Рецензия serovad на книгу — Артема Веселого «Клюквин-городок» — MyBook

Отзыв на книгу «Клюквин-городок»

serovad

Да-а, какое всё-таки смешанное чувство может испытывать читатель, когда берет книгу с названием "Россия, кровью умытая", написанную человеком с псевдонимом Весёлый!

Мой коллега, узнав, что я прочитал эту книгу, рассказал мне такую историю. Много-много лет назад он присутствовал на творческой встрече с писателем Юрием Бондаревым. И тот сказал, что в русской литературе по настоящему великими являются три произведения. Это "Война и мир", "Жизнь Клима Самгина" и "Россия, кровью умытая".

Разумеется, у каждого человека свой вкус, и я спорить не буду. Замечу просто - не дотягивает этот роман ни до "Самгина", ни, тем более, до "Войны и мира". Хотя сам по себе очень силён и во многом даже психологичен. Пусть жесток. пусть не очень грамотно написан, ну так что с того? "Как закалялась сталь" - тоже не образец стиля.

Ещё одно произведение об ужасах Гражданской войны, о том, что кровь и несчастья настолько привычны, что не вызывают ни жалости, ни содрогания. Книга, нацеленная на будущие поколения, чтобы у них, живущих в светлом будущем содрогались сердца от мыслей, через что пришлось пройти их предкам.

Ну да, сердца содрогаются, по крайней мере у тех, кто читает эту книгу. А вот насчёт светлого будущего... Эх! Знал бы автор, что его самого назовут врагом...

Книга непростая. Самые интересные, самые захватывающие и самые волнующие, нервные главы - это первые, где яркими красками описываются окопные ужасы войны, как копилось солдатское недовольство, и как поплатились царские офицеры за тот режим, который сложился задолго до них, и в котором они были не виноваты, хоть и воспитаны в нём. Голод, нищета, разруха, анархия - всё это особенно интересно, покуда передается от имени Максима Кужеля.

Дальше интенсивность повествования спадает, струна слегка ослабевает, нерв болит, но ощущение, что автор выплеснул самое главное, и теперь дописывает спокойно, размеренно. В этом и минус книги. Если уж на такую тему взялся писать остро, так не сбавляй тональности, не сбавляй! Весёлый сбавил... А зачем, если повествование перемещается на Кубань, к казакам, где жизнь всегда бурлила, кипела, была безудержна и горяча, особенно во время войн? И вот вроде бы зверства и ужасы войны описаны подробно. А не берёт за душу, как приключения Кужеля.

Парадокс.

Но в целом, конечно, главная ценность романа в том, что он не придуман, а взят из жизни. Автор - большевик, участник войны, всё видел и думается, всё описал. Все бесчинства, все творимые народу насилия. Извечный вопрос - кому земля, кому с земли, а кого в землю. Нежелание уступать нажитого состояние с одной стороны, и сильное желание получить хоть-что-нибудь у тех, кто не имел ничего. Как там пелось в "Интернационале"?

Весь мир насилья мы разрушим...

Вот и идёт это разрушение.ю потому что любое несогласие порождает столкновения, и как правило кровавое.

Потому и умыта Россия кровью.

Отпечатать бы книжку многотысячным тиражом и отправить в Украину. А еще несколько десятков - в Кремль. Впрочем, это утопия, конечно...

14 марта 2014