным тиражом и отправить в Украину. А еще несколько десятков - в Кремль. Впрочем, это утопия, конечно...

14 марта 2014

_ANTARES_

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

(Максимилиан Волошин "Гражданская война")

Русский писатель Николай Иванович Кочкуров, более известный под псевдонимом Артем Веселый, родился в 1899 году в Самаре. Позже писатель напишет о себе: "с 14 лет работал — в рыбачьих артелях, продавцом газет, переписчиком, мальчиком на побегушках, ломовым извозчиком, рабочим на заводе". Однако на этом богатая на события жизнь Кочкурова не закончилась. Он не раз принимал участие в боях и был не понаслышке знаком с гражданской войной. Если есть писатели "одного произведения", то Кочкурова можно приписать именно к таким авторам. И хотя у него есть и не менее интересные очерки и рассказы, писатель вписал свое имя в отечественную литературу посредством своего главного детища, романа "Россия, кровью умытая".

Несколько лет назад я впервые я услышал об Артеме Веселом от знакомого молодого коммуниста. Тогда мы обсуждали творчество Шолохова и описанную им в романе "Тихий Дон" гражданскую войну. Увидев мой интерес к данной теме, коммунист посоветовал мне прочитать и Веселого. Несмотря на немалый тираж, книгу я впервые встретил лишь в этом месяце. До этого она мне ни разу не попадалась. Всем тем, кто хочет не только прочитать данный роман, но и узнать о личности автора, рекомендую брать именно это издание. Помимо прочего, в нем есть и несколько рассказов автора.

К сожалению, Артем Веселый не успел дописать свой грандиозный роман. Начав с описания отступления российских войск, автор добрался до начала гражданской войны, но остальные развития событий, а именно приезд солдат и казаков в основные города России, остались за рамками романа. Уставшие от боев, болезней, голода и холода бойцы с предвкушением ждали момента, когда они доберутся до Москвы и Петербурга, чтобы начать вешать "зажравшихся буржуев" и "бить им морды". Однако это все должно было быть потом, а сначала им под руку попали их же офицеры. Вдоволь избив их до смерти, исполосовав нагайками и порубив шашками, бурлящая человеческая масса пошла громить свой же тыл, сокрушая все на своем пути.

Неподготовленного читателя может сильно оттолкнуть лексика романа. Женщины в нем - "бабы", люди не умирают, а "подыхают", убийства, грабежи - являются обыденным явлением. Своих боевых товарищей солдаты не хоронят, а оставляют гнить посреди улиц. Собаки набивают свои животы человечиной, так как коней уже съели сами люди. Автор не делает сносок, не дает объяснения описываемым событиям. Например, в одном месте романа идет описание турецких солдат, где их речь никак не переводится и не владеющему турецким языком человеку, скорее всего, будет непонятно, о чем идет речь. Очень часто разговорным языком говорят не только персонажи, но и сам писатель. Лексика автора напоминает рубленные поваром листы салата, которые наслаиваясь друг на друга, превращаются в угловатую хаотичную массу. От крови, пота, покусанных вшами и израненных от пуль тел сотен и тысяч людей постепенно начинает воротить. Позже читатель дубеет от количества трупов, и очередную человеческую смерть воспринимает как норму.

Видели ли вы, как танк давит легковые спортивные автомобили? Спорткары в основном делаются из сравнительно мягких и нетяжелых материалов, чтобы они легче разгонялись и лучше ехали на большой скорости. Танк, как известно, сделан из брони, и когда эта огромная махина наезжает на легковую машину, то она просто сметает ее, превращая в груду металла и пластика. Будто сделанная из бумаги машина превращается в блин, навсегда теряя свой первозданный вид. Таким же танком является и чудовищная стихия, обрушившееся на людей романа Веселого. Гражданская война лишена каких-либо эмоциональных качеств, она сметает все на своем пути. В смертельном водовороте оказываются полки, дивизии, люди, кони, пушки, хаты, аулы, казацкие поселения. Всех она рвет на части: калмыки, русские, украинцы, горские народы. Войной охвачены практически все уголки необъятной Российской империи, которая на глазах рушится, превращаясь в маленькие очаги напряжения, крови и боли. Начинаются погромы и столкновения на национальной почве, все друг друга ненавидят и с остервенениям начинают резать, вешать и расстреливать неприятеля.

Когда читаешь описания боев, нередко возникает чувство восхищения. Мужество и удаль бойцов вызывают уважение, но все эти чувства длятся всего несколько секунд, ведь убивали эти люди своих же сограждан и братьев! Русские русских, горцы своих же горцев, даже если они резали друг друга, это ведь были граждане одной страны. Те, кто еще вчера ходили вместе по рынкам, гулянкам и различным мероприятиям, сегодня взялись за оружие.

Роман Артема Веселого является одним из самых сильных произведений русской классики, в котором описывается гражданская война. Автор успел написать всего несколько штрихов к ней, но уже и из этого видно всю гарь и черноту этой братоубийственной бойни. Не так были страшны войны против неприятеля, даже такого жестокого, как монголы, турки, половцы и многие другие, как война между людей одного государства. Посмотрите на русских классиков, каких только кровей нет у них, но все они были гражданами одной большой страны, и вот все эти разные народы взялись за ножи и топоры и начался один длинный кошмарный сон.

Артем Веселый издавал свой роман по частям. Некоторые эпизоды вышли в отдельном авторском сборнике. Позже роман издавался в "Новом мире" (конец 1920 начало 1930 гг.).

В 1937-ом году русский писатель Артем Веселый был задержан. Спустя год его расстреляли.

Роман "Россия, кровью умытая" так и не был завершен.

15 октября 2018

Nerwende

Это чтение нельзя назвать легким. Поначалу с трудом продираешь через быстро сменяющуюся череду событий, однако быстро понимаешь, что книга написана по-настоящему талантливо. Пожалуй, настолько образного языка я не встречала ни у кого, да простят меня классики отечественной литературы. Автор безжалостно обнажает ужасную действительность тех лет, и делает это так живо и "выпукло", что диву даешься: неужели люди в самом деле могли так жить?! Выходит, да, могли. Мне кажется, важно иметь представление о тех годах. Это наше прошлое, один из важнейших переломных моментов, определяющих наше сегодняшнее бытие, хотим мы того или нет.
Эта книга не о "красных" и "белых", не о противостоянии идеологий, а о народе. О простом русском "мужике", о казаке, о солдате, возвращающемся с фронта. О том, что любая идеология окажется бесплодной, если у людей нет хлеба. О том, как опасно этого не понимать - и не только для полуграмотных командиров, так и для самих крестьян, чье недовольство по закону цепной реакции покатилось далеко по всей стране.
Композиция произведения, его кажущаяся скомканность и отрывистость перестает удивлять, как только понимаешь, что о таком времени - когда люди сами не понимают, что происходит, а Москва, на которую уповают некоторые, не понимает тем более - невозможно писать иначе. Финал книги как нельзя лучше иллюстрирует этот театр кровавого абсурда: дезертиры из коммунистов, дезертиры из дезертиров...
Это отвратительная и очаровательная одновременно книга. Очень живая.

24 февраля 2013

souffrance

И снова в моих руках оказалась летопись страшной Гражданской войны, бессмысленной, жестокой и братоубийственной. На этот раз взгляд с другой, мало знакомой мне стороны, а именно, глазами участника революции и гражданской, большевика Артема Веселого (настоящее имя - Николай Иванович Кочкуров). Но даже здесь, при наличии всей соответствующей идеологии, главный лейтмотив в том что, людям нужен хлеб и спокойная стабильная жизнь, а не высокие политические идеалы и мировая революция, а умереть каждый готов за то, что ему близко, дорого и понятно.

Написано довольно стилизованно, именно живым, пусть и малограмотным, языком говорящих героев: солдат, крестьян, матросов, горожан, казаков. Это не описание событий сторонним наблюдателем, не авторский голос за кадром, а рассказ именно солдата ушедшего с фронта в родную деревню садить хлеб или казака захмелевшего от новой непонятной свободы и не разбирающегося во всех этих громких, красивых, но чужих лозунгах.

Не смотря на явную политическую окраску роман цепляет, и в очередной раз закрадывается мысль - как же пережили люди весь этот ужас? столько смертей, ненависти, жестокости в обеих сторон... Вот только общее впечатление несколько смазали рассказы, которые составляют вторую часть романа. Они слишком сумбурные, отрывочные, сырые. Именно из-за них нейтрально и 3 звездочки.

Трагический роман и не менее трагическая судьба автора - революционер, матрос, чекист, писатель, журналист он был расстрелян в 1938 году.

24 декабря 2012