Рецензия _ANTARES_ на книгу — Артема Веселого «Клюквин-городок» — MyBook

Отзыв на книгу «Клюквин-городок»

_ANTARES_

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

(Максимилиан Волошин "Гражданская война")

Русский писатель Николай Иванович Кочкуров, более известный под псевдонимом Артем Веселый, родился в 1899 году в Самаре. Позже писатель напишет о себе: "с 14 лет работал — в рыбачьих артелях, продавцом газет, переписчиком, мальчиком на побегушках, ломовым извозчиком, рабочим на заводе". Однако на этом богатая на события жизнь Кочкурова не закончилась. Он не раз принимал участие в боях и был не понаслышке знаком с гражданской войной. Если есть писатели "одного произведения", то Кочкурова можно приписать именно к таким авторам. И хотя у него есть и не менее интересные очерки и рассказы, писатель вписал свое имя в отечественную литературу посредством своего главного детища, романа "Россия, кровью умытая".

Несколько лет назад я впервые я услышал об Артеме Веселом от знакомого молодого коммуниста. Тогда мы обсуждали творчество Шолохова и описанную им в романе "Тихий Дон" гражданскую войну. Увидев мой интерес к данной теме, коммунист посоветовал мне прочитать и Веселого. Несмотря на немалый тираж, книгу я впервые встретил лишь в этом месяце. До этого она мне ни разу не попадалась. Всем тем, кто хочет не только прочитать данный роман, но и узнать о личности автора, рекомендую брать именно это издание. Помимо прочего, в нем есть и несколько рассказов автора.

К сожалению, Артем Веселый не успел дописать свой грандиозный роман. Начав с описания отступления российских войск, автор добрался до начала гражданской войны, но остальные развития событий, а именно приезд солдат и казаков в основные города России, остались за рамками романа. Уставшие от боев, болезней, голода и холода бойцы с предвкушением ждали момента, когда они доберутся до Москвы и Петербурга, чтобы начать вешать "зажравшихся буржуев" и "бить им морды". Однако это все должно было быть потом, а сначала им под руку попали их же офицеры. Вдоволь избив их до смерти, исполосовав нагайками и порубив шашками, бурлящая человеческая масса пошла громить свой же тыл, сокрушая все на своем пути.

Неподготовленного читателя может сильно оттолкнуть лексика романа. Женщины в нем - "бабы", люди не умирают, а "подыхают", убийства, грабежи - являются обыденным явлением. Своих боевых товарищей солдаты не хоронят, а оставляют гнить посреди улиц. Собаки набивают свои животы человечиной, так как коней уже съели сами люди. Автор не делает сносок, не дает объяснения описываемым событиям. Например, в одном месте романа идет описание турецких солдат, где их речь никак не переводится и не владеющему турецким языком человеку, скорее всего, будет непонятно, о чем идет речь. Очень часто разговорным языком говорят не только персонажи, но и сам писатель. Лексика автора напоминает рубленные поваром листы салата, которые наслаиваясь друг на друга, превращаются в угловатую хаотичную массу. От крови, пота, покусанных вшами и израненных от пуль тел сотен и тысяч людей постепенно начинает воротить. Позже читатель дубеет от количества трупов, и очередную человеческую смерть воспринимает как норму.

Видели ли вы, как танк давит легковые спортивные автомобили? Спорткары в основном делаются из сравнительно мягких и нетяжелых материалов, чтобы они легче разгонялись и лучше ехали на большой скорости. Танк, как известно, сделан из брони, и когда эта огромная махина наезжает на легковую машину, то она просто сметает ее, превращая в груду металла и пластика. Будто сделанная из бумаги машина превращается в блин, навсегда теряя свой первозданный вид. Таким же танком является и чудовищная стихия, обрушившееся на людей романа Веселого. Гражданская война лишена каких-либо эмоциональных качеств, она сметает все на своем пути. В смертельном водовороте оказываются полки, дивизии, люди, кони, пушки, хаты, аулы, казацкие поселения. Всех она рвет на части: калмыки, русские, украинцы, горские народы. Войной охвачены практически все уголки необъятной Российской империи, которая на глазах рушится, превращаясь в маленькие очаги напряжения, крови и боли. Начинаются погромы и столкновения на национальной почве, все друг друга ненавидят и с остервенениям начинают резать, вешать и расстреливать неприятеля.

Когда читаешь описания боев, нередко возникает чувство восхищения. Мужество и удаль бойцов вызывают уважение, но все эти чувства длятся всего несколько секунд, ведь убивали эти люди своих же сограждан и братьев! Русские русских, горцы своих же горцев, даже если они резали друг друга, это ведь были граждане одной страны. Те, кто еще вчера ходили вместе по рынкам, гулянкам и различным мероприятиям, сегодня взялись за оружие.

Роман Артема Веселого является одним из самых сильных произведений русской классики, в котором описывается гражданская война. Автор успел написать всего несколько штрихов к ней, но уже и из этого видно всю гарь и черноту этой братоубийственной бойни. Не так были страшны войны против неприятеля, даже такого жестокого, как монголы, турки, половцы и многие другие, как война между людей одного государства. Посмотрите на русских классиков, каких только кровей нет у них, но все они были гражданами одной большой страны, и вот все эти разные народы взялись за ножи и топоры и начался один длинный кошмарный сон.

Артем Веселый издавал свой роман по частям. Некоторые эпизоды вышли в отдельном авторском сборнике. Позже роман издавался в "Новом мире" (конец 1920 начало 1930 гг.).

В 1937-ом году русский писатель Артем Веселый был задержан. Спустя год его расстреляли.

Роман "Россия, кровью умытая" так и не был завершен.

15 октября 2018