Кожа для барабана

Godefrua

С испанской литературой мало кто знаком. Проще найти знатоков или любителей латиноамериканской. Полагаю, оттого что она более раскрепощенная, более шокирующая и не такая консервативная. Хотя - казалось бы, дочерняя культура.

Книга произвела на меня впечатление. Сложно определить ее к какому-то жанру. Здесь и детектив, и публицистика, и мелодрама, и криминальная драма в перемешку с комедией. Плюс - служебное расследование и вскрытие кое-каких организационных патологий управления не какой-нибудь организации, корпорации, а самого Ватикана!

Но на мой взгляд - такое распыление мыслей автора, с изобилием мельчайших деталей быта, привычек и внешности персонажей, может и привлекает широкий спектр читательской аудитории, но так же снижает качество авторских посылов к ней.

Мелодрама чересчур слащава и штампована.

Криминальная драма не брутальна и не заточена изощренным цинизмом действующих лиц.

Комедия умилительна и не смешна.

Но философские размышления, которыми очень в меру пронизана книга, атмосфера исторической и современной Севильи переданы настолько заманчиво, что все вышеперечисленное не раздражает.

В конце концов, может это мой человеческий и читательский вкус прожжен, и я не верю этой страсти, этим бандитам и не смеюсь этим шуткам. Это все равно что мы будем слушать жгучее фламенко и под его ритмы представлять собственную жизнь в средней полосе России. А что касается детективного сюжета и его расследования - в наших обыденных СМИ позакрученее будет.

Но вернусь к тому, что понравилось и содержанием, и манерой авторского повествования.

Много размышлений о проблемах римской католической церкви. Об обете безбрачия и воздержания. Причем в масштабах довольно большого количества людей, составляющего сословие католического духовенства. Какова цена всему этому?

О противостоянии римской епархии и испанской. Если задуматься - еще неизвестно кто из них фанатичней в своей вере. По моим личным впечатлениям, основанным на неоднократном посещении обеих стран - испанские святыни, церкви более посещаемые и более облюбованы прихожанами нежели итальянские.
    Еще, я поняла почему сегодняшний светлый и улыбчивый папа Франциск не живет в папском дворце, а снимает скромный номер в ватиканской гостинице. Предпочитает быть снаружи. Ведь не будучи частью системы, проще ее менять. Хотя в книге, конечно, о папе Франциске речи не идет.

Приятно было читать размышления о памяти. О ее роли в нашем настоящем и будущем. Если испанский автор "болеет" об этом, размышляя, то что же делать нам, бесконечно отторгающим свою историю и как следствие - собственную память?

О служении светлым идеям. До какого предела можно им служить? Если служить без ощущения этого самого предела - может это и есть святость?

В очередной раз нашла подтверждение теории, что для людей вступающих в брак лучше исповедовать одинаковые ценности, а еще лучше быть представителями одного социального класса. В противном случае, есть риск оказаться по разные стороны баррикад и потратить на борьбу "за важное" все силы, предназначенные для любви.

Совершенно точно буду читать этого автора еще. Особенно перед или во время посещения Испании. Или вместо))

myLit_day

Heaven for Everyone

Все началось со взлома.
    Хакер проник в центральную компьютерную систему Ватикана и личный компьютер самого Папы, оставив странное сообщение (примерная реакция Папы на картинке ниже).

В Испании есть место, где менялы угрожают Дому Господа и где маленькая церквушка убивает, дабы защитить себя.
    Разобраться в непростой ситуации отправляется отец Куарт - деятель тайной службы информации Ватикана, также известной, как Левая рука Господа или Карающая десница инквизиции.

Итак, перед нами детектив, в котором детективная линия маячит на заднем плане, а большинство "криминальных" событий комичны (в хорошем смысле). Но какие же яркие, живые и запоминающиеся здесь персонажи.

Вот старший следователь по прозвищу Мисс Магнум (спасибо длинной косичке). Сам же "магнум" обычно покоится на столе. Следователь засовывает его в подмышечную кобуру лишь тогда, когда собирается к своей жене, чтобы забрать детей на выходные.
    А вот плешивый охранник в цветастом галстуке. Трясущейся рукой он ставит фишки на зеро, просаживая деньги босса.
    Вот три несостоявшихся "злодея" - испанский вариант троицы трус, балбес, бывалый: красотка сомнительного возраста, бывший боксер с отбитым всем и смышленый адвокат (экс-, да к тому же еще и лже-).

- А не комедию ли я читаю? - спрашивает внутренний голос.
    - Отнюдь, любезнейший.

Книга наполнена экзистенциальными проблемами, налицо кризис веры.

Здесь вера в бородатого старца на облаке заменяется верой в господина с золотыми запонками и лакированными ботинками, а ключ от райских ворот превращается в ключ от банковской ячейки, ведь где-то нужно хранить свои запонки, золотые же!
    Для хранения ботинок предусмотрена трехэтажная вилла.

И вот, посреди этого безобразия находится "последний оплот надежды" - церковь Пресвятой Богородицы, слезами орошенная. На ее защите стоит столетний (преувеличиваю) священник в драных лохмотьях, прямой как палка, жесткий и неподкупный, выбитый из камня.
    Да и вообще он на семи местах вертел весь Рим с его жаждой власти, погоней за роскошью и Папскими проблемами.

И не важно, верит священник в финского Йоулупукки или в бутерброд, падающий маслом вверх. Важны прихожане.
    Ведь для кого-то вера - не пустое слово, а церковь еще что-то да значит.

Всех благ

и да хранит вас здравый смысл.
    Life_on_Mars

Ужасно хочется сказать что-нибудь умное - а лучше гениальное, ха-ха-ха, - несмотря на понимание того, что на фоне этой книги мои слова подобны тявканью моськи из известной басни. В общем, одно слово - Литература!

P.S. Естественно это никакой не детектив, и все гневливые рецензии написаны людьми, которые рассчитывали, что им преподнесут занятное приключение, а вместо этого им всучили философский роман о духовном принятии собственной конечности, старости и смертности, подведении итогов, религии, вере, невозможности убежать от самих себя, месте человека под небом и роли неба и его ритуалов в жизни людей, потерявших всё. И о многом другом, чему учит жизнь, как она есть, а не какая она должна быть или какой нам хотелось бы ее видеть.

memory_cell

Высшая оценка. В любимые.

Почему мне так понравилась, так легла на душу «Кожа для барабана»?
    Непростой вопрос.

Не последнюю роль тут сыграла детективная составляющая романа.
    Она, детективная линия, изящно и мастерски выстроена и помещена в необычную атмосферу старой католической церкви в испанской Севилье.
    Загадочные смерти под священным кровом храма, хакеры в компьютерных сетях Святого Престола.
    Эту историю разыгрывают очень нерядовые персонажи: от элитного сотрудника Института Внешних Дел Ватикана до испанской герцогини, двенадцатикратной грандессы Испании, от богатого банкира до экс- (или лже-?) адвоката.

Очень заметную роль сыграла любовная линия.
    Хотя, после «Поющих в терновнике», историей запретной страсти католического священника вряд ли можно удивить, но в этой книге история любви настолько щемящая и выстраданная, что не может не остаться в памяти.
    Как и вторая любовная история, почти столетней давности трагическая страсть богатой герцогини и бедного моряка, со всеми атрибутами средневековой поэмы: уплывающие за горизонт паруса, девушка на башне, неполученные письма, безумие, смерть в бою.

Огромное удовольствие было получено от приключений криминального трио – трех престарелых мушкетеров – дона Ибраима, Красотки Пуньялес, Удальца из Мантелете - этаких испанских Труса, Балбеса и Бывалого (один из них, правда, в юбке и с пейнетой в высокой прическе).

И все же, украшенный детективной и любовной историями, роман Переса – Реверте «Кожа для барабана» - это, прежде всего, книга о Совести и Вере.

Закрывшаяся или переставшая существовать церковь – это потерянный кусок неба.

Я родилась в стране, где в этом смысле от неба уже мало что оставалось.
    И выросла во времена, когда находиться под оставшимися кусками неба, мягко говоря, не рекомендовалось.
    Сегодня в моей стране разорванные небеса с равным старанием стараются «штопать» купола православных церквей и шпили католических костелов. А крыши синагог и купола мечетей вносят свою лепту в это трудное дело.
    И все же людям, не получившим Веру в детстве, не впитавшим ее, как данность ( а практически все мое поколение таково), трудно принимать и постигать ее.
    Тем более трудно судить и даже просто понимать героев романа – верного солдата Ватикана Лоренсо Куарта, старого сельского священника Приамо Ферро Ордаса, молодого викария Оскара Лобато, и архиепископа Севильи, и польского кардинала.
    Очень уж по - разному выбирали они судьбу, разные пути привели их к тому дню, когда каждый из них, распростертый на полу храма, принимал сан, принося обеты смирения, бедности и безбрачия.
    Разные пути вели их в лабиринтах внутрицерковной иерархии. Одних – наверх, к признанию, других - в глушь, к безвестности, на любом перекрестке этого лабиринта направление могло измениться на противоположное.
    Каждому из героев пришлось в той или иной мере столкнуться с конфликтом Долга (или просто дисциплины и правил) и Совести. И только Вера определила выбор каждого.

– Падре, отпустите мне грехи, ибо я грешен!

Почтительно и смиренно опустившийся на колени перед старым сельским священником отцом Ферро, элитный сотрудник Института Внешних Дел Ватикана Лоренсо Куарт делает свой выбор, утром он выйдет к алтарю старой церкви Пресвятой Богородицы, слезами орошенной, и отслужит мессу, зная, что далее путь поведет его только вниз, но сохранит ему Веру.

А отец Ферро свой путь давно уже выбрал: «до тех пор, пока какая-нибудь бедная женщина испытывает потребность опуститься на колени в поисках надежды или утешения», должны стоять под небом старые церкви.
    А в них должны быть священники, знакомые с тем ангелом, в руках у которого находится ключ от бездны.

Эти люди и есть –
    …старая, латаная - перелатаная кожа того барабана, что всё ещё разносит по свету гром славы Божией.

Счастливы те, кому довелось слышать его звук…

nezabudochka

Знаете чем меня покорила эта книга? Не своей детективной линией, которая не такая уж сильная и интригующая. Не своими героями. И даже не своей сентиментальной и романтичной линией, которая не оригинальна ни капельки. Я в восторге от той атмосферы, в которой я буквально утонула. Артуро Перес-Реверте настолько бесподобно передает дух, стиль и красоту небольшого городка Севильи, что *не заболеть* этим местом просто невозможно! А глядя на фотографии, желание лишь единственное - собирать чемоданы и мчатся на встречу столице Андалусии.

Севилья - своеобразный и яркий город. Колыбель страстного танца фламенко. Место с захватывающей корридой. Место с бесконечно продолжающимися праздниками. Город, отражающий национальный дух Испании. Место с безумно красивой архитектурой и историей... Городок, улицы которого благоухают ароматами апельсиновых деревьев и жасмина. Мир, в котором хочется прожить хотя бы пару дней... На территории города большое количество храмов. Один из них и является одним из персонажей этой истории. Храм божий в стиле барокко пришел в запустение. Все рушится, гниет и падает. А алчные и властные люди спят и видят, как стереть его с лица земли и использовать эту дорогую землю в своих целях. Но не все так просто как хотелось бы. И расследовать это дело отправляет некто Куарт - молодой, высокий и красивый священник.

Сильной частью этого романа являются философские рассуждения и размышления о религии, вере, смерти, вечном. Ведь так важно, чтоб у людей оставалась надежда и утешение. В очередной раз видно как страх и боязнь смерти заставляет людей верить. А что же сами священники? Тот мостик между людьми и Богом? Верят ли они сами? Честны ли они сами с собой? И почему тогда они тоже не чужды власти, тяги к материальным благам? Чем они платят за то, что когда-то приняли обет? Все эти вопросы герои ставят перед собой и по возможности отвечают на них. Только в первую очередь они люди, такие же несовершенные как и все мы смертные. И все мы ведем свою личную битву с временем и забвением...

Как итог - хорошая и добротная вещь с толикой иронии и багажом мудрых мыслей. Особенно, если воспринимать не как детектив, ибо тут легко все угадывается... Хотя в конце автор все же немного удивил и повеселил;)

Великолепный роман, огромное удовольствие было прочитать его!
    Книга вызвала у меня противоречивые впечатления. С одной стороны, есть интересные моменты. С другой - гораздо больше всякой "философской", эмоциональной и сентиментальной мути, за которой детектива почти не видно. Вообщем, это больше мелодрама, чем детектив. Не претендую на объективность. Просто у всех свои вкусы. Мне больше нравятся динамичные приключенческие истории, вроде как с Шерлоком Холмсом или Эрастом Фандориным. А тут - это скорее для барышень, которым нравится "про отношения", "про чувства", "про несчастную любовь". Узнал об этой книге и её авторе из (гораздо более интересной, имхо) книги Марининой "Каждый за себя". Она там упомянулась мельком в положительном ключе. Но больше этого автора читать, скорее всего не буду.
    Триумфальный финал,как в первоклассной литературе великих классиков всех времен и народов.