«Карта небесной сферы, или Тайный меридиан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артуро Переса-Реверте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карта небесной сферы, или Тайный меридиан»

SantelliBungeys

Узнаваемый и каждый раз изменчивый, Артуро Перес-Реверте , всегда желанен для меня, щедро одаряет он читателя своим творчеством, удивляет разнообразием и частичками настоящей истории. Увлекает загадками прошлого и неуловимо приближает эпохи. Его герои сходят со страниц навстречу читателю. Его испанцы могут "втереться" в доверие, становясь близкими и понятными...

Особая неспешность присутствует в "Карте небесной сферы...". Неспешность, которая отодвигает чуть в сторону и загадку одного кораблекрушения, и соперничество кладоискателей, и даже такую увлекательнейшую тему как орден иезуитов, с моментом его окончательного падения. Отодвигает и шелест старинных карт, и соленый запах моря, и звук в наушниках плеера...

Чем была эта история для Танжер...мечтой, от которой невозможно отступиться несмотря на все грозящие опасности. Мечта, от самого начала и до самого конца, появившаяся исключительно для нее. От первого незначительного факта, пожелтевшего от времени письма, которое толкнуло ее на исследования совсем в другом направлении, к аббату Галейро, испанской "железной маске" и лишь гораздо позже обретшей цвет глаз дьявола. Эта мечта обрекла ее на соперничество, неумолимость и предательство. Она не была верна. Она не была...

И все же она была женщиной, сосчитать все веснушки которой хотелось Кою. Даже тогда когда он начал понимать во что ввязался и что из себя представляет Танжер. Это не было любовью, это была всего лишь одержимость...Он помнил о фотографии, о серебряном мятом кубке. Но не мог простить лишь за собаку, которая лизала его руки. Он был все же немного не от мира нынешнего, ему трудно было отгадать загадку о рыцарях и оруженосцах и место ему было в море.

Эта история о пятерых. И для каждого эта история была поиском своего сокровища. И все главные события в ней происходят внутри каждого из героев, эмоции, порывы...и чувство неизбежного финала.
И море. Суровое, безжалостное. В прошлом, настоящем, будущем. Осязаемое в воспоминаниях, в словах, в наваждении. Море, в котором нет места мистике и сомнениям, десять миль от берега - пограничная линия истинной свободы.
В этой книге есть настоящая романтика и поиски мечты...и лишение иллюзий.
Одно только море вечно и неизменно.

12 января 2022

Avrorushka

Ну что ж, морской приключенческий роман про искателей сокровищ – не часто я берусь за такие книги, но тут Перес-Реверте, а само имя автора, уже залог как минимум нескучных парочки (да уж) часов приятного чтения.

Прежде всего, нет слов должным образом передававших бы мою искреннюю благодарность Пересу-Реверте за то, что его героини имеют хоть что-то человеческое и настоящее в себе, эти милые недостатки, благодаря которым персонаж ну просто расцветает, завораживает и уже не отпускает воображение читателя, изнеженного этими шаблонно прекрасными или по-дьявольски ужасными героями и анти-героями популярных авторов (ну в силу определенных, многим известных обстоятельств, книги этих популярных авторов черно-белых романов приходится читать, как другим пешим героям).

Хотела обязательно отметить ту неспешность и настоящее испанское богатство деталей, с которыми Перес-Реверте вырисовывает окружающую обстановку и мысленные картины прошлого и настоящего действующих лиц, при этом не затягивая сюжетную линию, а наоборот увлекая читателя все вперед и вперед к разгадке очерченных тайн.

Неожиданным для меня оказалось то, что к самой так сказать морской части автор приступает только практически во второй половине романа, хотя изначально я думала, что все основные действия будут происходить на море, а не на суше. Тоже касается и интриги Танжер, мы узнаем за чем она все-таки охотиться только где-то на второй трети рассказа, при этом чтобы узнать за чем по-настоящему она охотиться, нужно еще прочитать приличный кусочек )), но зато после …… от неожиданных поворотов и сюрпризов у любого, даже самого требовательного читателя, голова пойдет кругом от восторга.

Есть такие книги, которые помимо того, что знакомят тебя с какой-либо интересной историей, дают тебе просто море ссылок и подсказок на то, где искать еще не менее интересные истории и впечатления. Так вот эта книга просто кладезь таких наводок, чего стоят только книги!!!, про джаз тоже, хотя тут лидером все же, наверное, остается Мураками.

Очень впечатлила мысль Коя о нашей своеобразной запрограммированности действий, запрограммированной всем тем, что мы раньше видели на экранах, читали или слышали. Действительно, «что же чувствовал человек, который впервые выходил в море охотиться на кита, искать сокровища или любил женщину, не прочитав про это ни одной книжки»?… А действительно, как бы я действовала в определенных ситуациях, да и просто принимала решения, не имея того багажа историй, сюжетов, характеристик людей и моря описаний их характеров, который имеется у каждого современного читателя?

Это я написала до того как открыла ФБ и прочитала про войну…

А теперь у меня вопрос к самой себе: как мне русскоговорящей киевлянке, с бабушкой и дедушкой из России, но сердцем и кровью из моей, МОЕЙ! любимой и родной Украины действовать в соответствии с моим книжным багажом? Как мне теперь расставлять приоритеты? И читала, и свидетелем сама была не одной политической игры, но чтобы вот так … Как пережить эти раздирающие тебя мысли о понимании, что это ведь не вся страна выступает с оружием против твоей, а лишь движимые алчными кукловодами зомби, как справиться с этим нарастающим стыдом за то, что твои предки были от туда, как разбить вырастающую прямо на глазах стену, разделяющую теперь мою родину и нашего соседа?…

1 марта 2014

Rosio

Смотришь на название книги и сразу же представляешь себе, что там, под обложкой со старинным парусником, тебя ждет очень красивая и таинственная история. Причем связанная с какими-то загадками прошлого. Ну и имя писателя, которого я знаю, как автора хороших исторических романов, тоже обещает что-то как минимум интересное. Оказалось, что тут у нас авантюрно-приключенческий роман со всеми составляющими: тайна из прошлого, расследование, поиски и находки, непростые соперники и, конечно, любовь.

Как раз любовная линия меня бесконечно удивила. Моряк Кой, временно отстраненный от моря, случайно встречает симпатичную дамочку, которую чуть позже спасает (ну, так ему кажется на тот момент) от злобных типов, что угрожают столь небесному созданию. Правда довольно быстро Кой замечает, что предмет его дум не так-то прост. Танжер оказывается умной, холодной и циничной женщиной. И опасной. Опасностью от неё веет на километры, что замечает и друг Коя, позже нанятый для одного предприятия. Видит это и Кой, но по причине внезапной влюбленности, влезает в какое-то темное дело, которое связано с этой женщиной. Была ли тут страсть? Не увидела. Чувство Коя какое-то странное, я могу назвать это особым магнетическим притяжением, когда к другому человеку неимоверно тянет. И тянет не к богатому внутреннему миру и неординарному уму. Это физическое влечение, что-то дикое, что-то оставшееся из древнего прошлого человека, когда привлекают внешние черты и внутренняя опасность. Кой зациклен на веснушках. Кой акцентирует внимание на хладнокровности и уме. Но Кой хочет видеть девочку с фотографии, которой давно уже не существует.

Вообще Кой романтик. Его воспоминания о морской жизни. Его описания неба и звезд. Его любовь к джазу. За внешней грубостью, проявлениями агрессивности и простотой скрывается хороший человек и добрая душа. Танжер же является его полной противоположностью - она расчетлива, умна, холодна. Танжер пользуется тем набором "оружия", который у неё есть, поэтому играет мужчинами и успешно манипулирует, оставляя их, одного за другим, в дураках.

Но любовь любовью, а нелюбовь нелюбовью. Самое интересное же в книге - это основа сюжета, в которой лежит легенда затонувшего корабля "Деи Глория". Вот тут для меня было самое интересное - исторические сведения, рассказы о мореходстве, роспуск ордена иезуитов... Также интересны были и изыскания в поиске верного метода определения координат. Да и вообще - затонувший корабль, пираты, тайна, поиск сокровищ, море... Романтика! Для остроты соперники, играющие не по правилам, и практически детективная развязка. И всё же книга слишком затянута. Для меня тут было слишком много Коя. Он вспоминает, думает, рассуждает о чем-то, вновь вспоминает, думает, а там и веснушки, веснушки, веснушки... Неплохая книга. Но это далеко не лучшее произведение Перес-Реверте.

17 августа 2018

Pikwik

У Артуро Перес-Реверте несколько лет назад я читала роман "Осада, или шахматы со смертью". Роман мне весьма понравился:исторический антураж, детективная линия, поиски маньяка, храбрый герой и роковая женщина. И,наверное,я ждала нечто подобного и от этого романа, но, как оказалось, события происходят в современных реалиях, связаны с поисками затонувшего корабля иезуитов и их тайного сокровища. "Ладно, - решила я,- авантюрно-приключенческий роман должен быть интересным!" Но в итоге я определила бы жанр романа,скорее, как мелодраматический. Перед нами переживания зрелого моряка Коя, оставшегося без моря (отстранен от работы из-за того, что посадил корабль на мель), его влюбленность и даже страсть к таинственной и опасной женщине Танжер - всё это воплотилось в немного медленное и скучное повествование. Чтобы вы понимали,о чем я, скажу, что герои отправляются в море на поиски корабля, когда прочитано уже 60 процентов текста. В общем не хватило мне духа приключений.

С другой стороны, Артуро Перес-Реверте значит пишет по-разному и не в одном жанре, а это уже неплохо.

31 марта 2022

Nereida

Люблю море по-своему. Люблю глазами, ушами, носом. Мне не хочется к нему прикасаться, в этом случае я больше боюсь его. Боюсь глубины, огромной массы воды, его силы и бездны. Никогда не была поклонницей морских приключений, детали корабельной оснастки мне не понятны, подробности корабельной жизни утомительны. Корабли, как и море, больше люблю глазами. И если уж путешествовать на корабле, так только по тихой воде, не очень далеко от берега. Я совсем не морячка и морская романтика у меня своя собственная.

Роман " Карта небесной сферы..." был скучным приключением. Я побывала у моря, много слушала о море, узнала новые для меня названия судов. Отправлялась с героями в небольшой экскурс в прошлое, к иезуитам, к пиратам, к затонувшим кораблям и сокровищам. Изучала так и не ставшие мне понятными морские карты и координаты, познакомилась с тонкостями вопроса о нулевом меридиане. Спускалась под воду, где живут в своем мире морские животные, симпатичные и не очень. Где засыпанные песком за несколько сотен лет, скрываются останки кораблей. И среди этих обломков судов погребенных и забытых, которые когда-то стали могилой для экипажа, возможно находится клад.

Древние сокровища иезуитов стали причиной, по которой собрались под одной обложкой разные люди. Но не для всех клад стал целью и смыслом дальнейшей борьбы. Для кого-то целью стали сокровища, деньги, для кого-то этой целью стала любовь. Любовь к человеку противоположного пола и любовь к морю. Больше чем приключениям и авантюрам в книге уделяется место именно чувствам, романтике. Детальные описания желанного образа, рассуждения, эмоции, душевные порывы, притяжение. Мало действий много деталей. Так в сюжете в целом. Медленно разворачиваются события. Охотники за сокровищами, которые представляют опасность для главных действующих лиц книги, ставят свои условия и обещают трудности, постепенно превратились во что-то безобидное, не ощутимое. Набил им морду - и всё прошло. Периодически я по ним скучала, покачиваясь на волнах любви с главной парой этого романа. Хотелось больше драйва и ярких эмоций от происходящего.

22 июня 2021