Рецензия souffrance на книгу — Артема Веселого «Хомутово село» — MyBook

Отзыв на книгу «Хомутово село»

souffrance

И снова в моих руках оказалась летопись страшной Гражданской войны, бессмысленной, жестокой и братоубийственной. На этот раз взгляд с другой, мало знакомой мне стороны, а именно, глазами участника революции и гражданской, большевика Артема Веселого (настоящее имя - Николай Иванович Кочкуров). Но даже здесь, при наличии всей соответствующей идеологии, главный лейтмотив в том что, людям нужен хлеб и спокойная стабильная жизнь, а не высокие политические идеалы и мировая революция, а умереть каждый готов за то, что ему близко, дорого и понятно.

Написано довольно стилизованно, именно живым, пусть и малограмотным, языком говорящих героев: солдат, крестьян, матросов, горожан, казаков. Это не описание событий сторонним наблюдателем, не авторский голос за кадром, а рассказ именно солдата ушедшего с фронта в родную деревню садить хлеб или казака захмелевшего от новой непонятной свободы и не разбирающегося во всех этих громких, красивых, но чужих лозунгах.

Не смотря на явную политическую окраску роман цепляет, и в очередной раз закрадывается мысль - как же пережили люди весь этот ужас? столько смертей, ненависти, жестокости в обеих сторон... Вот только общее впечатление несколько смазали рассказы, которые составляют вторую часть романа. Они слишком сумбурные, отрывочные, сырые. Именно из-за них нейтрально и 3 звездочки.

Трагический роман и не менее трагическая судьба автора - революционер, матрос, чекист, писатель, журналист он был расстрелян в 1938 году.

24 декабря 2012