Мост Убийц

Variy

Увлекшись книгами менее историческими и развлекательными, совсем не заметил, что перевели, наконец, последний на данный момент роман о приключениях молодого Иньиго и капитана Алатристе. И перевели, как мне кажется, хорошо. Читается не хуже книг из моего детства: исторических романов Дюма, Хаггарда и Сабатини, Толстого и Пикуля… На последнем, собственно, детство и завершилось.
    Как и всегда, Перес-Реверте прославляет испанское оружие. Таким, как мне кажется, и должен быть настоящий патриотизм: он повествует нам о доблести и отваге испанцев, ничуть не преуменьшая, впрочем, и их отрицательных качеств, не забывая о позорных главах истории, не преувеличивая вес предков относительно иных стран того времени. А преуменьшить его несложно, поскольку преувеличивать некуда: Испанская империя древности времён наводила ужас на все континенты обоих Светов! Если кто и был ей конкурентом, так то португальцы, но хороших португальских авторов я, увы, не читал.
    Вот и в этот раз: испанцы задумали коварным образом вмешаться в политику иной страны. (Даже странно, как такую книгу напечатали у нас сегодня.) Неудивительно, что для таких целей отбирали лучших из лучших! Таких, как капитан Алатристе – хотя много ли найдётся таких как он? Если кто ему под стать, так то разве что его старый друг и ещё более старый враг. Вот ведь получилась взрывная смесь! Вместе им предстоит столкнуться с лишениями и предательствами, любовью и ненавистью, увязнуть в политических тенетах и выжить в ситуации, из которых, казалось бы, выхода нет вовсе. И всё ради того, чтобы в итоге старые враги могли скрестить клинки не на жизнь, а на смерть. В последний ли раз? Кто знает.

PetiteSoeur

Первая половина 17 века. Венеция славится немыслимым богатством и такой же продажностью, в связи с чем Испания, одна из крупнейших военных держав того времени, решает поставить на место зазнавшихся венецианцев, а заодно обеспечить головную боль соседям-французам. Готовится заговор с убийством верховного дожа в разгар рождественской мессы и поджогом Арсенала, главной верфи Средиземного моря. Естественно, капитан Диего Алатристе, старый опытный вояка, не останется в стороне от событий, более того - сыграет в них значимую роль...
    В этот раз повествование ведется от двух лиц - денщика Алатристе Иньиго (реально существующего лица) и автора. Сообразно каждому меняется стиль, так у Иньиго он нарочно грубоват, по-юношески горяч, местами даже наивен. Но, несмотря на это, красота слога Артуро Переса-Реверте никуда не исчезает. Не зря его называют мастером современной интеллектуальной прозы. Прекрасное чтение для ума и кругозора, а также для воспитания патриотизма, ибо автор любит, ценит и бесконечно уважает свою родину - Испанию. Венеция у него описана тоже отлично: с достоинством и должной детальностью. Кстати, это не единственная книга про капитана Алатристе, но они не связаны между собой, начинать можно с любой. А если Артуро Перес-Реверте вам пока незнаком, прочтите "Фламандскую доску", не пожалеете.

aki_sh

Венеция – приют разврата и предательства.

Испокон веков там засели волки, гиены, а порой и акулы-контрабандисты в сфере политического влияния. Куда ни глянь, везде и в душу плюнут, и за углом перережут глотку без слов досады о плохой жизни.

Немало напившись крови, Диего Алатристе вместе с Иньиго Бальбоа оказываются там же, где и всегда, в гуще событий – переворотов, моветонов, разврата, алчности и губительной денежной заразы под определением «работа вояки». Куда деваться, если ты хорош в своем деле, если для вышестоящих - ты ещё стоишь тех медяков, что получаешь в конце каждого месяца, пока ты дышишь. Куда деваться?
    Никуда не денешься, пока руки твои в крови и утопить своё одиночество ты можешь только в той самой руке, что держит шпагу, да в глазах, что видят врага твоего, коего хочешь-не хочешь, а убить придётся.

Казалось бы, куда судьба снова приведёт капитана? Да никуда, всё в ту же самую пропасть под названием «на друзей полагайся, но пистолет заряжай заранее». Хотя, как посмотреть, ведь прилюдно тебе и генералы руки жмут, припоминая дерзость в виде бедности, и молчаливый взгляд – как взгляд убийцы; за глаза же продадут за n-ную сумму, которую ранее обещали заплатить тебе.

Одним словом: «Венеция» - столица пороков и поругания чести. Полный антипод предоставленной нашему взору Испании при короле Филиппе Четвёртом.

Про книгу могу сказать, что сюжет достаточно в духе «типичного» Перес-Реверте – описанный досконально от первой буквы алфавита до последней, все детали (порой, повторяются раз по пять, но глаз не режут) точны, прописаны, рассмотрены со всех возможных и невозможных сторон. Описание не назвать скупым. Ничего не закручено, ничто не лишне, ничто не заставляет бросить книгу на середине. Это просто море плавности, где одна волна накрывает другую, где приключение продолжает идти, даже когда книга закончилась, а ход истории в голове всё требует увидеть конец дороги.

И как бы автор не старался, в данном случае, через каждую книгу (прыжками так сказать), говоря о смерти капитана Алатристе в таком-то году и таком-то месте, он заставляет читателя неосознанно верить в бессмертие нашего зеленоглазого хмурого героя с орлиным профилем под драной шляпой, в плаще, намотанном на руку, пока шпага выпрыгивает из ножен для новой дуэли.

… я никогда не забывал главного: капитан Алатристе – моя семья и моё знамя.
    King_of_Swords

Занесло капитана в Венецию и по делу, хотя иначе и быть не может. Но хотя мосты, куртизанки, гондолы есть, но шума, яркости и карнавалов не будет, так как миссия. И миссия не простая, а убить дожа Республики, и в напарники Алатристе достается его лучший недруг Гвалтерио Малатеста. Вообще я ждал от книги большего, и это тот случай, когда ты против Алатристе. Если раньше, он не отрицал свою схожесть с Малатестой и был более реальным, то тут явный белый плащ и Дартаньян. А вот Гвалтерио получился более человечным, рисковым и живым. И к тому же, читая серию о капитане стало более заметно то, что в принципе, Алатристе мог бы хорошо устроиться и жить не плохо, но он сам избрал жизнь-борьбу-страдания своим флагом. В этой книге он спокойно отправил на верную смерть своих товарищей, хотя в его власти было отменить покушение и пересидеть со своими людьми все политические дрязги где-нибудь в таверне. Его оправдания, что он солдат вызывают лишь негатив, если командуешь людьми, то ты уже не просто солдат. В общем, история на самом деле ни о чем, разве что только очередная попытка Малатесты и капитана выяснить, у кого шпага длинее. Выяснили эффектно, но опять безрезультатно. Иньиго как всегда пытается быть взрослее, чем есть. Все больше раздражают хвалебные оды Испании, думаю, каждый человек любит свою страну и историю, и хочет это продемонстрировать, но здесь уже явный перебор с этим восхищением. В целом, проходной роман, от которого ждал больше.

viktork

Когда сомневаешься в выборе, читай надежных авторов. Цикл о капитане Алатристе не разочарует. Хотя и не шедевр, но читабельно. На сей раз речь идет о приключениях испанцев в Венеции, с которой она в 17 столетии смертельно враждовали.
    Как обычно у Перес-Реверте, описания приключений сопровождаются о судьбе и былом величии несчастной Испании, вынужденной воевать чуть ли не со всей Европой.