Учитель фехтования

Elena_020407

Признайтесь, хоть раз в жизни вы жалели, что не родились в то время, когда девушки, утонченные и изысканные, делали изящные реверансы статным кавалерам со шпагой на поясе? Когда в моде были брыжи и кринолины? Когда от неудобного вопроса можно было спрятаться за веером? Когда в воздухе буквально пахнет интригами и заговорами, а практически из каждой подворотни доносится звон шпаг? Хотелось ли вам лично поучаствовать в какой-нибудь занимательной передряге - защитить честь прекрасной дамы на дуэли? Или, может быть, вы считали ужасной несправедливостью, что все подвиги и дуэли доставались представителям сильного пола, в том время как дамы были вынуждены сидеть в четырех стенах в доме родителей или мужа? Если вы ответили "да" больше, чем на половину вопросов - тогда не задумываясь можете смело браться за "Учителя фехтования", равно как и за любой другой исторический роман. Зуб даю, что вас потом за уши не оттянешь:)

Мне, например, исторические романы импонируют в первую очередь тем, что на их страницах все еще живы люди, главным капиталом которых являются доблесть и честь, которых так не хватает в наш век эгоизма и предательства. Дон Хальме - образцовый кабальеро эпохи краха . Он верен старым принципам, предпочитает честную шпагу револьверу и сам выбирает учеников, которые на его взгляд достойны того, чтобы овладеть высоким искусством фехтования. И вот однажды желание стать его ученицей изъявляет прекрасная донна Адела де Отеро, которая и без того виртуозно владеет шпагой...

Как по мне, то у этой книги есть всего один минус. И это, как ни странно, собственно история. По историческим романам моего детства (Дюма, Дрюон и иже с ними) можно не напрягаясь выучить историю Франции (что я, собственно говоря, в свое время и сделала). История до такой степени легко переплетается с сюжетной линией, что порой становится сложно отделить историческую правду от авторской фантазии. А вот у Переса-Реверте (хоспаде, склоняется он, интересно, или нет? *чешет затылок*) история Испании, и без того мало известная рядовому читателю, прослеживается только в сносках. И поэтому остается как-то за бортом, не создавая у читателя той иллюзии реальности, без которой исторический роман превращается в милую и интересную, но все-таки просто выдумку, пусть даже в декорациях двухвековой давности...

В общем, я осталась довольна. Первое знакомство прошло успешно - можно смело подбираться у другим, более увесистым романам автора.

Книжный вызов 2011

rootrude

6.5/10
    Тысяча чертей! Каналья! Вжик-вжик-вжик — уноси готовенького!
    В этой книге даже сюжет какой-то есть — что-то там про промышленный шпионаж, политическое лобби, про интриги какие-то, — но я его не помню. Защищайтесь, сударь!
    Ах, эти дамы в кринолинах... Позвольте вашу руку, сеньорита! Настали чёрные деньки... Сделайте ручкой временам, когда спор решался на дуэли, а честь (ну или что-то в этом роде) защищалась в поединке. Сатисфакция!
    Дуэль! Дуэль! Плевать на гуманность! На исходную!
    Что там Шопенгауэр писал о дуэлях? Что это глупость? Что честь нельзя оскорбить? Что честный человек честен всегда, а подлец должен защищать видимость своей чести шпагой и пистолетом? Глупец! Да что б он понимал! Где ваши секунданты, сударь?
    Да, не те уж времена, не те... Теперь уж не проткнуть насквозь мерзавца, что наступил на ногу тебе в трамвае. А пока... В позицию! Щенок!
    И женщин аромат чарующий, пьянящий, словно херес летним днём.
    А ещё эта книга хороша тем, что там нет ни одного положительного героя. Все подлецы и негодяи. Как в жизни. А хуже всего — главный герой. Этот живой обломок древности, ходячий анахронизм, человек, которому глупые принципы заменили и сердце, и ум. Выпад!

Спасибо тебе, Артуро, за хороший роман. За атмосферу Испании 19-20 века, когда на смену острой стали клинка приходит новый мир. Не очень дивный, но не хуже прошлого. Просто новый. Такой, в котором не место старому учителю фехтования. Да туда ему и дорога. Адью.

Zelenoglazka
    - Фехтование - как причастие, - улыбнулся он. - Приступать к нему надо, очистив тело и душу. Стоит нарушить неписанный закон - и наказание неизбежно.
    - Черт возьми, маэстро! Надо бы это записать.

Не только это! Каждая фраза несравненного Хайме Астарлоа о фехтовании достойна отправиться в цитатник. Как же прекрасен этот герой, настоящий Хранитель благородного искусства боя на шпагах - искусства, неумолимо отходящего в прошлое.

Для меня эта книга - пример идеального совета на запрос. Именно так, без преувеличений. Ибо это не просто "книга, где фехтуют на шпагах" (так звучала тема). Фехтование - душа этого романа и смысл жизни главного героя. Здесь все крутится вокруг уроков фехтования. Маэстро Хайме ищет свой собственный "Грааль" - идеальный укол, не замечая как вокруг сплетаются сети заговоров, страну потрясают политические смуты, назревает бунт и восстание. Но Хайме живет в своем мире, и ему противна вся эта мышиная возня. Да, пусть он выглядит немного Дон Кихотом - зато это настоящий человек чести, настоящий рыцарь: чист душой, тверд и незыблем в своих убеждениях. Остались ли еще в Испании 19-го века подобные ему? Разумеется, нет! И окружающие, все как один, признают, что маэстро - единственный порядочный человек во всем Мадриде. А для героя ничего нет важнее.

Ах, люблю я это дело (фехтование) и, хотя до уровня маэстро Астарлоа и Аделы де Отеро мне еще пахать и пахать, сцены, где подробно описываются поединки, читала с восторгом и увлечением, периодически проверяя на практике. Не знаю, насколько Перес-Реверте компетентен в этом и кто его консультировал, но фехтовальные эпизоды прописаны очень хорошо. К тому же здесь, в отличие от Дюма, появляется еще и дама, мастерски владеющая клинком! Да это просто здорово! Адела, конечно, персонаж малосимпатичный (и это мягко сказано!), но наконец-то в историческом романе женщина сражается не хуже мужчин! Наконец-то появилась героиня, на которую можно равняться! Что касается сюжета, то книга читалась легко и азартно. Меня даже не напрягала политическая обстановка Испании времен Изабеллы II и множество незнакомых имен. В конце концов нескончаемые споры на тему революции создают правдоподобный антураж для исторического романа.

Пистолет - не оружие, а уловка жалких трусов. Если один человек хочет убить другого, он обязан делать это лицом к лицу, а не издалека, будто жалкий разбойник... Шпага - существо мистическое, господа. Да-да, фехтование - мистика для благородных людей. Особенно в нынешние времена.
    BlackFox
    Шпаги звон, как звон бокала,
    С детства мне ласкает слух.
    Шпага многим показала, шпага многим показала,
    Что такое прах и пух!

Показала она и в этот раз!
    За что люблю книги Реверте так это за легкость повествования, его книги всегда читаются очень легко и запоминаются.
    Данная книга о том, что, если очень захотеть, то можно сохранить собственное достоинство, собственный, пусть даже и старомодный, взгляд на жизнь, верность собственным, пусть и таким же старомодным, жизненным принципам. О том, что если очень сильно захотеть, то можно не поддаться сиюминутной моде и не примкнуть к огромному людскому стаду с их склоками и бессмысленными пересудами о политике и прочем, и прочем... Чем плоха аполитичность? Скажете, что это безразличием к происходящему вокруг? А много ли пользы от всех этих сотрясателей воздуха в мадридских кабаках? По мне уж лучше проводить время со шпагой или рапирой, чем со стаканом!
    Главный герой книги - учитель фехтования Хайме Астарлоа, уже в годах, но профессия обязывает и позволяет одновременно держать себя в форме. Да, в конце 19 века фехтование сходит со сцены, уступая место огнестрельному оружию, превращается в то, "что англичане называют "спорт"...

...А вот у меня одним из так называемых "героев детства" был Зорро. Помню диснеевский сериал для детей, так вот самым увлекательным моментом для меня был финальный поединок на шпагах в конце серии! Да, есть в холодном оружии определенное благородство... Фехтованием я так ни разу и не занимался, термины из фехтования - перевод, третий, четвертый сектор - для меня малопонятны, но в этих названиях что-то завораживает, так что чтение описаний схваток не было скучным. В отличие от чтения разглагольствований посетителей трактира, их я читал по диагонали.

Ну а как же в приключенческом романе без роковой женщины? Есть, а как же - Адела де Отеро, обладательница сводящих мужчин с ума фиалковых глаз. Шпагой владеет так, что этих самых глаз не оторвать:) Ну а любви, как известно, все возрасты покорны, седина в бороду - бес в ребро, каждый хочет любить... Вот и Хайме Астарлоа решил тряхнуть стариной, что правда чуть не стоило ему жизни...

Психологами уже давно был доказан очевидный факт того, что вид обнаженной женщины действует на мужчин предельно сильно, забывают кто они есть и где их дом... Одной группе испытуемых задавали простые финансовые и прочие несложные задачи, а второй группе давали те же самые задания, что и первой, но при этом мешали протеканию умственных процессов в мужских головах демонстрированием фотографий обнаженных красоток. Результаты второй группы оказались хуже не куда - в половине случаев они выбирали неверные решения... Не до того им было :) Это я не столько про то, какими прекрасными созданиями могут быть представительницы слабого пола, а скорее про некоторое тупоумие представителей сильного. Ну да я отвлекся...

Вот и наш учитель фехтования в самый ответственный момент попался на эту нехитрую удочку, этакий запрещенный прием, и чуть не получил смертельный удар женской шпилькой в затылок. Все же стоит отдать должное и Аделе де Отеро - на столике рядом со шпагой еще лежал заряженый револьвер, она выбрала шпагу. Правда, самому дону Хайме пришлось весь поединок довольствоваться учебной рапирой, так что не слишком-то благородно с ее стороны... Ну да неважно! Положительный герой на то и положительный, что даже учебной рапирой с парой неопасных для жизни ран одолеет противника с боевой шпагой! Вот так :)

P.S. И помните, что "в мире нет ничего, о чем стоило бы говорить долго... кроме фехтования" ;)
    Wender

Испания - гордая, яркая страна. Совершенно особенная и не похожая больше ни на одну в мире.
    Именно отсюда родом Мигель де Сервантес, подаривший читателям романтичного мечтателя и хитроумного идальго. Именно её крестьяне вели упорную, партизанскую войну с Наполеоном, когда вся Европа уже молча сдалась на милость победителя.
    Это удивительная страна мечтателей, страстно отдающихся тому, во что они верят.
    Конечно же, это идеализированный взгляд.
    Но, зато вполне под стать главному герою романа.

Я, к сожалению, очень слабо разбираюсь в фехтовании, имея о нем только общее представление. Но это не помешало мне с огромным удовольствием познакомиться с этим удивительным искусством и историей одного из его хранителей.

Учитель фехтования - человек прошлого. То ли слишком поздно родившийся, то ли не успевший вовремя умереть. Вся его жизнь отдана одному делу - фехтованию. Год за годом: уроки для богатых учеников, обучение секретам мастерства и долгие часы, посвященные поискам Святого Грааля фехтовальщика - идеального, неотразимого укола.
    Страна несется вперед на всех порах, меняется политика, мельчают люди, бросаясь за быстрой наживой и легкой жизнью. А учитель все так же приходит по утрам на занятия, заходит вечером в кабак на встречу со старыми друзьями и живет со своими строгими понятиями о чести. В его реальности: наивысшая похвала - настоящий кабальеро, а предательство доверия - страшнейший грех.
    «Достойная смерть – оправдание чему угодно. Даже недостойной жизни.»
    И даже стремительный ураган, ворвавшийся в его жизнь вместе с новой ученицей и перевернувший все вверх дном, не может изменить самого учителя.
    Только честь. Только правда. Только фехтование.

Другие книги подборки «15 книг об учителях»