Танго старой гвардии

el_lagarto

Создание нового романа Артуро Переса-Реверте стало своеобразным интернет-экспериментом. Автор (который, между прочим, активно присутствует в твиттере и на фейсбуке) создал сайт, где по ходу работы над романом выкладывал разнообразные заметки: статьи о танго и шахматах, старые фотографии и открытки с видами тех мест, где разворачивается действие, сведения о музыке, критические статьи. Таким образом, каждый читатель мог проследить, как "сырой" текст превращается в полноценное произведение, по сути, проникнуть внутрь текста. Иногда там даже выкладывались отрывки из нового романа, правда, слишком маленькие, чтобы составить какое-то впечатление. И вот, наконец, новая книга, наверное, самого известного испанского писателя современности у меня на читалке. Что же получилось?

Роман "Танго старой гвардии" - это роман о любви, растянувшейся на сорок лет, любви-борьбе, любви-танце. Макс - профессиональный танцор и джентльмен-взломщик. Во время одного из круизов через Атлантику он знакомится с роскошной женщиной по имени Мерседес, женой известного композитора, который мечтает написать танго, которое затмило бы "Болеро" Равеля. Макс вызывается показать им настоящее, "неприлизанное" танго, танго старой гвардии. Сорок лет спустя они случайно встречаются вновь во время турнира по шахматам. Один из участников - сын Мерседес... и Макса? И, стоило им увидеться вновь, как воспоминания ожили. Банально? Возможно... Но в какой-то момент события переплетаются так, что не сразу догадываешься, где прошлое, а где настоящее. Буэнос-Айрес, Ницца, Сорренто... удивительно тонкое кружево.

О шахматах Реверте уже когда-то писал в моей любимой "Фламандской доске", но тут он подошел к теме по-другому. Там был детектив, шахматы-игра, здесь же это шахматы-турнир, шахматы-политика. Такое чувство, что Реверте постарел вместе со своим героем: в книге стало больше его размышлений, меньше экшена. Черт с ним, со шпионским детективом! Тут же такие замечательные Макс и Мерседес, так красиво танцующие танго. Борющиеся. Любящие.

Макс - настоящий джентльмен, полагающийся только на себя, привыкший скрывать поражения за вежливой улыбкой. Кабальеро, у которого ни гроша за душой, ни дома, ни семьи, ничего; но даже на старости лет он не способен принять помощь от женщины и жить за ее счет. Признать, что любил всю жизнь - да (через сорок лет. Наконец-то. Впервые), а вот остаться...

Мерседес - воплощенная красота, музыка, принявшая форму человеческого тела. Редко встречаются женщины, которых авторы описывают с такой любовью. Несмотря на все ее выходки, она живая. Она дышит страстью и нежностью. И особенно это заметно в ее отношении к сыну, в котором она всегда видела отражение любимого. Ради которого она готова была пойти на все.

"Танго старой гвардии" отличается от последних романов Реверте, например, "Осады" или цикла про капитана Алатристе, он скорее похож на что-то из его старых вещей, ближе к той же "Фламандской доске". Впрочем, это неудивительно: в конце текста стоят две даты - 1990 и 2012. Больше двадцати лет работы над романом. Для Переса-Реверте - срок один из самых долгих... И в итоге прочесть его, да еще и в оригинале, оказалось одним удовольствием. Надеюсь, перевод не заставит себя долго ждать, и уже в этом году им можно будет насладиться и по-русски.

bookeanarium

Артуро Перес-Реверте написал плутовской роман, в котором обращается к своим привычным темам: есть старый солдат, который выбирает ту сторону, на которой платят, но в душе при этом не чужд благородства. Здесь у главного героя тоже будут вооружённые стычки в тёмных переулках, но по жизни он не наёмник, а танцор типа героя Патрика Суэйзи, которого нанимали владельцы пансионатов для вальсирования со скучающими дамочками без пары. Он зарабатывает на пропитание бальными танцами — танго, фокстрот, вальс-бостон. Он улыбается с безупречно отработанной непринуждённостью и расхаживает с непоколебимой уверенностью в себе.

Есть и femme fatale, которую невозможно забыть даже прожженному жиголо. Конечно, герои из совершенно разных миров, как леди и бродяга, как та пара на «Титанике», сыгранная Лео Ди Каприо и Кейт Уинслет. Есть шахматы и партия, решающая всё. Главному герою, Максу Косте, в один из моментов книги «лет столько же, сколько клеток на шахматной доске». Обычно он пьёт крепчайший абсент, но порой, забывшись, налегает на разлитый ровным слоем по всем историям Перес-Реверте джин.

Здесь есть сомнительные компании и места, куда лучше бы не забредать, если хочется остаться в живых. Там у всех под оттопыренным бортом пиджака или в вырезе жилета угадываются ножи, и у всех вид людей, готовых на что угодно. Но, - тут такое дело, - именно в такое-то сомнительное место и нужно главным героям: знаменитому композитору, его супруге и нашему жиголо. Только в самых опасных местах играют настоящее аргентинское танго. А композитор как раз хочет написать одно такое, чтобы утереть нос Равелю. Нет, совсем не одомашненное и укрощённое танго, которое можно станцевать на утреннике, не те салонные подделки, введенные в моду Парижем и кинематографом.

Чтобы попасть в приличное общество, танго пришлось поступиться характером. Оно, как будто утомившись, сделалось менее стремительным и не таким сладострастным. Настоящее танго, танго старой гвардии играют музыканты, не разбирающие нот, не читающие партитур, играют на свой лад, как повелось исстари, в стремительном темпе. Усы седых музыкантов побурели от табака, а зубы у аккордеониста такие же выщербленные и желтые, как клавиши его инструмента. Прожжённый ковёр и бутылки с сомнительным шампанским, диалоги, в которых наиболее опасные люди растягивают и проволакивают слова как шаги в танго.

Да, всё здесь вращается вокруг танго. Танго хорошо, когда нужно сказать комплимент женщине, обнимая ее, или устроить шумный загул с дружками. И, подводя итог, можно сказать, танго — это инстинкт, ритм, импровизация и похабные слова. Впрочем, точно так же можно описать и всю эту новую книгу Артуро Перес-Реверте, которая временами из плутовского романа превращается в роман любовный и простенькую голливудскую мелодраму. Жаль, ведь были времена, когда Артуро Перес-Реверте был способен на большее, играя на поле Агаты Кристи, а не сценаристов «мыла».

«Дверь самая обычная, без затей, с классическим замком, так что через скважину можно заглянуть внутрь. Макс пробует сначала отпереть ее собственным ключом (не раз уж бывало так, что счастливый случай одолевал технические сложности), а потом, настороженно оглядев коридор из конца в конец, достает из кармана незамысловатую отмычку — инструмент столь же совершенный в своем разряде, как скрипка Страдивари — в своем, — стальную, сантиметров десять длиной, узкую, тонкую и раздвоенную на конце; часа два назад он уже испробовал ее на двери собственного номера. Полминуты спустя три негромких щелчка сообщают, что путь свободен. Тогда Макс поворачивает дверную ручку и открывает дверь с хладнокровием профессионала, значительную часть жизни с абсолютным миром в душе взламывавшего чужие двери. Потом, еще раз оглядев коридор, вешает на ручку табличку «Не беспокоить» и входит в номер, тихонько насвистывая сквозь зубы: «Тот, кто банк сорвал в Монако».
    winpoo

Я стала поклонницей романов А.Переса-Реверте с первой же прочитанной книги, и новая история меня не разочаровала, хотя у меня и появилось смутное ощущение, что автор, как в своё время Б.Акунин, просто пробует себя в разных жанрах. На этот раз – это история о почти случайной, страстной, слегка патологичной, но способной вызвать зависть абсолютно отвязанной любви, пронесённой через всю жизнь. Читая её весь долгий путь от Варшавы до Москвы, я даже не почувствовала дороги, настолько меня захватила эта странноватая, почти дикая любовная история, смешанная из истории танго, сексуальной свободы, лёгкого налёта бандитизма, шарма ностальгии и извечной тяги «благополучных девочек» к «плохим мальчикам». Сколько же обличий у любви и страсти и как трудно порой бывает распознать за внезапно вспыхивающими отношениями тот непреложный факт, что ты любишь, причём любишь сумасшедше, безоглядно и жертвенно! Мне нравится, когда сюжет, о чём бы он ни был, провоцирует постановку разных вопросов и, главное, поиск ответов на них. Действительно любовь не знает социальных границ или это всего лишь иллюзия, в которую хочется верить? Если тебя случайно заносит в чужую жизнь, можешь ли ты добровольно её покинуть? Стоит ли любовь жертв, должна ли она вообще быть жертвенной? Можно ли сопротивляться любви или вернее отдаться ей на откуп? Может ли чья-то любовь быть унизительной? Есть ли изнанка у любовных отношений? Верно ли, что чужие чувства, демонстрируемые откровенно и беззастенчиво, заводят? Можно ли реально пронести любовь с её редкими встречами и долгими расставаниями через жизнь? Прощает ли любовь воровство, подлость и предательство, и если да, то почему? Любовь – это судьба, неизбежная карма, сводящая людей друг с другом? В общем, мне нравится читать и думать о любви, особенно когда есть такой замечательный повод, как новый роман А. Переса-Реверте.

grt_pretender
    «Нет, убегать не стоит, заключил он. Мир чересчур сузился, и слова «удрать подальше» с каждым днем теряют смысл».

Есть версия, что движение против часовой стрелки в танго символизирует попытку вернуться в прошлое, повернуть время вспять. Движение по волнам памяти, истории, личных переживаний и т.д. И эта книга тоже об этом. Недаром в ней два пласта, прошлое и настоящее, разделенные отрезком в 30-40 лет. Это воспоминания о мире, которого уже нет, о тех молодых версиях себя, которых уже не существует. Как быть, если мир вокруг тебя изменился, а ты не можешь? А время проходит.

Главный герой Макс – «элегантный и бессовестный жулик» и по совместительству прекрасный танцор. Он привык быть сам по себе и не иметь ничего постоянного. У него свои четкие взаимоотношения с миром. С другой стороны – Меча, красивая богатая женщина с ощущением, что весь мир – ее. Вокруг них сменяются декорации и временные периоды, меняется политический климат, один тип мерзавцев уступает место другому (по своей воле или же против нее). Ощущение себя как пешки в чужих руках, причем непонятно даже, чьих именно (недаром в книге отдельной сюжетной линией проходят шахматные турниры).

Достаточно ли просто любить человека, чтобы быть с ним вместе? Тоже сложный вопрос. Ведь это танго, оно построено на известной игре «да, но…». А танцевальный паркет – то место, где на время могут стать равными все, независимо от рождения, капитала, внешности, даже вздорного характера. Но жизнь – не танго. И каких-либо сильных чувств недостаточно для того, чтобы перекроить свою жизнь, зачеркнуть прошлое и т.д. Особенно когда тебя, как шахматную фигуру, могут переставить куда угодно в любой момент времени. Бывает и так.

«Есть на свете такие люди – и он один из них, – кому на роду написана дорога в один конец. Путешествие неведомо куда – и без обратного билета».

Эта книга выбила меня из привычной скорости чтения. Читать ее – словно танцевать танго, отталкиваться от текста, чувствовать его упругость и медленно перетекать со страницы на страницу, периодически делая паузу, чтобы понять: действие сейчас происходит в настоящем, или же опять в прошлом? В ней столько всего, столько отдельных ниточек. Автору удалось удивительно точно уловить ощущение сожаления, столько характерное для этого танца. Не утраты, отчаянья, маниакально-депрессивного психоза, неврастении и т.д., а именно сожаления, после которого встаешь, поднимаешь голову и идешь дальше. Да и можно ли жить иначе?

«И еще я думаю, что в сегодняшнем мире единственно возможная свобода – это безразличие».
    Alexandra_Mor

Незначительный спойлер, возможно.

Ты был на самой настоящей и нескончаемой войне - достаточно было увидеть твои глаза. В таких ситуациях мы особенно остро чувствуем, что вы, мужчины, смертны и задержались возле нас на миг, по пути на фронт, нам неведомый. И тогда мы чувствуем, что готовы влюбиться еще чуточку сильней.

С первых страниц романа Макс Коста представлялся мне Нилом Кэффри, только с печальной концовкой. Конечно, герои Артуро, в лучших его традициях, правдивы, они не со страниц вымышленного произведения, они из жизни, но на страницах. Я, как и положено читать Перес-Реверте, читала его плавно, давала себе возможность остановиться, улететь мыслями туда, куда уводят ассоциации. И получила удовольствие, не преувеличивая, от каждого слова. Особую пикантность для меня имели эпизоды про шахматный турнир, я смаковала те немногочисленные сцены, в которых присутствовал Хорхе Келлер. Современность главных героев вырисована настолько колоритно, насколько воображение позволяет представить.

Стоит ли говорить о тех, затронутых Артуро, темах, о которых «не принято говорить»? Думаю, это то, о чем каждый должен, если захочет, поразмышлять сам, без свидетелей. И возможно, кто-то будет готов зайти в своих экспериментах так же далеко, как и Меча Инсунса. Это, на мой взгляд, щепетильная тема. Но я уверена, что пусть она и является негласной в обществе, для каждого отдельного человека не должно быть белых пятен в том, что касается его истинных желаний.

А чем это может обернуться?
    Думаю, жизнью интересной и насыщенной.

...Тот, кто банк сорвал в Монако...
    Очень понравилась