«Шифрованный мир: азы криптографии. Просто, понятно и увлекательно» читать онлайн книгу 📙 автора Артёма Музагафарова на MyBook.ru
  2. Книги о компьютерах
  3. ⭐️Артём Музагафаров
  4. 📚«Шифрованный мир: азы криптографии. Просто, понятно и увлекательно»
Шифрованный мир: азы криптографии. Просто, понятно и увлекательно

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.5
(6 оценок)

Шифрованный мир: азы криптографии. Просто, понятно и увлекательно

15 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В этой книге я попытался простым языком увлекательно рассказать о наиболее популярных, интересных и понятных шифрах. Мы разберём девять занимательных шифров, поговорим и о стеганографии, квантовом шифровании и о многом другом.

читайте онлайн полную версию книги «Шифрованный мир: азы криптографии. Просто, понятно и увлекательно» автора Артём Музагафаров на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Шифрованный мир: азы криптографии. Просто, понятно и увлекательно» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
87 936 книг
В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое тайного сообщения, стеганография скрывает сам факт его существования.
18 июля 2020

Шифровки Хилла получаются следующим образом: ключ, представленный в виде квадратной матрицы NxN по модулю длины используемого алфавита умножается на N-мерный вектор.
18 июля 2020

Суть шифрования шифром Вернама проста для понимания и реализации на компьютере. Для того чтобы зашифровать открытый текст нужно всего лишь произвести объединение двоичного кода открытого текста с двоичным кодом ключа операцией «исключающее ИЛИ» (XOR), полученный двоичный код, представленный в символьном виде и будет шифровкой шифра Вернама. Если попробовать полученную шифром Вернама шифровку еще раз зашифровать шифром Вернама с этим же ключом, мы вновь получим открытый текст. Собственно, зашифрование шифра Вернама идентично его расшифрованию.
10 июля 2020

Автор книги