Рецензии и отзывы на Терпеливый снайпер

grt_pretender
    «Улицы – это и есть искусство. Искусство только для того и существует, чтобы пробуждать чувства, будоражить ум, бросать вызов.
    Если я художник и при этом нахожусь на улице, все, что бы я ни делал, станет искусством.
    Искусство – это действие, а не его результат».

Вот даже не знаю, что сказать. С одной стороны, шикарно. Резкий поворот после Танго старой гвардии. Очень здорово раскрыт мир современного стрит-арта, граффити, с ореолом тайны, бунта, адреналина и самовыражения. Главная героиня Лекс работает ищейкой в мире искусства. Ее нанимают, чтобы отыскать самого знаменитого райтера по кличке Снайпер, который известен своими опасными интервенциями, пафосными работами и беспощадным протестом против продажности искусства. Однако, возможно, у Лекс есть и свой собственный интерес. Как результат, в книге много слежки, путешествий, описаний улиц, разнообразных кафе и магазинчиков, разговором с райтерами. Довольно интересные беседы о современном искусстве, как на улицах, так и в галереях, об ответственности, судьбе и т. д.

Фигура того самого терпеливого Снайпера лишний раз показывает, что чем меньше таинственного героя мы знаем – тем больше он нам нравится, и наоборот. Собственно, почти все герои это признают. Для них Снайпер не столько человек, сколько символ свободы, бунта, самовыражения. Что же заставляет человека в 40 лет скрываться ото всех и постоянно провоцировать окружающих, оскверняя общественные места и размывая грань между искусством и безвкусицей? И что чувствует этот человек, приглашая людей на смертельно опасные задания?

В книге вообще сквозной темой проходит вопрос: на что готов человек ради достижения своих целей? И мне показалось, что роман очень хорошо отзеркаливает современное искусство, когда не всегда понятно, что перед тобой: настоящее или нет, есть в этом смысл или нет, есть искренность или нет, и т. д. И каждый следующий персонаж может оказаться интересным человеком или же пустышкой, как тут разберешься, когда саму главную героиню сложно считать. И это интересный момент, ведь обычно кажется, что повествование от первого лица более личное, подробное, однако в данном случае оно позволяет многое скрыть. Героиня до последнего держит свой замысел в тайне, отчего становится еще более жутко.

В целом можно сказать, что книга изумительно прописана, возможно, слегка затянула, ну и ладно, но конец…. Я мало пока прочла у этого писателя, но пока у меня складывается впечатление, что концовки – это не его. Или же, возможно, это как раз и есть его прием, такой вот личный почерк. Конечно, сама тематика книги вряд ли располагает к какому-то красивому или внятному концу, но…. как-то слишком в лоб. Мне все же чего-то не хватило.

winpoo

Когда кого-то любишь, всегда надеешься на взаимность и стараешься всё сделать для того, чтобы её добиться. Когда эта любовь - к автору понравившихся книг и его сюжетам, ты с «нетерпением сердца» покупаешь каждую вышедшую книгу, трепетно надеясь, что она станет новым витком этой литературной взаимности. Всегда хочется, чтобы твой литературный роман раз за разом продолжался и длился на высоком накале эмоций forever and ever, вечно-бесконечно. Но, как бы я ни любила романы А.Переса-Реверте, на этот раз желанного чуда не произошло. - Эти книги разлюбили меня, что ли? Или всё когда-то кончается, и просто мои восторженные чувства к автору слегка остыли, сделав меня более пристрастной и критичной?

Ничто не показалось мне в «Снайпере» близким, ничто не тронуло за душу – ни сюжет, ни разворачивающаяся в нём лесбийски-детективная драма, ни стиль, ни язык, ни испано-итальянские реалии, ни даже обожаемые мной граффити.

Сюжет показался надуманным и каким-то неискренним, концовка – притянутой за уши (хотя квазичеховское ружьё и выстрелило Литой), диалоги – пустыми и выспренними (особенно диалог в тоннеле), некоторые линии и эпизоды - откровенно незавершенными (например, с симпатичным «топтуном» или сумасшедше красивой любовницей Снайпера) и даже сама внутренняя философия книги – фальшивой. Всё, абсолютно всё на этот раз шло мимо моих чувств и мыслей. "Снайпер" А.Перес-Реверте в меня не попал - промахнулся!

Закрыв с разочарованием последнюю страницу, я должна была признать, что эта книга не дала мне ничего – она не стала ни пищей для ума, ни даже развлечением на час. Ну, да, я готова допустить, что автор исписался или поторопился с публикацией, что не могут все книги подряд оказываться на удивление хороши, да и вообще, кто сказал, что автор должен удовлетворять моим книжным ожиданиям, а не своим потребностям, но это как-то не оправдывает А.Переса-Реверте в моих глазах и даже… обесценивает мои собственные чувства к нему. Я помню своё многодневное литературное наваждение от «Севильского причастия», «Тайного меридиана», «Королевы Юга», а потом и от «Танго старой гвардии», которые я читала дни и ночи напролёт, забывая обо всём – и это, увы, совершенно несопоставимо со «Снайпером» - простенькой книжкой для чтения в метро, типичным литературным фастфудом.

Наверное, всё дело во мне: в том, что с каждой новой книжкой, как в любви, мне хочется взлетать всё выше и выше в манящие бестселлерные пространства. Это я всё сильнее жду от автора повышения эмоционального градуса, а он, вдвигаясь в когорту классиков испанской литературы, всё больше хочет покоя и постоянства. И, как ни жаль, я говорю «Терпеливому снайперу»: «R.I.P».

Alexandra_Mor

Случаются такие моменты, когда всё сходится в одну единственную точку. И в этот самый момент все события: дождь, ветер, свинцовые тучи и ты с книгой любимого автора (с книгой особенной, как и все остальные его книги), кажутся неимоверно правильными. Даже каждая перевёрнутая до этого момента страница других книг встаёт на своё место. Ведь книги Артуро - это как вступить в престижный клуб: если не прочёл все предыдущие, ничего не поймёшь, не уловишь всю прелесть переплетения судеб персонажей.

Мимо может промчаться мальчишка или девчонка в мешковатой одежде, на которой заметны пятна краски из баллонов. Для кого-то вандалы, для самих себя - свежий и честный голос в городской помойке. На самом же деле - всё вместе и ещё обыкновенные дети в пубертатный период. Даже главная героиня теперь не женственная роскошная богиня, а какой-то Корсо* в юбке! Такая с ног до головы осмотрела бы Лолиту Пальму**, которая в свою очередь даже бы не взглянула на неё. И тебя прошибает холодный пот, настолько сильны впечатления от сей картины. Не потому, что я предвзята или мне не хватает толерантности, наоборот! Дело в другом. Уж слишком всё далеко от того первоначального состояния, в каком нас создала природа. По мне, можно любить кого-угодно, но признавать свою природу (женскую или мужскую, феминную или маскулинную) необходимо. Но читать всё равно нужно, или нужно читать именно поэтому. Как посмотреть. ... Похоже, пройдёт много времени, прежде чем я в полной мере осознаю, насколько чудовищен и прекрасен мир, который зову своей современностью.

А ты по-прежнему в самом центре переплетения определённых событий с книгой в руках, на страницах которой удивительное - тот же самый мир, что и вокруг тебя! Читая классиков, чувствуешь историю, что они наблюдали и творили. Это прекрасное ощущение соприкосновения с чем-то значимым, вечным (или уже нет?). Артуро пишет (вдруг!) о нашей (моей!) реальности. И это соприкосновение (какое-то двойственное, превышающее все размерности существующих пространств) ужасно. За чудовищные войны, революции, забытых героев можно было винить кого-то, кто был до нас (до меня!). Но кто виноват в том, что происходит сейчас? Только мы (опять же, я!). Грязь, невежество, нигилизм. И новый вид искусства, культурный виток - отрицание всего. Страстная борьба против чего-то, но не ради. Всё, что разрешено - то не граффити, а тот, кто назвался снайпером, должен убивать.

Да, раньше Артуро писал о времени, что прошло. Теперь иначе. Всё изменилось, современность - ужасы, изображённые на страницах, - реальны. Это больше не история. Это наш мир.

Добро пожаловать?...

________________________________
    *Главный герой книги Клуб Дюма, или тень Ришелье
    **Главная героиня книги Осада, или Шахматы со смертью

heihoka

Своеобразная получилась книга в этот раз у дона Артуро. Мне, как верному поклоннику и постоянному читателю, показалось даже, что писатель взявшись за столь нетипичную для него тему - уличное граффити - сам ожидал от нее чего-то иного, более масштабного, но как-то особо не проникся. По сравнению с предыдущим романом "Танго старой гвардии", где с чувством смакуется жизнь авантюриста и танго, или с "Картой небесной сферы", восторженно описывающей поиски сокровищ в духе приключений Тинтина, или же со всей серией о капитане Алатристе, где от души ругают, любят и печалятся о старой Испании - по сравнению с любой другой книгой Реверте "Терпеливый снайпер" выглядит сдержанным и ограниченным до одной линии и, собственно, одной проблематики.
    Сюжет романа абсолютно линеен: с самого начала задана цель, которую и преследует главная героиня, никуда не отклоняясь и ни на что не отвлекаясь. Конечно, в конце оказывается, что всё не так просто, но я этого и ожидала.
    Сами персонажи, которых, кстати, весьма небольшое количество, причем многие появляются лишь на краткие эпизоды, вполне яркие и весьма своеобразные. Впрочем, это же Реверте, его персонажи всегда индивидуальны, и даже какой-нибудь продавец, появляющийся в романе на несколько строк, описан так, будто он совершенно необычайная личность. Эта манера писателя видеть что-то особенное в каждом человеке особенно покоряет.
    В качестве и богатстве языка было бы кощунством сомневаться.
    Читается книга на одном дыхании. Это интересная история, сделанная на хорошем уровне, но, на мой взгляд, в творчестве Перес-Реверте она остается довольно проходным романом.

T_Solovey

Перес-Реверте - один из немногих современных авторов, который мне нравится. Правда, нравится мне отнюдь не все. Так, я не люблю его а-ля "исторические" романы (того же "Капитана Алатристе", к примеру), но люблю практически все "современные" книги и эссеистику. К счастью, роман "Терпеливый снайпер" как раз из последних.
    Чем мне нравится Перес-Реверте - так это небанальными темами. Вот и сейчас - мир граффити, к которому я достаточно равнодушна. Ну да, я знала о существовании Бэнкси - но это практически всё. Тем не менее, читать было интересно, а потом еще и увлекательно. Не знаю, кому как, а мне концовка понравилась своей неожиданностью. Так что, на мой взгляд, у романа один минус - он очень короткий. А так - отличное развлекательное чтиво, что, собственно, от него и ожидалось :)

совсем не интересно и не идет ни в какое сравнение с предыдущими книгами