Aedicula

"Вся жизнь - театр, а люди в ней - актеры", писал Шекспир, согласно взглядам свойственным собственному ремеслу, Артуро Перес-Реверте же в тон ему утверждает, что наша жизнь - очередная партия на шахматной доске.
Кто-то в жизни - маленькая пешка, кто-то - ферзь, но все в равной степени уязвимы. Перес-Реверте вкладывает в этот детектив собственную, шахматную философию, не претендующую на осмысление глобальных вопросов бытия, а лишь чтобы занять ей голову на пару вечеров.

Обидно признавать, но искусствоведческая сюжетная линия, показавшаяся такой многообещающей, не выдержала конкуренции с шахматной линией и постоянно казалась тут чужеродной. Возможно, такое впечатление сложилось от того, что эта история с таинственной картиной Питера ван Гюйса на самом деле была выдумкой автора и оказалась второстепенной важности, в то время как шахматный бой тут выходит на передний план. Хотя и к партии, описанной в книге, люди профессионально занимающиеся шахматами имеют большие претензии (с доказательствами, конечно), что и ставит под сомнение титул "гроссмейстера", приписанный издательствами Перес-Реверте. Но это к слову.

К своему стыду, о художнике, о котором рассказывает Перес-Реверте, я практически ничего не знала, кроме одной его картины "Искушение Святого Антония". Конечно, всезнающий Гугл заполняет этот пробел даже той существующей малой информацией, но не в этом дело. Самое интересное, не уверена, что творчеством ван Гюйса в принципе кто-нибудь заинтересовался, кроме искусствоведов, если бы не эта книга, так подогревшая интерес публики в неизвестному ранее художнику. Надо признать, сейчас имя фламандского художника нераздельно связано с известной экранизированной книгой Перес-Реверте, и, выходит, его самая известная картина та, которую он никогда не рисовал. Все правильно, но жаль. Хотя я не могу еще ответить на вопрос, что было бы для ван Гюйса лучше - безызвестность или вот такая слава, за приписанные заслуги?
Однако из этого положения следует еще один плюс книги - может, люди также заинтересуются и шахматами? А это точно не плохо, ведь как говорил Паскаль: «Шахматы - это гимнастика для мозгов». Хотя Каспаров также когда-то сказал: "Шахматы - это муки разума", но подобные интеллектуальные муки точно полезны ))

Это было первое знакомство с творчеством Перес-Реверте и мне кажется, надо продолжить знакомство, но с другой книгой этого же автора - эта оказалась явно не моя, при всей любви к художественному искусству и уважении к шахматам. У Перес-Реверте отличный стиль повествования, очень интересные мысли к размышлению, которые хочется оставить на память. Но эта книга - литературная партия в шахматы, которая лишь подана, как детектив. Иными словами, это "партия" между персонажами, на вид такая же неспешная, полная покоя и размышлений, где каждый по очереди делает свой ход и иногда попадает под шах.
Рада была прочитать, но вряд ли захочется перечитать.