«Великие правители Древнего Египта. История царских династий от Аменемхета I до Тутмоса III» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Вейгалла, рейтинг книги — MyBook.

Keytana

Вторая книга автора по истории Древнего Египта (скорее, даже не вторая, а продолжение первой Правящие династии Раннего, Древнего и Среднего царств Египта ).
Тут обошлось без длинного предисловия про календари и царские списки, да и сам описанный период уже лучше документирован, поэтому деталей и подробностей будет больше, и даже начнут попадаться интересные истории "из жизни". Почти половина книги посвящена XVIII династии до Тутмоса III (особенно большие главы отводятся его соправлению с Хатшепсут и единоличному правлению).
Вообще надо отметить, что книги Вейгалла - это пока лучшее, что мне попадалось по истории Древнего Египта, что достаточно печально, учитывая, что написаны они в начале XX века. Остается только догадываться, почему никто из современных исследователей так и не взялся за аналогичный труд с учетом находок, которые были сделаны за последние 100 лет.

4 апреля 2021