Рецензия aki_sh на книгу — Артуро Переса-Реверте «Мост Убийц» — MyBook

Отзыв на книгу «Мост Убийц»

aki_sh

Венеция – приют разврата и предательства.

Испокон веков там засели волки, гиены, а порой и акулы-контрабандисты в сфере политического влияния. Куда ни глянь, везде и в душу плюнут, и за углом перережут глотку без слов досады о плохой жизни.

Немало напившись крови, Диего Алатристе вместе с Иньиго Бальбоа оказываются там же, где и всегда, в гуще событий – переворотов, моветонов, разврата, алчности и губительной денежной заразы под определением «работа вояки». Куда деваться, если ты хорош в своем деле, если для вышестоящих - ты ещё стоишь тех медяков, что получаешь в конце каждого месяца, пока ты дышишь. Куда деваться?
Никуда не денешься, пока руки твои в крови и утопить своё одиночество ты можешь только в той самой руке, что держит шпагу, да в глазах, что видят врага твоего, коего хочешь-не хочешь, а убить придётся.

Казалось бы, куда судьба снова приведёт капитана? Да никуда, всё в ту же самую пропасть под названием «на друзей полагайся, но пистолет заряжай заранее». Хотя, как посмотреть, ведь прилюдно тебе и генералы руки жмут, припоминая дерзость в виде бедности, и молчаливый взгляд – как взгляд убийцы; за глаза же продадут за n-ную сумму, которую ранее обещали заплатить тебе.

Одним словом: «Венеция» - столица пороков и поругания чести. Полный антипод предоставленной нашему взору Испании при короле Филиппе Четвёртом.

Про книгу могу сказать, что сюжет достаточно в духе «типичного» Перес-Реверте – описанный досконально от первой буквы алфавита до последней, все детали (порой, повторяются раз по пять, но глаз не режут) точны, прописаны, рассмотрены со всех возможных и невозможных сторон. Описание не назвать скупым. Ничего не закручено, ничто не лишне, ничто не заставляет бросить книгу на середине. Это просто море плавности, где одна волна накрывает другую, где приключение продолжает идти, даже когда книга закончилась, а ход истории в голове всё требует увидеть конец дороги.

И как бы автор не старался, в данном случае, через каждую книгу (прыжками так сказать), говоря о смерти капитана Алатристе в таком-то году и таком-то месте, он заставляет читателя неосознанно верить в бессмертие нашего зеленоглазого хмурого героя с орлиным профилем под драной шляпой, в плаще, намотанном на руку, пока шпага выпрыгивает из ножен для новой дуэли.

… я никогда не забывал главного: капитан Алатристе – моя семья и моё знамя.
29 февраля 2016