Рецензия matiush4388 на книгу — Артуро Переса-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» — MyBook

Отзыв на книгу «Клуб Дюма, или Тень Ришелье»

matiush4388

Вариант № 1. Эмоциональный
После прочтения этой книги:
- у меня был танец радости, аж дыхание перехватило. Обычно я танцевать не люблю, а тут такой повод.
- я чувствую свободу! Словно Александр II крепостное право отменил.
- я понимаю, что попаду в другую кабалу, но...
Это было удивительно скучно!!!!!!Настолько, что все в мире казалось интересным, даже мытье полов.

Он спросил себя, сколько шарлатанства таила в себе эрудиция, которой потчевала его собеседница, и незаметно вздохнул, почувствовав себя мойщиком золота: стоит по пояс в реке с лотком в руках. В конце концов, подумал он, ей ведь надо чем-то заполнять пятьсот страниц своего бестселлера.

Примерно такие же ощущения были и у меня. Не покидал меня образ Артуро, который пишет все это. Даже в приключенческой книге ( или особенно в приключенческой книге) очень важно, чтобы про писателя вообще никто не вспоминал, а погружался в мир героев. Не получилось.
Утомительно, особенно глубоко закатывались глаза от ГГ - Корсо, который в самом начале улыбался как беззащитный кролик ( свистните мне, если когда-нибудь увидите как улыбаются кролики). Вообще, если отойти немного, то на правах владельца кролика я перечислю их возможную мимику,а) кролик в основном выглядит придурковато, как будто его обманули, но он не до конца понял что произошло. б) кролик выглядит мертвым в) кролик зевает - это страшно, там открывается бездна ада. Корсо выглядел как пункт а.
Дальше для того, чтобы описать всю его охеренность автор использует только образ волка, старого волка, мудрого, уставшего, готового к охоте очень много таких сравнений по ходу текста. На самом деле он больше похож на павиана с голой жопой. Чувак, который ничего не может, полный неудачник, но мыслит о себе иначе. По сути, он даже навалять смог только женщине и людям исподтишка. Впрочем, вы уже поняли, что Корсо мне не понравился.
Как не понравилось и всё остальное.
ГДЕ ДЕТЕКТИВ???? Мне хотелось быть частью текста, хотя бы следить за повествованием с расширившимися зрачками, вспотеть ближе к финалу. Где все это??? Лекарство от скуки??
Меня, конечно, подкупила анотация. Кто ж не любит почитать про библиофилов, а тут такой пшик. Якорь мне в ухо!!
"Клуб Дюма", к чему вообще все это было? Очень скомканная параллельная сюжетная линия. Когда ожидаешь фейерверк, а тебе хлопушка в задницу!
Хотя, я понимаю всех этих людей, которые сплотились, чтобы возродить в себе искры былой наивной детской радости перед приключенческими романами. Мне бы тоже хотелось вновь воспылать той же любовью к Сэру Артуру Игнеейшусу Конан Дойлу, но у меня не получилось...

Перед печатным текстом всяк проявляет свою испорченность. Читатель формируется из того, что он прочел раньше, но также из кино и телепередач, которые он посмотрел. К той информации, которую предлагает ему автор, он непременно добавляет свою собственную. Тут и кроется опасность

Вариант №2. Коллективное
Встретились на Ваське, выпили, коснулись разных тем. Из всех присутствующих данную книгу читали я, журналист и программист(ка), сошлись в едином мнение, что фуфлыга это все.
По остальным вопросам наши мнения разошлись.
Вариант№3 Последняя попытка

- У вас, Форэ, в том, что вы пишете, и в том, как вы пишете,
преобладает элемент впечатления, а не последовательного рассуждения.
Сочинение должно быть написано так, чтобы было ясно, что именно вы хотите
сказать, и чтобы был также ясен ход тех рассуждений, которые привели вас к
вашему окончательному заключению.
(Газданов)

Это надо очень устать и отчаяться, чтобы наступило желание наглотаться самого похабного (непотребного), неправдоподобного, захватывающего, но пресного месива, чтобы ощутить слишком яркий переигранный привкус авантюрно-мистического детектива.
Произведение очень утрированное и неправдоподобное. Отчего же?
Герои, которых не так много, изображены с одной лишь стороны, как куклы, которые нужны для действия, не более. А описания этих людей портят еще больше, каждый образ становится вульгарным ярлыком , типа безумные, помешанные библиофилы или хищные , пронырливые дельцы. Не очень большой, но оригинальностью среди этого выбивается Ирэна Адлер, сатанюга, которая проявляет "гендерную неустойчивость" аки трикстер, но непонятно зачем, была ли у нее идея, как и у Локи, понести от Корсо, или она действительно пришла, чтобы проследить за ходом событий. Но ничего важного Корсо так и не сделал, он не выполнил ни одно из поручений и, вообще, зачем было нужно присутствие зеленоглазого, загорелого, с упругими, но мягкими грудями исчадия нижних миров для меня останется загадкой.
Две сюжетные линии идут параллельно и по законам геометрии не пересекаются, все случайности случайны, а имена вымышлены, связь и взаимопроникновение тем нам только снится. Не стоит удивляться, что Полански выкинул к чертям эту линию про Клуб Дюма, она не несет ничего, кроме сомнительных знаний по поводу самого Дюма, а игры в "давай ты будешь Дартаньян, а она как будто Миледи, а я Ришелье" - это мило, сентиментально, но совершенно не мас.фильмовый сюжет. Но меня больше удивило, что Полански прочитал эту книгу вообще (мне нравятся первые его фильмы).Спишем на то, что ему, наверное, просто деньги нужны были. Да и Перес-Реверте они тоже пригодились и все это было ради этого. Один Корсо зря матался и денег получить не сумел, этот хищный, пронырливый волчара...ага.

Отдельное спасибо Хармсу, который помогал мне накидать запятых в текст, как Бог на душу положит.

Привет!

5 марта 2014