Deli

Не скажу, что я за всю жизнь прочитала очень много испанской литературы, однако, есть в ней что-то интересным образом выделяющееся на общем фоне: взгляд, постоянно обращенный в прошлое, в историю, память о культурном наследии, отсюда идут все эти многочисленные исторические расследования и детективы, зацикленность на теме книг, интеллектуальных развлечений, религии, лейт-мотивом проходящих через все произведения. Будто бы каждый момент прошлого – это тайна, каждый предмет, дошедший из прошлого – это тайна, и тайну эту необходимо раскрыть, чтобы честно и без страха смотреть в будущее.
    Перес-Реверте в этом плане не исключение. Пусть он и пишет массовые детективы, но зато в них подмешан такой интеллектуальный слой, что при всём желании не назовешь легкой литературой.

"Клуб Дюма" – это букинистический детектив, отрада для безумных книжников, коими многие из нас являются. Я недавно рассказывала о "Тени ветра" Сафона, где по сути ведется аналогичное расследование, но в отличие от Сафона, ориентированного на расследование писательских и читательских судеб, Реверте рассматривает книгу как предмет, судьбы людей важны лишь в той степени, в какой они способствуют продвижению дела. Книга – объект охоты, артефакт, за ней гоняются, ее ставят на полку, она сама по себе и загадка, и ключ к разгадке. Мне такое нравится куда больше.
    Роман Реверте, в отличие от своей беспощадно кастрированной экранизации, "Девятых врат", состоит из двух непрерывно переплетающихся сюжетных линий: одно расследование посвящено рукописи Дюма, а другое – древнему трактату по оккультизму. Что вообще может связывать эти такие разные вещи? Главный герой, книжный детектив Лукас Корсо, тоже сперва думал, что ничего, но вокруг него закрутились такие загадочные события, что поневоле поверишь во что угодно. В фильме оставили линию с оккультным трактатом, но напихали в нее всё, что влезло, превратив события и героев в своих полных противоположностей. Хотя, наверное, если не знать, как было в оригинале, то смотрится на ура. Просто мне не нравится, что акцент пошел на откровенный мистицизм, превративший загадочность практически в фантастический боевик.
    В книге же загадки остаются загадками. Я имею в виду не детективное расследование, естественно – нет, тут всё находит объяснение, четкое и интересное – а как раз те мистические и таинственные недосказанности, во множестве рассыпанные по тексту. Непонятно, имела ли место вся эта паранормальщина или народ нагонял атмосферу. Но это всё неважно – так, с недосказанностью и загадкой, даже лучше.

Корсо – продувная бестия с мордашкой неуклюжего кролика, персонаж до неприличия харизматичный, и книжная пыль ему вполне к лицу. Мы тут сидим, читаем масскульт, а кто-то охотится за средневековыми инкунабулами с готическим шрифтом и готов пойти на что угодно, чтобы добыть изгрызенный червями фолиант, покрытый застарелой плесенью. Гадость какая. Если честно, не понимаю я таких людей, но вот охота за книгами – дело интересное, пока не доходит до рукоприкладства.
    И мы вместе с героем погрузимся в дебри раритетных библиотек, посмотрим на безумных коллекционеров, поубегаем от бандитов и разгадаем тайну, которой уже много сотен лет. Что такое на самом деле "Книга Девяти врат" и кого можно вызвать с ее помощью? Зачем современные люди копируют поступки персонажей Дюма? Чего ждать от странных девчонок, встречающихся у вас на пути?
    А еще здесь скрыта одна из самых угарных постельных сцен, которые я могу припомнить. Пятнадцать минут расписывать метафорами наполеоновских битв то, как мужик не смог – это надо уметь!

matiush4388

Вариант № 1. Эмоциональный
    После прочтения этой книги:
    - у меня был танец радости, аж дыхание перехватило. Обычно я танцевать не люблю, а тут такой повод.
    - я чувствую свободу! Словно Александр II крепостное право отменил.
    - я понимаю, что попаду в другую кабалу, но...
    Это было удивительно скучно!!!!!!Настолько, что все в мире казалось интересным, даже мытье полов.

Он спросил себя, сколько шарлатанства таила в себе эрудиция, которой потчевала его собеседница, и незаметно вздохнул, почувствовав себя мойщиком золота: стоит по пояс в реке с лотком в руках. В конце концов, подумал он, ей ведь надо чем-то заполнять пятьсот страниц своего бестселлера.

Примерно такие же ощущения были и у меня. Не покидал меня образ Артуро, который пишет все это. Даже в приключенческой книге ( или особенно в приключенческой книге) очень важно, чтобы про писателя вообще никто не вспоминал, а погружался в мир героев. Не получилось.
    Утомительно, особенно глубоко закатывались глаза от ГГ - Корсо, который в самом начале улыбался как беззащитный кролик ( свистните мне, если когда-нибудь увидите как улыбаются кролики). Вообще, если отойти немного, то на правах владельца кролика я перечислю их возможную мимику,а) кролик в основном выглядит придурковато, как будто его обманули, но он не до конца понял что произошло. б) кролик выглядит мертвым в) кролик зевает - это страшно, там открывается бездна ада. Корсо выглядел как пункт а.
    Дальше для того, чтобы описать всю его охеренность автор использует только образ волка, старого волка, мудрого, уставшего, готового к охоте очень много таких сравнений по ходу текста. На самом деле он больше похож на павиана с голой жопой. Чувак, который ничего не может, полный неудачник, но мыслит о себе иначе. По сути, он даже навалять смог только женщине и людям исподтишка. Впрочем, вы уже поняли, что Корсо мне не понравился.
    Как не понравилось и всё остальное.
    ГДЕ ДЕТЕКТИВ???? Мне хотелось быть частью текста, хотя бы следить за повествованием с расширившимися зрачками, вспотеть ближе к финалу. Где все это??? Лекарство от скуки??
    Меня, конечно, подкупила анотация. Кто ж не любит почитать про библиофилов, а тут такой пшик. Якорь мне в ухо!!
    "Клуб Дюма", к чему вообще все это было? Очень скомканная параллельная сюжетная линия. Когда ожидаешь фейерверк, а тебе хлопушка в задницу!
    Хотя, я понимаю всех этих людей, которые сплотились, чтобы возродить в себе искры былой наивной детской радости перед приключенческими романами. Мне бы тоже хотелось вновь воспылать той же любовью к Сэру Артуру Игнеейшусу Конан Дойлу, но у меня не получилось...

Перед печатным текстом всяк проявляет свою испорченность. Читатель формируется из того, что он прочел раньше, но также из кино и телепередач, которые он посмотрел. К той информации, которую предлагает ему автор, он непременно добавляет свою собственную. Тут и кроется опасность

Вариант №2. Коллективное
    Встретились на Ваське, выпили, коснулись разных тем. Из всех присутствующих данную книгу читали я, журналист и программист(ка), сошлись в едином мнение, что фуфлыга это все.
    По остальным вопросам наши мнения разошлись.
    Вариант№3 Последняя попытка

- У вас, Форэ, в том, что вы пишете, и в том, как вы пишете,
    преобладает элемент впечатления, а не последовательного рассуждения.
    Сочинение должно быть написано так, чтобы было ясно, что именно вы хотите
    сказать, и чтобы был также ясен ход тех рассуждений, которые привели вас к
    вашему окончательному заключению.
    (Газданов)

Это надо очень устать и отчаяться, чтобы наступило желание наглотаться самого похабного (непотребного), неправдоподобного, захватывающего, но пресного месива, чтобы ощутить слишком яркий переигранный привкус авантюрно-мистического детектива.
    Произведение очень утрированное и неправдоподобное. Отчего же?
    Герои, которых не так много, изображены с одной лишь стороны, как куклы, которые нужны для действия, не более. А описания этих людей портят еще больше, каждый образ становится вульгарным ярлыком , типа безумные, помешанные библиофилы или хищные , пронырливые дельцы. Не очень большой, но оригинальностью среди этого выбивается Ирэна Адлер, сатанюга, которая проявляет "гендерную неустойчивость" аки трикстер, но непонятно зачем, была ли у нее идея, как и у Локи, понести от Корсо, или она действительно пришла, чтобы проследить за ходом событий. Но ничего важного Корсо так и не сделал, он не выполнил ни одно из поручений и, вообще, зачем было нужно присутствие зеленоглазого, загорелого, с упругими, но мягкими грудями исчадия нижних миров для меня останется загадкой.
    Две сюжетные линии идут параллельно и по законам геометрии не пересекаются, все случайности случайны, а имена вымышлены, связь и взаимопроникновение тем нам только снится. Не стоит удивляться, что Полански выкинул к чертям эту линию про Клуб Дюма, она не несет ничего, кроме сомнительных знаний по поводу самого Дюма, а игры в "давай ты будешь Дартаньян, а она как будто Миледи, а я Ришелье" - это мило, сентиментально, но совершенно не мас.фильмовый сюжет. Но меня больше удивило, что Полански прочитал эту книгу вообще (мне нравятся первые его фильмы).Спишем на то, что ему, наверное, просто деньги нужны были. Да и Перес-Реверте они тоже пригодились и все это было ради этого. Один Корсо зря матался и денег получить не сумел, этот хищный, пронырливый волчара...ага.

Отдельное спасибо Хармсу, который помогал мне накидать запятых в текст, как Бог на душу положит.

Привет!

geffy

Любопытная история с этим изданием на Лайвлибе. Оценка почти пятерка, а отзывы только отрицательные ,))

А книга то клевая. Не простая. Но когда у Реверте было все просто? Очень интересная. И для меня увлекательная.
    В основе лежит история охотника за книгами - Корсо, которому поручили найти очень редкую книгу. Все бы ничего, но собрав все издания книги можно по гравюрам вызвать дьявола. Корсо узнает об этом не сразу, а тут еще тень Дюма младшего маячит на каждой странице. Приходится герою скакать по стране (Реверте часто сравнивает его с кроликом за внешность) и пытаться выполнить заказ. Проиграть Корсо не может. Он никогда не проигрывал и не брезгует разными методами, что бы достич цели.
    Реверте по привычке расскажет вам еще много всякого. О книгах, о букинистах, подделках и войнах между охотниками за редкими книгами.

Кто-то говорит, что герои шаблонные, но не знаю. Вся история подана с точки зрения Корсо. Героя-одиночки и против него весь мир. По мне так, он не слишком видит людей вокруг себя, используя их как инструменты для достижения целей. Откуда тут взяться глубине? К тому же парень он не слишком эмоциональный.
    Корсо сам как старая книга. Остался в одном экземпляре. Потрепан жизнью, но сделан на века. Полон информации о книгах, продаже, охотниках и букинистах. Нужно принять его точку зрения, читая книгу, что бы понять. А еще Реверте сделал невозможное - превратил пыль библиотек, скучных библиофилов, не склонных к приключениям, и долгое нудное действо подделки книг в увлекательную остросюжетную историю.

Хорошая увлекательная история. Если вы выросли из подростковых романов, а вернуть дух авантюризма хочется - прочитайте Девятые врата ))))

остался только один вопрос)) охотники за книгами, как рисует его Реверте, они вообще существуют?

the_mockturtle

С тех пор, как Умберто Батькович Эко, отчаявшись вразумить двоечников с факультета медиевистики Болонского университета, написал гениальное «Имя Розы», книжный рынок буквально заполонили кустарные поделки разной степени корявости, где Харизматический Интеллектуал с Бездонным Кошельком рыщет по следу Таинственной Хреновины, поминутно разражаясь душеспасительными лекциями о семантике, семиотике, семасиологии или технике выращивания гладиолусов в условиях средней полосы.
    Непритязательный читатель обычно именует эти суррогаты историческим или интеллектуальным детективом; но дайте слово матерому литературоеду, и вы с удивлением обнаружите, что только что прочли единственный в своем роде философско-герменевтический семиотико-филологический роман с элементами пермутации. Особенно трогательно смотрится это трехэтажное словотворчество в сочетании с мегашыдевром «Код Да Винчи», главный герой которого, будучи профессором семиотики, не в состоянии отличить пентаграмму от пентакля.
    Но не будем слишком строги. Творчество Брэна Дауна Дена Брауна войдет в историю литературы хотя бы потому, что обозначило нижний предел деградации жанра; сверху у нас, стало быть, Умберто Батькович, а Перес-Реверте, по моим прикидкам, строго посередине. Безбожно раздутую историю поиска Таинственной Хреновины можно было выкинуть без всякого ущерба для Мирового Духа, ограничившись вполне достойными литературоведческими и библиофильскими экскурсами; по ходу чтения у меня не раз возникало чувство, что всё остальное автор засандалил в текст только потому, что издателю зачем-то потребовался сюжет. Впрочем, в дальнейшем сеньор Артуро бестрепетно начхал на всякие там интеллигентские штучки, свидетельством чему туева хуча приключенческих романов о капитане Алатристе. В историю литературы они, конечно, не войдут, но вполне способны выжать из поклонников Дюма скупую мужскую слезу.

zhem4uzhinka

Я собиралась поначалу поставить книге три звезды и забыть, настолько трудно было войти в ее ритм. Обрывочные сценки, какой-то непонятный рассказчик, еще менее понятный главный герой с заячьей улыбкой, причем автор с этими заячьими метафорами, и как волчьими позднее, явно пересолил. В общем, уже поверив, что книжка ничего хорошего не сулит, я с удивлением обнаружила, что мне уже стало интересно и увлекательно, и это вполне себе тянет на твердую четверку. А под конец, как видите, совсем сдалась.

Книга может на удивление многое предложить. Главное – это, конечно, услада для нас, двинутых на книжках. Сюжет, основанный на любви к книгам, одержимости книгами, охотой за книгами. Частные библиотеки, полные сокровищ. Таинственная древняя книга-загадка, которую нашему зайцу-волку предстоит разгадать. Честно говоря, если одной только подобной загадкой помахать у меня перед носом, я покорно пойду, как ослик за морковкой.

Второй подарок – магический реализм. Скептики, люди поумнее и поначитаннее меня сочтут вышеописанное – загадочную книгу по дьявола и всю эту беготню с Дюма и его мушкетерами - не более чем ярким фантиком, не стоящим внимания. Их можно понять, все эти таинственные древние символы, тайны и загадки сейчас в моде. Зато магический реализм тут совсем не так очевиден, шуршащ и цветаст. Литературная реальность, которая вначале представляется нам ровной водной гладью, медленно и тягуче закручивается в беспощадный водоворот, ты и не успеваешь заметить, когда тебя поглотило с головой. Воздействие литературы на наше сознание – любой литературы, кстати, от самой серьезной (что может быть серьезнее книги о вызове дьявола) до развлекательной. И в какой-то момент вдруг понимаешь, что мир вокруг тебя живет уже не по своим реальным законам, а по литературным.

Третий подарок – очень неожиданный образ дьявола. Автор удачно вспомнил, кто это вообще такой и как докатился до подобной жизни.

И четвертый, самый, пожалуй, неочевидный подарок – свет. Я имею в виду не светское общество, а поток фотонов. Описать свет, его характер и поведение, по-моему, очень непросто, а Перес-Реверте написал его так, что я то и дело видела готовые картинки, до мелочей, и получила большое удовольствие от одного только просмотра этих картинок.

Получается очень многоплановая книжка, способная дать читателю удовольствие разного уровня. Хочешь – следи за динамичным сюжетом, который вполне себе закручен, быстро и непредсказуемо развивается и прочее пыщ-пыщ. Хочешь – сиди и философствуй о влиянии литературы на нашу жизнь. Хочешь – просто рассматривай детальки.
    Кстати, еще одна «конфетка» для читателя – можно рассматривать картинки и пытаться разгадать загадку гравюр параллельно с главным героем. Я читала с ридера, и хотя картинки там были, так просто их не полистаешь туда-сюда, поэтому книга из тех, которые желательно читать на бумаге.

Не все так гладко, правда, как могло бы быть, недостатки у текста тоже есть. Во-первых, явно пересолено метафорами, касающимися сходства лица Корсо с разными зверушками, я об этом уже упомянула. Во-вторых, местами автор все-таки немного заигрался в литературу в ущерб достоверности. Например, умная и расчетливая вдовушка ведет себя дома у Корсо очень недальновидно, а местами попросту глупо – только чтобы сцена в итоге получилась похожей на сцену с Миледи из «Трех мушкетеров». А главное очень сомнительное допущение – как персонажи, акулы книжного рынка старинных редкостей, обращаются с книгами. Сам Корсо всю дорогу таскает с собой подлинную рукопись Дюма и книжку какого там, шестнадцатого, кажется, века – в сумочке через плечо. То есть попадет под дождь или, поскользнувшись, грохнется в лужу – и до свидания, ценнейшие бумаги. Да и спереть эту сумку могли не только те, кто ее в итоге и спер по сценарию, но и банальные уличные грабители, которые хотели бы заполучить кошелек с зарплатой, а рукопись и книгу, вероятно, выбросили бы, не распознав их ценность. Понятно, что такое допущение необходимо для развития сюжета, но очень уж оно неправдоподобно. А остальные книжные любители? В романе встречаются несколько персонажей, одержимых книжными древностями, и что же? Они листают издания семнадцатого, восемнадцатого веков голыми руками, без перчаток; хранят их на открытых полках без стекла; позволяют трогать книги каким-то сомнительным гостям вроде Корсо; живут среди всех этих дорогущих редкостей без какой-либо охраны или хотя бы сигнализации; пьют, едят и курят в помещениях, где хранятся книги, и даже при непосредственной работе с книгой. При этом упоминается там один вменяемый любитель, который следил за определенным уровнем влажности в помещении и так далее – а остальные не парятся. Как все эти книги еще не развалились в прах при таком обращении, хотела бы я знать.

Такие дела. Приглашаю в комментарии знатоков – что еще хорошего можно почитать у автора? Он все-таки не настолько меня поразил, чтобы бросаться на любую попавшуюся книгу, но почитать что-то еще я вполне бы не прочь. А также поставить «Клуб Дюма» на полку, чтобы как-нибудь через пару лет перечитать уже более вдумчиво.

malasla

Клуб Дюма - это мой первый Перес-Реверте. Как сейчас помню - мне было 14 лет, у книги была зеленая обложка, и я просто влюбилась в нее.

Теперь я этот стиль уже пережила - персонажи кажутся слегка картонными. в диалогах я не верю ни единому слову, и обилие озарений героев немного раздражает.

И, тем не менее, у Клуба Дюма по прежнему есть два несомненных плюса, из-за которых читать и в этот раз было здорово.

1) Книги в тексте. Главный герой - охотник на книги. Так что тут будет много занятного и о старых книгах, и о новых, и о книгопечатании в целом, и о подделках, и много цитат, и вообще великолепно. Этот мир книг не затхлый - он меланхоличен и почти при смерти, но еще поборется.
    Очень здорово.

2) Я все еще в восторге от сюжета. Я даже спойлерить не хочу, так что не буду писать, в чем там фишка. Но, скажем, хотя фильм тоже хорош, он нравится мне несомненно меньше как раз из-за того, что за основу взял только оккультную линию.
    Корсо живет с мире книг - но не по книжным законам. Так что сюжет тут часто творит, что ему хочется.
    И это тоже отлично.

Роман для библиофилов)